0

Сравнение

VIP Club

Преимущества плазменных панелей

Автор статьи: Трисветов Сергей
18.08.2005 2875 0

В основе принципа работы плазменной панели лежит свечение специальных люминофоров. Свечение возникает при воздействии на люминафоры ультрафиолетового излучения, которое возникает при электрическом разряде в среде сильно разреженного газа. Плазма - частично или полностью ионизированный газ, он и дал название дисплеям нового типа.Яркость каждого элемента изображения определяется временем свечения соответствующей ячейки (пиксела) плазменной панели. Время свечения элементов весьма разное, самые яркие элементы "горят" постоянно, а в наиболее темных местах они вовсе не "поджигаются". На сегодняшний день плазменные панели производят разные производители, такие как Pioneer, Fujitsu, Nec, Hitachi и другие.

Преимущества плазменных панелей:


  1. Свеченение светлых участков изображения ровное, поэтому мерцание отсутствует. Это является основным отличием плазменных дисплеев от традиционных кинескопов. Изображение кинескопных телевизоров, в которых яркость свечения элементов непрерывно пульсирует, создает нагрузку на глаза и вызывает их быстрое утомление. Переменная яркость свечения, также является недостатком и проекционных телевизоров.
  2. Плазменные панели не имеют вредного для человека и домашних животных рентгеновского излучения, и не притягивает пыль к поверхности экрана.
  3. Плазменные панели универсальны и могут быть использованы в качестве телевизора, и как дисплей компьютера с большим размером экрана. Во всех моделях панелей есть VGA-вход.
  4. Формат изображения большинства плазменных панелей - 16:9, поэтому их изображение сильно напоминает изображение в кинотеатре.
  5. Небольшие габариты и вес при большой диагонали экрана. Толщина панелей с диагональю экрана 1м составляет 10-15 см, а масса около 30 кг. Это позволяет размещать плазменные панели в любом интерьере, также их можно вешать на стену.
  6. Нормальное, без потери цветности, изображение может быть получено под широким углом зрения по горизонтали ( до 160 градусов).Это позволяет любому зрителю в комнате полностью увидеть все происходящее на экране так же четко, как и сидящему напротив экрана.
  7. Плазменные панели обладают высокой яркостью, поэтому их можно смотреть при дневном свете. Для проекторов, например, яркость освещения помещения всегда являлась критичной.
  8. Высокая надежность. Технический ресурс современных плазменных панелей составляет более 60000 часов, для сравнения, ресурс обычных кинескопов составляет 15000-20000 часов.
  9. Устойчивость к воздействию сильных магнитных и электрических полей, что позволяет использовать плазменные панели с акустическими системами без магнитного экранирования. Это может быть особенно полезно при использовании плазменной панели в составе домашнего кинотеатра.

Единственный минус плазменных панелей – это их высокая цена.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!