0

Сравнение

VIP Club

Panasonic TX-PR42GT50. Журнал "WHAT HI-FI?", июнь 2012 г.

Автор статьи: Фролов Денис
08.10.2013 913 0


1

Линейка GT30 плазменных телевизо­ров Panasonic в 2011 году не имела се­бе равных. Каждая «размерная» груп­па получила Award в своей категории, а лучшая'из всех 42-дюймовая модель стала «Продуктом года». И вы понима­ете, сколь многого мы ждем от новой версии того же ТВ.
Первые впечатления внушают опти­мизм. Стоит вспомнить и 50-дюймового представителя этой линейки, PR50GT50, удостоенного множества комплиментов в майском номере; остается надеяться, что младший брат не слишком отлича­ется от старшего.
Телевизоры Panasonic всегда радова­ли простотой настройки. Разумеется, при желании вы можете часами возить­ся с разными параметрами, но те, кому это неинтересно, вполне могут обой­тись без них. Вы можете выбрать один из режимов: «Обычный», «Кино», «ТНХ 3D» и «Игры» - или вызвать за дополни­тельную плату специалиста для кали­бровки настроек ISF (Imaging Science Foundation).
Пульт ДУ лишился прошлогодней серебристой отделки, но в черном об­лачении он выглядит еще элегантнее. 3D-очки тоже пережили небольшие тех­нические доработки и легкие космети­ческие изменения, став легче и удобнее; для синхронизации они теперь приме­няют Bluetooth, благодаря чему их да­же можно использовать с телевизорами некоторых других марок.

Захватывающая глубина
TT3D: Closer to the Edge - один из самых убедительных фильмов в 3D, и на ТХ-PR42GT50 он смотрится просто фан­тастически. Поразительная глубина изображения полностью погружает зрителя в действие фильма. Первые сцены в замедленном движении и эпи­зоды подготовки участников к гонке на острове Мэн позволяют Panasonic проявить все свои достоинства. Деталь­ность превосходна; каждый стежок на кожанках гонщиков отчетливо виден, текстуры мотоциклов прорисова­ны так четко, что хочется немедленно забраться на один из них.
Фильм «Человек, который изменил все» в 2D - заметно более спокойный, но ни­чуть не менее увлекательный. Настоль­ко глубокого и насыщенного черного цвета нам еще не доводилось видеть; при этом тени наполнены множеством деталей, порой подсвеченных энергич­ными яркими вспышками. Оттенки ко­жи Брэда Питта безупречны; не менее эффектно выглядят тщательно уложенные волосы и продуманная щетина.
Подключив Xbox 360 и запустив FIFA 12 в игровом режиме, мы обнаруживаем, что Panasonic легко отслеживает пере­мещения игрока и мяча; задержек не на­блюдается даже в режиме преобразова­ния 2D в 3D. Сочная цветовая палитра сочетается с детальностью и высоким разрешением экипировки игроков.
HD и спутниковый тюнеры позволя­ют принимать цифровые передачи с до­статочно высоким качеством у обоих. При просмотре передач в стандартном разрешении слегка заметны шум и мер­цание, однако в целом Panasonic хорошо справляется с делом.
Но стоит переключиться на трансля­ции в 10801 - и достоинства TX-PR42GT50 раскрываются в полной мере. Later With Jools Holland на ВВС HD поражает реали­стичностью; уровень проработки деталей - один из самых высоких из ТВ этого года. Спутниковый тюнер обеспечивает чуть более высокий уровень четкости и стабильности, однако разница на са­мом деле минимальна.
Качество звучания плоских ТВ дав­но стало притчей во языцех, однако ТХ-P42GT50 в этом отношении далеко не так плох. В режиме «музыка», в отличие от «диалога», саундтреки звучат достаточно весомо - хотя чрезмерно перенапрягать динамики мы не советовали бы. К такому замечательному телевизору стоит подклю­чить хорошую звуковую панель - по мень­шей мере, Yamaha YSP-2200 за $850.

Неплохие онлайн-функции
Для перехода к «умным» функциям на­жмите кнопку Internet на пульте ДУ; она открывает Viera Connect - центр интер­нет-развлечений Panasonic.
В нем имеется «рынок», с которого можно скачивать приложения разных ти­пов, в том числе игры и новостные ленты. В комплект поставки уже входят Netflix, Twitter, Picasa и Skype (для которого по­требуется камера TY-CC20W за $200).
Домашняя страница содержит слиш­ком мало информации, а при навигации требуется нажимать больше кнопок, чем следовало бы. Но, хотя интерфейс у многих конкурентов более удобен и прост, все основные функции здесь имеются, включая интернет-бра­узер с поддержкой Flash. Программы в SD и HD смотрятся неплохо, однако движение чуть менее убедительно, чем при просмотре эфирных передач.
В активе Panasonic множество за­мечательных моделей, и 42-дюймо­вая версия GT50 - одна из самых луч­ших и впечатляющих. Она одинаково хорошо выступает и в стандартном, и в высоком разрешении, да и каче­ство 3D не уступает им; работой с ней останется доволен самый капризный пользователь.
Серия GT50 только начала свое побед­ное шествие по миру, но уже установила весьма высокую планку.

ЗО-очки - революция в совместимости
Нежелание покупателей активно осва­ивать 3D с разрешением 1080р Full HD, возможным только при использовании технологии очков с активным затвором, отчасти с ними и было связано.
Причинами тому были их высокая цена и несовместимость очков разных производителей.
Однако новый стандарт, созданный Full HD 3D Glasses Initiative и поддержанный Panasonic, Samsung и Sony, позво­лит забыть об этих нестыковках. Очки и телевизоры Panasonic и Samsung 2012 года совместимы друг с другом - ищите соответствующий логотип на упаковке.
Буквы RF в логотипе обозна­чают использование в очках технологии Bluetooth, как в рас­сматриваемой модели Panasonic; IR говорят о связи по инфракрасному каналу.
Активные очки теперь могут работать и с телевизорами.

РЕЙТИНГ ★★★★★
ЗА Отличная эфирная картинка; отменная детальность; энергичные цвета; прост в настройке и использовании
ПРОТИВ У некоторых конкурентов больше «умных» функций
ВЕРДИКТ TX-PR42GT50 великолепен во всех отношениях; Panasonic по-прежнему владе­ет секретами создания идеальной плазмы

Источник: журнал "WHAT HI-FI?"

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!