0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать полочную акустику?

Автор статьи: Ширинкин Олег
04.10.2018 3131 0

Активное внедрение технологий и новых решений со стороны брендовых компаний позволяет выводить на рынок максимально совершенные модели полочных акустических систем. Чтобы завоевать внимание и доверие пользователя, изготовители стараются конкурировать не только по характеристикам, но и в вопросах ценообразования, дизайна и дополнительных преимуществ.

Как выбрать полочную акустику

Среднестатистический покупатель не всегда является аудиофилом, для которого важными могут быть внедрение со стороны производителя передовых инноваций и тонкие нотки звучания басовых партий.

Условно разделяя полочные акустические системы по ценовым характеристикам, можно заявить о следующем:

Малобюджетные (до 10 000 рублей) АС подойдут для человека с не слишком притязательными запросами к звучанию аудиодорожек. Основным минусом этих колонок является недостаточная басовая реакция и некоторая ограниченность внешнего вида.

Как выбрать полочную акустику?

Общедоступные (от 10 000 рублей до 80 000 рублей) акустические системы отличаются от малобюджетных более высокой мощностью, расширенной вариативностью дизайнерских решений. Очевидными преимуществами этого класса акустических систем можно считать общую компактность, наличие мощных кроссоверов и аппаратного обеспечения в целом, оптимизацию различных настроек. Яркими представителями общедоступных колонок можно считать Pioneer SH-E10, Yamaha NS-10M_PRO, SONY SS_A5 - общие впечатления пользователей говорят о том, что качество и мощность звука ничем не уступают более дорогостоящим моделям.

Как выбрать полочную акустику?

Высокобюджетные (до 600 000 рублей) акустические системы позволяют аудиофилам прочувствовать самые тонкие и едва уловимые другими аналогичными устройствами звуковые нотки. Любые предпочтения покупателей качественно удовлетворяются со стороны производителей - это и является главным преимуществом таких полочных колонок.

Рекомендации:

  • Крайне желательно учитывать размер колонок, ведь чем больше будет размер комнаты, тем большими должны быть колонки (учитывать параметры помещения нужно обязательно). Дело в том, что звуковые динамики "двигают" массы воздуха, что позволяет наполнять комнату звуком - от размера колонок зависит мощность звука.
  • В прямой зависимости от качества отделки колонок находится и качество звука (звучание в алюминиевых колонках отличается от деревянных, пластиковых либо MDF - аналогов).
  • Важно также учитывать и наличие в комплекте усилителя (усилитель встроен именно в активных акустических системах - в пассивных АС его нет). Цена пассивной акустики ниже активной, однако для качественного звучания необходимо дополнительно закупать отдельное устройство для усиления звука (помимо усилителя, это может быть ресивер).
  • Если слушатель предпочитает спокойные и мелодичные музыкальные направления, то лучше выбирать ламповый усилитель. Если же человек любит ритмичные и современные мелодии, то наилучшим вариантом будет транзисторный усилитель.
  • Необходимо обращать внимание на расположение фазоинвертора, ведь звук, проходя через него, улучшается на низких частотах (он располагается либо спереди, либо сзади);
  • Во избежание ненужного резонанса и гула, необходимо выбрать правильное место расположения колонок (на книжные полки и в угол комнаты ставить акустические системы крайне нежелательно). Лучше всего, если колонки будут располагаться на уровне головы слушателя;

При наличии сомнений, желательно обращаться к нашим экспертам, которые помогут сделать действительно правильный выбор.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!