0

Сравнение

VIP Club

8 важных моментов при выборе синтезатора

Автор статьи: Мунтяну Юрий
01.04.2020 11956 0

Вот уж без чего точно нельзя представить нашу жизнь – так это без музыки, непостижимым образом она умеет нас развеселить, успокоить, поднять настроение и боевой дух, вселить уверенность и создать вокруг нас ореол нежности и сентиментальности. И поэтому вполне понятны желания многих людей быть причастными к этому – уметь играть музыку и дарить эту радость людям. Как нельзя лучше для этой цели подойдёт одно из самых замечательных изобретений наших дней – синтезатор. Именно о нём сегодня мы и хотим поговорить, а ещё точнее, рассказать вам о том, что это за чудо техники, в чём его отличия от классического пианино и по каким критериям следует его выбирать.

Итак, синтезатор – это электронный клавишный инструмент со своим особым звукоизвлечением (он воспроизводит семплы – звуки других музыкальных инструментов, которые были ранее записаны и оцифрованы). Благодаря разной генерации звуковых волн, синтезатор способен выдавать звучание, близкое к струнным, духовым или ударным.

Любой человек, желающий играть на клавишных, практически всегда задаётся вопросом, а в чём собственно состоит отличие синтезатора от пианино? Давайте рассмотрим основные моменты:

  • Дополнительные возможности – синтезатор, в отличие от пианино, позволяет играть разными тембрами, как будто вы располагаете полноценным оркестром – у вас есть и рояль, и скрипка, и труба, и клавесин. К тому же многие модели для большего удобства оснащены метрономом.
  • Стоимость – как правило, за небольшие деньги вы всегда найдете отличный синтезатор с полным набором функций, в то время как пианино обойдется в разы дороже.
  • Уход – в отличие от пианино синтезатору не ничего особенного и специфического не требуется.
  • Занимаемая площадь – очевидно, что синтезатор займет гораздо меньше места, чем пианино, что в условиях многих квартир очень удобно и практично.
  • Контроль уровня звука – одно из главных отличий и преимуществ, позволяющих играть на синтезаторе, даже когда кто-то спит. Вы можете легко регулировать звук, делать его тише или громче, предварительно одев наушники.

Виды синтезаторов

Синтезаторы начального уровня

Синтезаторы начального уровня отлично походят для домашнего использования и семейных развлечений. Также это оптимальный вариант для тех, кто только начинает обучение игре и не уверен, что это занятие выйдет за рамки хобби. Их отличает вполне доступная цена и минимальный набор воспроизводимых инструментов и аккомпанементов – для того, кто начинает играть, его вполне достаточно, к тому же эти инструменты оснащены функцией «автоаккомпанемента» с разнообразными обучающими программами. Также в этом классе можно встретить модели с подсвечивающейся клавиатурой и возможностью петь караоке. Как правило, большая часть синтезаторов этого уровня оснащена пятиоктавной клавиатурой, то есть 61 клавишей. Но если очень постараться, то можно приобрести модель по бюджетной цене и с 88 клавишами.

Полупрофессиональные синтезаторы

Безусловно, качество звука в них гораздо лучше, стандартные модели таких синтезаторов выпускают с диапазоном в 5 или 7 октав, то есть до 61 – 88 клавиш, имеют активную и пассивную клавиатуру. Единственное, что нужно учесть: синтезаторы до 7 октав достаточно громоздкие и в перемещении будут неудобны, поэтому их рекомендуется использовать в домашних условиях, хотя по качеству звучания они прекрасно подойдут и для сцены (бары, рестораны, клубы).

Профессиональные синтезаторы

Такие модели приобретают для серьёзной работы со звуком, их, как правило, выбирают люди, профессионально занимающиеся музыкой – аранжировщики, композиторы и исполнители высокого уровня. Эти синтезаторы обладают очень большой функциональностью и позволяют заниматься синтезом, микшированием, оцифровкой или редактированием, к тому же они выдают самое лучшее звучание.

8 важных моментов при выборе синтезатора

Размер клавиш

Могут быть в трех размерах – микро, мини и стандартные, мы рекомендуем выбирать последние, даже если вы покупаете детям, особенно старше 5 лет. Это необходимо для того, чтобы рука сразу привыкала к нормальному размеру, и чтобы впоследствии не пришлось переучиваться.

Количество клавиш

Стандартное число – 88 (семь октав + ещё три клавиши), но так как все они используются сразу крайне редко, были разработаны дополнительные форматы – 61 клавиша (пятиоктавная клавиатура), 73 клавиши (шестиоктавная) и 76 клавиш (шестиоктавная + ещё три клавиши).

На заметку: не стоит думать, что меньшее количество клавиш говорит о плохом синтезаторе – этот «недостаток» прекрасно компенсируется возможностью сдвига клавиатуры вниз/вверх на необходимое количество октав. Вы легко можете встретить модель и с 49 клавишами, но, как показала практика, этого не достаточно для реализации большинства творческих задумок.

Активность (динамика) клавиатуры

Клавиатура может быть пассивной и активной. Разница заключается в том, что громкость звука в пассивной клавиатуре будет одинаковой, независимо от силы нажатия на клавиши, а в активной (динамической) – зависит, и не только громкость, но и тембровый оттенок звуков, поэтому большинство экспертов рекомендуют склониться ко второму варианту.

Полифония

Когда вы играете только мелодию, полифония равна 1, если вы захотели дополнить игру ударными, басами или аккордом, то её значение уже должно равняться 8. Но если этого вам покажется мало и захочется воспользоваться дополнительными эффектами (хорус, гармонизация, эхо или реверберация) и чтобы при этом инструмент не «захлебывался», то нужна модель с полифонией не ниже 32. Это как раз тот случай, когда чем больше, тем лучше!

На заметку: по мнению и экспертов, и потребителей, самым лучшим вариантом является полифония со значением – 128.

А выпускаемые стандарты – это 24, 32, 48, 64.

Количество звуков (тембров) и ритмов (стилей)

У каждой модели синтезатора количество ритмов и звуков разное, но, как показала практика, более 40 тембров пользователи всё равно не используют. Однако чтобы подобрать именно то, что вам нужно и чему со временем вы отдадите предпочтение – необходимо потренироваться и изучить все ритмы, для этого выбирайте модель с широким диапазоном – не менее 100 ритмов и 100 звуков. То есть, вы сначала можете сыграть партию на фортепиано, а затем добавить бас-гитару или ударные.

Также обратите внимание на педали, так как в некоторых моделях они увеличивают длительность звука, а в других – регулируют громкость.

Секвенсор (многодорожечная запись)

На синтезаторе можно играть тремя способами:

  • Можно просто выбирать инструмент, к примеру, гитару, пианино или саксофон, и проигрывать мелодию;
  • Можете встроенными в синтезатор стилями дополнять свой основной мотив;
  • Можно прописать «дорожки» и потом синхронизировать запись – например, вы сыграли партию на фортепиано, а затем наложили партию ударных, а затем бас-гитары и т.д.

Вот всё это и делает секвенсор, его важной характеристикой является память, выражающаяся в количестве звуков, которые можно хранить.

Здесь очевидно, что чем больше будет дорожек, тем стоимость синтезатора выше – выбирайте исходя из своих потребностей.

Стандарты для секвенсоров – 1 дорожка, 2 дорожки, 6 дорожек и 17 дорожек.

Наличие внешних запоминающих устройств, разъёмы

Важный и необходимый параметр для тех, кто помимо игры, ещё и пишет музыку. Ведь после того, как она будет создана, очень удобно сразу записать её на флешку или SD-картридж – это встроенные слоты, не путайте их с разъёмами USB-портов. И обратите внимание на разъёмы для возможного подключения дополнительных внешних девайсов – наушников, комбиков или педалей. Кроме того, самые передовые модели цифровых синтезаторов оснащены ещё и такими фишками, как многостраничное меню и операционная система с возможностью обновления.

Дополнительные принадлежности, или что ещё вам может понадобиться?

  • Если вы хотите не только играть на инструменте, но ещё и петь – выбирайте синтезатор с функцией вокодера;
  • Возможно, потребуется блок питания – чаще всего, продается отдельно;
  • Стойка – бывает стандартной (1 Х-рама) у лёгких синтезаторов, усиленной (2 Х-рамы) для более тяжёлых инструментов, одноуровневой и двухуровневой – для 2-х синтезаторов.
  • «Клавишный комбик» – это специальная портативная звуковоспроизводящая система, которая увеличивает громкость, она используется чаще всего в студиях. Дома вам вполне хватит громкости встроенной системы.
  • Чехол для клавиш – нужен для транспортировки синтезатора, подбирается в зависимости от размера модели.

Вот мы и рассмотрели основные характеристики, по которым вам будет легче совершить покупку. Как видите, выбор синтезатора – дело не совсем простое, но стоящее, и если вы это сделаете, то приобретёте верного и надежного друга в лице инструмента, который скрасит ваши вечера, поможет овладеть навыками игры, своим звучанием порадует вашу семью и гостей, позволит узнать детям великую силу музыки. Надеемся, что покупка синтезатора станет для вас одним из самых удачных и приятных приобретений!

Перейти к выбору Синтезатора

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!