0

Сравнение

VIP Club

ЭЛТ телевизор

Автор статьи: Полушин Евгений
22.06.2003 4210 0
ЭЛТ Телевизор - это один из самых распространенных бытовых приборов - ветеран домашнего кино. Но размер его, увы, ограничен. Теоретически возможно создать кинескоп с диагональю более метра, но его вес (из-за толщины стекла) будет превышать 100 кг! В России такие экземпляры вряд ли можно найти. До нас доходят лишь 36-дюймовые модели.

Зато по степени оснащенности телевизорам нет равных. Их стараются комплектовать по высшему разряду - встроенными декодерами многоканального звука и акустическими системами с количеством динамиков (более 10 плюс сабвуфер). Чем выше класс телевизора, тем масштабнее набор интерфейсов для подключения к нему внешних устройств (Видео, DVD, компьютера, выносной и внешней акустики, спутниковых тюнеров, модулей расширения и т.д.).

Различают обычные и широкоформатные телевизоры. Различие в том, что у первых соотношение сторон (формат) экрана составляет 4:3, а у вторых – 16:9. В России телевещание ведется в формате 4:3, так что, покупая широкоформатный телевизор, следует поинтересоваться, можно ли настроить его на прием сигнала в формате 4:3. Иначе придется смотреть телепрограммы, окаймленные черной рамкой. Однако большинство DVD фильмов записывается в формате 16:9. Поэтому для домашнего кинотеатра предпочтительно использовать широкоформатный телевизор.

Срок службы кинескопа 7-10 лет (при интенсивной эксплуатации). И это при условии, что телевизор оснащен системой защиты от старения электронно-лучевой трубки. По истечении указанного срока придется заменять весь телевизор.

Телевизор - самое недорогое устройство отображения. Если вы хотите иметь все "в одной коробке" и готовы мириться с небольшим (по кинотеатральным меркам) размером экрана, то телевизор для Вашего домашнего кинотеатра - идеальное решение.

Что касается недостатков, то за эру господства кинескопов они практически не претерпели изменений. Устройство развертки и высоковольтный источник анодного напряжения (электронная пушка) создают вредные магнитные и электрические поля. Кроме того, частота мерцания изображения, связанная со скоростью пробега электронного луча по периметру экрана, утомляет глаза, из-за чего кинескопные телевизоры рекомендуется смотреть с перерывами через каждые 2-3 часа.

Но все же эти все эти проблемы известны давно, и, несмотря ни на что, телевизоры по сей день остаются самыми распространенными устройствами для домашнего кино.

Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!