0

Сравнение

VIP Club

Cтереоусилители $409-670

Автор статьи: Сутыгин Алексей
26.08.2004 9610 0
Жесткая конкуренция означает, что на рынке появилось много хороших бюджетных аппаратов, но кто из них получит наивысшую награду?
Жизнь не такая уж и сложная штука. Если вам нужен первоклассный стереоусилитель стоимостью до $700, то существуют разные варианты. Можно прослушать Rotel RA-01 за $395 или Marantz PM7200 за $670. Эти устройства способны переиграть многих конкурентов в своей ценовой нише, расчищая место для дальнейшего скачка в более высокую категорию порядка $1200, где правят бал Roksan Kandy MkIII или Cyrus 6.
В последнее время ситуация изменилась. Во-первых, появился Azur 640А от Cambridge Audio. Фирма создала замечательный универсальный аппарат, и мы подозреваем, что Rotel и Marantz столкнутся с серьезным соперником. Затем - бывший чемпион среди бюджетных усилителей NAD с переработанной версией С352. Признаемся, мы не ожидали такого улучшения, но были приятно удивлены новой моделью, когда тестировали ее в апрельском номере «What Hi-Fi? Звук и Видео». Перед нами предстал усилитель с детализированным, прозрачным и утонченным звучанием в стандартном корпусе NAD с оригинальной цветовой отделкой.
Этот Групповой тест должен продемонстрировать, будут ли новые NAD или Cambridge Audio достаточно хороши, чтобы изменить статус-кво в бюджетной ценовой нише. Среди участников - последняя версия Rega Brio, очень удачный аппарат, который был обладателем титула «Лучшая покупка» до появления Rotel и Marantz. Кто из них победит? Читайте - и узнаете...

Давайте заглянем внутрь усилителя...

1. Блок питания
Сердце любого усилителя. Устанавливает предел выходной мощности, динамики и даже разрешающей способности. Блок включает силовой трансформатор - крупный «бублик» (на фото - в верхнем левом углу) и мостовой выпрямитель - устройство, которое преобразует переменный ток, поступающий из сети, в постоянный для использования в блоке усиления. И последняя составляющая - конденсаторы, сглаживающие пики электротока. Обычно чем крупнее этот блок, тем лучше усилитель.

2.Выходные транзисторы и радиаторы
Выходные транзисторы служат для непосредственной работы с колонками. Эти устройства выделяют большое количество тепла и могут выйти из строя, если не снизить температуру. Поэтому здесь предусмотрена система радиаторов, которые забирают тепло у выходных транзисторов.

3. Цепи усиления
Схемы принимают слабый сигнал и усиливают его до уровня, обеспечивающего нормальный режим работы выходных транзисторов.

4. Регулятор громкости
Качество цепи, которая используется здесь, - жизненно важный параметр для первоклассного звука, так как через нее проходит музыкальный сигнал. В нашем случае регулятор моторизованный, что помогает регулировать громкость с помощью пульта дистанционного управления.

Cambridge Audio Azur 640A * * * * * $425

Cambridge Audio Azur 640A
За: Хорошие динамика и ритм; высокая разрешающая способность; солидный корпуc
Против: Ручки управления выглядят неказисто и смазывают положительный эффект от этого великолепно изготовленного усилителя
Вердикт: Превосходный аппарат от Cambridge Audio, способный вселить страх в сердца конкурентов

У Cambridge Audio довольно внушительный послужной список на ниве бюджетного аудио. Однако ее последние продукты не давали повода даже представить, что компания в состоянии выдать нечто похожее на Azur 640A.
Этот 65-ваттный усилитель способен порадовать исключительно хорошим звучанием
Это сказочный универсал, который вплотную приблизился к идеалу в своей ценовой группе.
Поставьте забойную музыку типа Hey Mama Black Eyed Peas, и Azur продемонстрирует железную хватку при передаче ритма. По сравнению с ним будет казаться, что соперникам не хватает плавности и точности. Динамика - живая и яркая, с оттенком легкой компрессии, обычно характерной для усилителей этой группы.
640А сразу привлекает внимание независимо от музыкального жанра. Благодаря хорошей разрешающей способности вы можете раскладывать инструменты по полочкам, а затем вновь собирать в единое целое. Еще одно достоинство - необычайная утонченность, поэтому сочинение А. Рамиреса Misa Criolla в исполнении Хосе Каррераса поражает слушателя своей эмоциональностью.
Мощность в 65 Вт на канал означает, что аппарат не будет сотрясать стены, однако их вполне достаточно, чтобы поладить со многими АС. Мы даже подключали его к нашим референсным напольным PMC IB2, которые стоят в десятки раз дороже, чем усилитель, и получили неплохие результаты. Естественно, нет смысла рекомендовать такое сочетание, но оно свидетельствует о потенциале усилителя.
Первоклассное звучание – это лишь часть общего эффекта Azur 640А. Качество изготовления отличное, а корпус смотрится просто шикарно. Вот если бы только разработчики фирмы уделили больше внимания ручкам управления, а то неказистые регулятор громкости и темброблок чуть ухудшают общее впечатление. Зато удобный пульт ДУ — пример того, как должно выглядеть данное устройство.
Azur 640A можно считать одним из лучших аппаратов, которые мы слышали, в ценовой нише до $500. Сможет ли он победить?

Marantz PM7200 * * * * * $670

За: Мелодичные и привлекательные СЧ; впечатляющая утонченность широкий набор функций
Против: Небольшие изъяны в динамике и атаке сделали его уязвимым для конкурентов
Вердикт: Marantz все еще остается сильным бойцом, однако новички подняли планку требований

Этот усилитель стал главным объектом для соперников. Еще бы, ведь Marantz PM7200 («Лучшая покупка 2003 года») пока успешно отражал все нападки конкурентов. Появление на рынке новых моделей NAD C352CT и Cambridge Azur 640A придало ситуации пикантности, так как оба аппарата настроены очень серьезно.
Это все еще превосходный аппарат, однако новые соперники обошли его
Можно ли считать перечень достоинств детища Кена Ишиваты весомым аргументом, чтобы сохранить первенство? Ответ - почти, но не совсем.
Усилитель хорошо оснащен: два сквозных канала, прекрасный ММ-фонокорректор. Маленькая кнопка на передней панели служит переключателем в режим «класс А». Мощность при этом снижается с 95 до 25 Вт на канал. Трюкачество? Да, но только до момента, когда вы начнете внимательно слушать. Режим «класс А» делает звучание более пространственным, детальным, голоса передаются богаче, а динамика становится утонченнее. Улучшается эффект присутствия. Уменьшение мощности неособенно ощутимо, если только вы не будете подключать низкочувствительную акустику или слушать на высоком уровне громкости.
Однако в этом тесте, даже несмотря на упомянутые достоинства, PM7200 - не самый захватывающий исполнитель. У других аппаратов лучше чувство ритма, четче акцент на первую долю, хотя Marantz отыгрывает все жанры необычайно талантливо. Достаточное разрешение дает возможность даже выявить огрехи записи, но свойственная ему утонченность сохраняет общий положительный настрой.
Подобный спокойный характер звучания позволяет рекомендовать Marantz как усилитель, который легко «споется» с любой системой и никогда не будет раздражать. В то же время, он является изделием, способным порадовать многих любителей музыки.
Качество изготовления - на высоком уровне, а благодаря функциональным возможностям PM7200 вы никогда не разочаруетесь в его способностях. Но если вы не устали, читайте дальше - возможно, найдете кое-что получше.

NAD C352CT * * * * * $409

За: Превосходное звучание, блестяще сочетающее в себе утонченность и мощь
Против: Корпус мог быть лучше; ручки управления выглядят неказисто
Вердикт: NAD снова на коне, а C352CT – один из лучших усилителей в ценовой группе до $700, которые мы слышали

Хорошее известие - NAD предлагает новую отделку «титан». Нам она понравилась, хотя для фанатов фирменного серо-зеленого (вариант имеется) это будет шок. Однако настоящий сюрприз – это сам усилитель, особенно то, как он звучит. Фирма давно известна как производитель фантастических бюджетных аппаратов, на протяжении многих лет получавших отличные оценки.
Возрождение одного из столпов рынка бюджетных усилителей
Но в случае с моделью C352CT мы поначалу не были уверены на все сто. Наши британские коллеги тестировали его прототип и были разочарованы. Бас - слабо очерченный, без должной динамики. Инженеры приняли критику и переработали аппарат, в результате чего появился C352CT с идентичной внешностью, но по качеству исполнения... Новая версия - существенный шаг вперед. Она сочетает в себе мощь, динамику, улучшенную прозрачность. Усилителю безразлично, какую музыку вы предпочитаете: NAD будет жестким с хип-хопом Black Eyed Peas, однако утешит пением Хосе Каррераса. По степени утонченности его можно сравнить с Marantz, но у него еще есть какая-то твердость, которая отсутствует у PM7200.
Прорисовка стереобазы превосходная - никто из участников не смог настолько точно расставить инструменты и воссоздать звуковую сцену с убедительной глубиной. Если ваши колонки на должной высоте, C352CT произведет неизгладимое впечатление.
NAD неплохо оснащен (встроенный фонокорректор отсутствует, так как у фирмы есть модель РР-2 за $70), имеет хорошо продуманный пульт ДУ. Однако у нас возникли претензии к корпусу, особенно к тыловой панели, которая заметно прогибалась при подключении акустических кабелей. Ручкам управления не хватает качества, присущего Rolel RA-01.
Несмотря на эти недостатки, C352CT - выдающийся аппарат за свою цену, иными словами - высший класс.

Rega Brio * * * * * $550

За: Плавное, утонченное и приятное исполнение; хороший фонокорректор
Против: Нет пульта ДУ; играет немного сдержанно по сравнению с другими усилителями
Вердикт: Brio - аппарат не для всех, нов соответствующих условиях он засияет

Фирма Rega больше славится отличными проигрывателями для виниловых пластинок, но Brio продемонстрировал, что инженеры знают толк и в других вещах. Этот скромный малыш даже не пытается конкурировать с крупными соперниками: у него нет пульта ДУ, темброблока, сквозных каналов.
Усилитель, достойный своего названия, музыка звучит с душой и энергией
Он предназначен не для широких масс, а для тех, кто предпочитает простой аппарат с отменным звучанием.
Усилитель оснащен ММ-фонокорректором, причем очень хорошим. Мы подключали проигрыватель Clearaudio Emotion, и Brio радовал плавным и цельным исполнением. Поставьте Wonderful Life Ника Кейва, и вы сразу отметите артикулированный и полновесный вокал, при этом создается ощущение настоящего присутствия певца. Закройте глаза, и Кейв появится перед вами. Аппарат не склоняет к анализу, а акцентирует все внимание на музыке. Из этого не следует, что у Brio недостаточная разрешающая способность или не хватает вовлеченности в записи. Отнюдь. Просто приоритетом для Rega всегда была Музыка.
Вместе с тем, несмотря на устойчивость ритма и утонченность, исполнение имеет изъяны: низы полновесные, но динамика сдержанная по сравнению с лучшими участниками теста. Ставим компакт-диск, и характер звучания усилителя остается без изменений, хотя плотный бас нашего референсного CD-плеера Krell смог затушевать недочеты в низах.
Мощность усилителя 38 Вт на канал - самая маленькая в тесте, однако ее вполне достаточно для работы с громкоговорителями, обладающими чувствительностью 87 дБ/Вт/м, и если вы не хотите расстраивать соседей.
Качество изготовления приличное, но тем не менее, как и у большинства участников, попытка снизить себестоимость - налицо. Достаточно только взяться за ручки - по сравнению с Rotel RA-01 они выглядят простовато... однако аналогичная ситуация наблюдается и у C352CT, и у Azur 640A.
Этот усилитель - не для всех. Он не впишется в разные комплекты, как, например, Marantz PM7200, и не сможет обуздать капризную акустику, как это делает NAD, но... В правильно подобранной системе уверенный в себе аппарат способен так затронуть чувства, как и не снилось даже лучшим в этом тесте. Поэтому мы считаем, что Rega Brio заслуживает места в списке окончательных кандидатов. Он замечательный, но не для всех!

Rotel RA-01 * * * * * $395

За: Отличная конструкция; убедительное исполнение; приличный фонокорректор
Против: Нехватка утонченности и изящества лучших участников
Вердикт: RA-01 длительное время был нашим фаворитом, однако новые соперники способны на большее

Пусть высота корпуса не вводит в заблуждение. Rotel RA-01, возможно, и выглядит изящно, но вот когда слушаешь его с закрытыми глазами... За симпатичным фасадом спрятался взрывной исполнитель, который легко сразится с более массивными конкурентами в атаке и динамике.
Как и Marantz, Rotel оказался в тени новых соперников
Выходная мощность RA-01 в 40 Вт на канал - это как-то даже несерьезно по сравнению с Marantz PM7200 и NAD C352CT, но разница на слух абсолютно неощутима, особенно когда поставишь Неу Mama Black Eyed Peas. Бас звучит яростно, однако без потери скорости и разрешающей способности. Отдельные инструменты легко различимы даже в самых сложных пассажах, а вокал проецируется довольно четко. Хорошо передается чувство ритма, что позволяет эффективно воспроизводить внутренний пульс произведения.
Хорошая новость для обладателей коллекции пластинок; аппарат оснащен неплохим ММ-фонокорректором. Он может порадовать чистотой звучания линейных каскадов и передает сигнал без вуали. За такую цену усилитель действительно хорош. Но если у вас первоклассный проигрыватель виниловых дисков, рекомендуем приобрести внешний усилитель лучшего качества, например Pro-ject, который легко переиграет любой встроенный аналог у аппаратов, участвующих в нашем тесте.
На протяжении нескольких лет эта модель получала высокие оценки, но сейчас появились соперники, поднявшие ставки в игре. Rotel - хороший усилитель, но ему не хватает общей изысканности и утонченности NAD C352CT. Его верхам недостает плавности и вовлеченности лучших среди конкурентов.
Головной болью, скорее всего, будет Azur 640A - он на $30 дороже, но на 25 Вт мощнее и оснащен пультом ДУ, который предусмотрен уже у Rotel RA-02 ($554).
По сравнению с Cambridge Audio Rotel не хватает прозрачности. Он слишком открыто демонстрирует свой характер на отдельных записях, хотя мог бы быть более детализированным. Поймите нас правильно: это приличный аппарат, однако новые талантливые конкуренты раскрыли изъяны, пропущенные его менее способными оппонентами в прошлом. Rotel впечатляет своим качеством изготовления и захватывающим исполнением, но сейчас есть варианты и получше.

Победитель

NAD C352CT $409 * * * * * “Прорисовка стереообразов лучше, чем у любого аппарата в этой группе”
Все усилители в этом тесте очень хорошие. Даже три продукта с четырьмя звездами в свое время получили наши Awards. Отсутствие одной звезды на их «погонах» не означает, что они внезапно стали хуже. Нет, просто новые аппараты подняли планку качества.
Итак, пройдемся по каждому из участников. Rega Brio - привлекательный аппарат, который даже не делает попытки понравится всем. Но подключите его к качественным компонентам, способным раскрыть чувство ритма и утонченность в СЧ, и вы получите отличный результат. Поклонникам винила хотим напомнить, что он оснащен приличным фонокорректором.
Rotel RA-01 - захватывающий исполнитель, но ему не хватает изящества и грации. Некоторые из участников могут похвастаться универсальностью, однако качество изготовления Rotel - превосходное. Это может стать определяющим фактором.
Marantz PM7200, как и Rotel, до недавнего момента был лучшим продуктом в своей ценовой группе. Он сохранил много верных поклонников, но сейчас его обошли Cambridge Audio Azur 640A и NAD C352CT.
Эти два аппарата - прекрасные усилители за свою цену. Что касается качества изготовления, то NAD не выглядит так солидно, как другие. Зато его исполнение необычайно захватывающее и устанавливает новые стандарты в плане прозрачности и динамики. Утонченность и прорисовка стереообразов лучше, чем у любой модели в данной категории. Поэтому он и получил первое место. Cambridge Audio отстал ненамного. Он почти сравнялся с NAD в исполнении, у него лучше конструкция и он дороже всего на $16. Если такая разница в цене для вас непринципиальна, смело покупайте 640А - не пожалеете.


Cambridge Audio
Azur 640A
Marantz
PM7200
NAD
C352CT
Rega
Brio
Rotel
RA-01
ДАННЫЕ

Победитель теста

Цена $425 $670 $409 $550 $395
Выходная мощность, Вт 65 95 или 25 80 38 40
Пульт ДУ Да Да Да Нет Нет
Линейный вход 5 4 5 3 4
Фоно- корректор Нет MM Нет ММ ММ
Сквозные каналы 2 2 2 1 1
Термоблок Да Да Да Нет Да
Отключение термоблока Да Да Да Нет Да
Выход на наушники Да Да Да Нет Да
РЕЙТИНГ




Видео ***** **** ***** **** ****
Функции ***** ***** ***** ** ***
Конструкция **** **** *** **** *****
Вердикт ***** **** ***** **** ****


Партнеры для победителя

Идеальные компоненты для NAD C352CT

Arcam CD73T
$642 ***** Октябрь 2003

Отличный универсальный CD-плеер от талантливого производителя: превосходно сочетает динамику с утонченностью


Epos M5
$617 ***** Май 2004

Отличные полочные АС, обеспечивающие привлекательное звучание и обладающие превосходной конструкцией

При тестировании мы использовали:
CD-плеер Krell KAV280cd; проигрыватель пластинок Clearaudio Emotion; колонки Epos M5; PMC IB2; межблочные и акустические кабели Atlas Voyager и QED Silver Anniversary

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!