0

Сравнение

VIP Club

Ресивер Yamaha RX-V1900

Автор статьи: Буканов Николай
01.09.2010 10525 0
В мире домашнего кино компания Yamaha всегда придерживалась собственного пути, игнорируя традиционные в индустрии чек-пойнты типа сертификации своих изделий в лаборатории THX. Оригинальные сигнальные процессоры и фирменные алгоритмы обработки аудиоматериала неизменно выделяют AV-ресиверы бренда из многочисленного ряда конкурентов.

Ресивер RX-V1900 относится к верхнему сегменту модельного ряда Yamaha — выше только звезды из серии Z да RX-V3900. Места пониже занимают пять более доступных устройств, оснащенных, тем не менее, и декодером новых HD-саундтреков, и коммутатором HDMI. В чем же заключаются преимущества Yamaha RX-V1900 перед младшими коллегами по цеху, кроме более солидной конструкции с оборудованной микролифтом дверцей на передней панели, закрывающей второстепенные органы управления и разъемы? (Кстати, этот внешний атрибут высококлассного компонента есть в нашем тесте только у данного участника — у остальных кнопочки и разъемы либо выставлены напоказ, либо прикрыты заглушками) Прежде всего, ресивер имеет более мощные усилители и блок питания, что обеспечивает звучанию ураганную динамику и напор. Свой вклад в его успех вносят и цифроаналоговые преобразователи Burr-Brown, работающие в каждом из восьми каналов с цифровыми данными вплоть до 24 бит / 192 кГц.
Автоматическая калибровка поручена фирменной системе Advanced YPAO (Yamaha Parametric room Acoustic Optimizer), способной оптимизировать настройки для восьми мест прослушивания. Усилители задних тыловых каналов могут быть использованы для организации биампинга фронтальной акустики или же для подключения дополнительной фронтальной пары Front High, увеличивающей разрешение звукового полотна в вертикальной плоскости. Здесь компания в очередной раз продемонстрировала свою независимость — в RX-V1900 для формирования сигналов Front High задействован не алгоритм Dolby Pro Logic IIz, а собственная разработка Yamaha с названием Cinema DSP 3D.
На лицевой панели ресивера есть порт USB для внешних накопителей с музыкальными файлами и фотографиями, но, к сожалению, нет входа HDMI для удобного подсоединения видеокамеры или игровой приставки. Компонент принимает на вход HDMI поток DSD, что позволяет подключать «по цифре» проигрыватели SACD, избегая лишних преобразований в PCM. Тракт HDMI полностью совместим с расширенной цветовой палитрой Deep Color и x.v.Color, а за скалирование и обработку видеосигналов отвечает процессор Anchor Bay ABT2010. Цифровой контент транслируется от входа к выходу HDMI без трансформации. Универсальный пульт ДУ может не только настраиваться на управление техникой сторонних производителей по кодам пресетов, но и обучаться.


Схватка Aston Martin со стаей Alfa Romeo из «Кванта милосердия» в интерпретации Yamaha RX-V1900 ошеломляет. Стена моторного рева, расписанная хирургическим узором выстрелов и грубо вспоротая скрежетом столкновений, производит неизгладимое впечатление. К середине эпизода я с удивлением заметил, что вжался в кресло и судорожно вцепился руками в его подлокотники. Музыкальная тема, сопровождающая ограбление банка в «Темном рыцаре», звучит тревожно, умело нагнетая напряжение, а выстрелы помпового ружья буквально отдаются в груди. Не менее хорош аппарат и на обычных треках в DTS — он превосходно передает масштаб и драматизм сражения гладиаторов на арене Колизея.
Музыку с компакт-дисков Yamaha RX-V1900 исполняет очень выразительно. Отличное выстраивание сцены и локализация на ней виртуальных источников сочетаются с тщательной проработкой всего частотного диапазона и способностью извлекать из фонограммы обилие мелких деталей. Но в полную силу ресивер раскрывает свои возможности на треках высокого разрешения. Претензии возникают лишь к эргономике — переключаться между двухканальным и многоканальным вариантом приходится вручную.

Результаты измерений
Усилители Yamaha RX-V1900 обладают практически безукоризненными характеристиками. Выходная мощность 149 Вт, взаимопроникновение каналов, не превышающее 65 дБ, отношение сигнал/шум 103 дБа вплотную приближаются к лучшим значениям в тесте. А вот показатели нелинейных искажений (рис. 2) и коэффициент демпфирования (206) являются непревзойденными в этом состязании. Значение последнего параметра вообще уникально для многоканальных ресиверов. Низкий уровень взаимопроникновения каналов обладает небольшой ассиметрией, по крайней мере у фронтальной пары усилителей (рис. 3). Возможности корректировки АЧХ, предоставляемые темброблоком, не столь широки и составляют ±6 дБ как на низких, так и на высоких частотах. При этом включение этого регулятора в тракт ограничивает рабочий частотный диапазон ресивера на отметке 44 кГц. Неравномерность АЧХ не превышает 0,3 дБ в полосе звуковых частот (рис. 1).

Паспортные данные:
Название – Yamaha RX-V1900 | Выходная мощность, Вт – 7 х 130 (на 8 Ом, при ПКГ 0,04%, в диапазоне 20 Гц — 20 кГц) | Энергопотребление, Вт – 500 | Декодирование Dolby TrueHD и DTS-HD (HRA/MA) – да | Система автокалибровки – да (Advanced YPAO) | Коммутация HDMI v.1.3a, входов / выходов – 4 / 1 | Видеоскалер 1080p – да (Anchor Bay ABT2010) | Конвертер аналоговых видеосигналов в HDMI – да | Габариты, см – 43,5 x 17,1 x 43,9 | Масса, кг – 17,1


Оценки:
Звучание в кино - 95%
Звучание музыки - 95%
Функции - 95%
Эргономика - 90%
Итоговая оценка - 95%

Плюсы: прекрасный процессинг, мощное усиление, богатое функциональное оснащение
Минусы: нет порта HDMI на лицевой панели, отсутствует возможность скалирования видео с входов HDMI

Вывод:
Красивый и изящный проигрыватель Michell Engineering TechnoDec удобен в эксплуатации и обладает незаурядным звуковым потенциалом. Он отлично справляется с самыми разными фонограммами.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!