0

Сравнение

VIP Club

Тест AV-усилителя Primare SPA23

Автор статьи: Коршунов Александр
19.07.2016 2438 0

Особенности

Primare SPA23 называется интегрированным AV-усилителем, поскольку, имея все привычные функции AV-ресивера, он не обладает встроенным тюнером. Но звучит это так, словно производитель стремится подчеркнуть ценность фирменных усилителей и модульную конструкцию устройства. С точки зрения компоновки, основные модули максимально обособлены и некоторые из них, например платы видео-входов или DSP-процессоры, можно менять, как это делается в стационарном компьютере. Модификация интегрированного AV-усилителя SPA23, попавшая к нам на тест, имеет самый современный набор фирменных плат апгрейда, включая недавно выпущенную видео-часть 4KVM, обеспечивающую поддержку формата 4К.

Primare SPA23

Основа Primare SPA23 — пять фирменных усилителей мощностью 120 Вт. Являясь пионером применения класса D в устройствах высшего класса качества, компания Primare разработала собственную технологию Ultra Fast Power Device (UFPD). Низкий уровень шумов и искажений во всём воспроизводимом диапазоне частот обеспечивается постоянной обратной связью глубиной 30дБ. Благодаря этому с любой акустикой удаётся получить максимально насыщенное, естественное и хорошо контролируемое звучание.

Важным компонентом является и оригинальный блок питания, изготавливаемый по технологии Power Factor Control (PFC). Он имеет специальные фильтры, минимизирующие уровень электромагнитных шумов, способных проникать как в сеть, так и в схему усилителя. Кроме того, фирменный блок питания минимально нагружает электрическую сеть даже при резком изменении уровня потребления тока усилителем.

Primare SPA23

Primare SPA23 имеет пять усилителей мощности, но сигнальная схема выполнена по конфигурации 7.1 и имеет также стереофонический низкоуровневый выход на вторую зону. Преобразованием звуковых сигналов занимается процессор Sharc DSP от Analog Devices, поддерживающий форматы Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio. Процессорная часть является сменной платой, устанавливаемой по-умолчанию во все современные AV-усилители и AV-процессоры Primare, поэтому в перспективе она может быть заменена на более актуальную версию.

Качество звукового тракта в целом предельно высоко и выстроено по аудиофильским канонам. Путь сигнала максимально короткий, компоненты только высшего класса качества. Для декодирования используются микросхемы ЦАП Wolfson WM8740, а в аналоговой части работают операционные усилители OPA2134 от Burr-Brown и NE5532 от Texas Instruments. В схеме регулировки громкости используется моторизированный потенциометр, поэтому в случае подачи на входы AV-усилителя аналогового сигнала, цифровой процессор не участвует в обработке сигнала.

Primare SPA23

Любители цифровой коммутации оценят богатый набор SPDIF-разъёмов, включающий по три коаксиальных и оптических входа, и по одному выходу. Новая плата с HDMI входами формата 2.2 имеет функцию возвратного аудиоканала ARC и является, по сути, матричным коммутатором, позволяющим произвольно соединять шесть входов и два выхода.

Для интеграции в систему домашней автоматизации Primare SPA23 имеет три 12В триггера, вход ИК сигналов и порт RS232.

Краткое описание

AV-усилитель с превосходным звуком и удобным управлением. Прекрасный вариант для сборки High End кинотеатра на базе одного устройства. Ценители фирменного дизайна Primare полюбят модель SPA23 еще и за возможность аппаратного апгрейда.

Впечатление

Конструктивный минимализм, являющийся краеугольным камнем дизайна Primare, реализован в AV-усилителе SPA23 в полной мере. Отсутствие в схеме радиоприёмника и каких-либо дополнительных функций типа USB-порта или сетевого плеера для большинства производителей не стало бы серьёзным поводом для сокращения количества кнопок. Все уже привыкли, что AV-ресивер имеет солидную клавиатуру или большой экран, с помощью которых можно управлять многочисленными настройками. А инженеры Primare серьёзно подошли к вопросу эргономики и смогли уложить буквально все возможности управления в две вращающихся ручки и четыре кнопки, одна из которых является кнопкой включения. Точечный дисплей отображает две строки и в принципе даёт представление о структуре меню. Удобнее, конечно, пользоваться меню, выводящееся на экран телевизора или проектора. Оно, хоть и крайне минималистично в плане оформления, но по архитектуре вполне наглядно и удобно в работе.

Primare SPA23

При взгляде на заднюю панель можно заметить, что блок HDMI входов, цифровые SPDIF-входы и блок интерфейсов управления являются сменными. Первые два модуля, очевидно, меняются при апгрейде аудио-процессора и видео-части, а о возможности апгрейда системы управления анонсов пока не было. Так что, возможно, в будущем Primare порадует пользователей еще и сетевым портом для систем «умного дома» или ещё какими-нибудь дополнительными возможностями.

Особенностью последней платы апгрейда 4KVM является поддержка формата 4K. С ней AV-усилитель может передавать сигнал формата ультравысокой четкости на телевизор или проектор. Более того, плата имеет матричную структуру коммутации, это значит, что на два имеющихся HDMI-выхода можно подавать как один и тот же сигнал с одного входа, так и два разных сигнала с двух из шести имеющихся входов.

Столь же разумно реализована и коммутация аудио. Имея всего пять усилителей, Primare SPA23 является 7.1-канальным устройством с соответствующим набором аналоговых выходов. Два недостающих канала усиления можно задействовать как на фронтах, так и на второй паре тыловых каналов, в зависимости от того, каков будет класс и мощность дополнительных усилителей. Скоммутировав систему, достаточно задать соответствующий режим в меню и система становится 7.1-канальной.

Primare SPA23

Звучание Primare SPA23 исключительно прозрачное и детальное. От внимания не ускользает ни один малейший шорох. Отлично передаётся атмосфера, «воздух» записи. С достаточно тяжелой нагрузкой в виде мощных широкополосных сателлитов Procella AV-усилитель справился легко, без единого намёка на потерю динамики или перегрузку. Шумов и искажений не было даже на высокой громкости, превышающей комфортный уровень. Чистоту и детальность звука можно было хорошо оценить на концертных записях. При этом усилитель обладает отличными динамическими возможностями и легко переходит от полной тишины к резким всплескам громкости. Благодаря этому Primare SPA23 отлично справляется с блокбастерами, изобилующими мощными спецэффектами.

Высокий класс качества звучания позволяет рекомендовать SPA23 в качестве универсального компонента, который будет использоваться как для просмотра кино, так и для прослушивания музыки. Недостатком AV-усилителя можно считать разве что скромную функциональность. Ни сетевых возможностей, ни радио, ни USB-ЦАП у него нет. Зато есть достаточно много аналоговых и цифровых аудиовходов, к которым можно подключить любой недостающий компонент.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!