0

Сравнение

VIP Club

"Тысячные" SVS - флагманские технологии по доступным ценам

Автор статьи: Тихонов Илья
14.07.2020 3692 0

Несмотря на тот факт, что «тысячная» серия сабвуферов у американской компании SVS — не только самая начальная, но и включает в себя всего лишь пару моделей, она совершенно точно заслуживает по отношению к себе самого пристального внимания. Ключевая особенность серии — ее удивительная универсальность, это не говоря уже про заложенный в нее потенциал, особенно с учетом достаточно бюджетной стоимости. Но обо всем по порядку.

SVS 1000 series

Основное отличие моделей в серии — калибр излучателя и его акустическое оформление. Начнем с более традиционной фазоинверторной модели, под индексом PB-1000. Она построена на базе 10-дюймового низкочастотного динамика с композитным диффузором и магнитной системой на основе феррита. В качестве усилителя используется проприетарный модуль Sledge STA-300D, функционирующий в энергоэффективном классе D. Его номинальная мощность составляет 300 Вт, пиковая — 720. Подключать его можно как с помощью линейного выхода например ресивера, так и от оконечного усилителя. Из регулировок доступны уровень сигнала, плавное изменение фазы и НЧ-фильтр. Последний, но не по значению параметр — масса, она составляет более 20 кг, так что за стабильность аппарата переживать не придется.

Очевидно, что перед нами бюджетная модель типично кинотеатрального толка, хотя в данном случае эта характеристика имеет совершенно не уничижительный характер, но лишь свидетельствует о правильно выбранном профиле наиболее вероятного применения этой модели. В доступном домашнем кинотеатре модель PB-1000 с легкостью обеспечит как требуемый уровень звукового давления, так и его глубину, а также детальность, которая порой отсутствует у таких недорогих аппаратов. Все, что вам потребуется — это правильно расположить его в комнате и настроить, а потом самым сложным выбором станет выбор подходящего фильма.

SVS 1000 series

А теперь давайте попробуем усложнить задачу и тем не менее найти для нее оптимальное решение. Что, если вам нужен более компактный вариант и при этом вы рассчитываете использовать его не только в домашнем кинотеатре, но и в стереосистеме, ведь порой трифоник — это единственно возможный вариант реализации аудиотракта в относительно небольшом помещении. На этот каверзный вопрос у SVS есть не менее ультимативный ответ — модель SB-1000. Для начала — он сильно меньше по габаритам и почти вдвое легче. Затем — в нем используется достаточно редкое и типично аудиофильское закрытое акустическое оформление, благодаря которому спад АЧХ гораздо более плавный, а взаимодействие с помещением прослушивания гораздо более щадящее, если можно так сказать. Проще говоря — загудит он в вашей комнате с намного меньшей вероятностью, даже если она совершенно не приспособлена для аудиоприменения.

SVS 1000 series

Тут используется 12-дюймовый низкочастотный излучатель, занимающий почти всю переднюю панель, подключенный к аналогичному описанному ранее усилителю в классе D с номинальной мощностью 300 Вт. Настройки звучания и коммутационные возможности также идентичны предыдущей модели. Фактически, перед нами — самый компактный сабвуфер SVS, но это как раз тот случай, когда размер не имеет значения.

Это действительно полноценный низкочастотный игрок, чьи возможности существенно превосходят и его скромный внешний вид и его доступную стоимость. С точки зрения рекомендаций по его использованию было бы правильным сделать следующее замечание. Безусловно, закрытое акустическое оформление вкупе с большим калибром излучателя делают его отличным кандидатом на роль низкочастотной поддержки в стереосистеме например с полочными сателлитами. Но, было бы неправильно считать, что его нежелательно использовать в классическом домашнем кинотеатре. Просто кому-то он может показаться там излишне рафинированным, знаете как это бывает, когда звучание кажется слишком правильным и хочется чего-то не столь строгого. Но это уже вопрос личных предпочтений, скажем добавить огоньку всегда можно настройками источника, а вот в стереоприложениях вряд ли найдется более дисциплинированный исполнитель.

SVS 1000 series

SVS — вне всякого сомнения специализированный производитель и в данном случае его специализация на сабвуферах наглядно демонстрирует нам, что даже в бюджетном секторе и в режиме ограничения возможностей, когда следует уложиться и в заданные габариты и в заданную цену, компании удается разработать и произвести действительно выдающуюся серию, где в рамках всего пары моделей с легкостью закрываются потребности как меломана, так и синефила.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!