0

Сравнение

VIP Club

Всё, что нужно для винила (сезон 2023–2024)

Автор статьи: Егоров Артем
21.12.2023 3788 0

Продолжаем подводить итоги года и выбираем лучшие проигрыватели винила, фонокорректоры и сопутствующие аксессуары, которые заслуживают внимания в сезоне 2023-2024 гг.

Проигрыватель винила Audio-Technica AT-LP2X

Проигрыватель Audio-Technica AT-LP2X

Не секрет, что Audio-Technica — один из самых востребованных брендов на рынке проигрывателей винила, и, безусловно, такая популярность пришла неспроста. Знаменитая японская компания была основана в 1962 году и начала свою деятельность с производства звукоснимателей, а с течением времени существенно расширила ассортимент.

Среди самых доступных моделей бренда — AT-LP2X, автоматический проигрыватель с пассиковым (ременным) приводом, который способен воспроизводить пластинки на 33⅓ и 45 оборотов в минуту. Встроенный отключаемый фонокорректор позволяет без лишних хлопот подключить эту вертушку к аудиосистеме, а благодаря тонарму с предустановленным картриджем можно приступать к прослушиванию музыки сразу же после распаковки проигрывателя.

Проигрыватель винила Pro-Ject Debut Carbon EVO

Проигрыватель Pro-Ject Debut Carbon EVO

Компании Pro-Ject удалось обрести всемирную известность и статус одного из лидирующих брендов в сегменте проигрывателей пластинок. Сосредоточив свое внимание на этой сравнительно узкой нише рынка аудиотехники, австрийский бренд стал одним из главных идеологов нынешнего винилового ренессанса. Между тем успеху производителя во многом способствовал проигрыватель Pro-Ject Debut Carbon EVO.

В первую очередь отметим привлекательный дизайн проигрывателя и впечатляющий выбор расцветок на любой вкус. Тем временем легкий и устойчивый к резонансам тонарм Carbon произведен с применением углеволокна и обеспечивает высокую точность трекинга. Массивный опорный диск гарантирует высокую стабильность вращения, а поставляемый в комплекте фетровый мат осуществляет дополнительное демпфирование.

Проигрыватель поставляется с предустановленным картриджем Ortofon 2M Red — приступать к прослушиванию виниловых пластинок можно сразу после распаковки и простейшей настройки. К слову, штатная головка звукоснимателя может быть заменена на более импонирующую владельцу модель.

В отличие от многих бюджетных решений с интегрированным аудиокабелем, Debut Carbon EVO комплектуется фирменным съемным кабелем и оснащается позолоченными RCA-коннекторами. Таким образом, для коммутации с аудиосистемой можно использовать как штатный провод, так и альтернативные варианты на свое усмотрение.

Проигрыватель винила Teac TN-400BT-X

Проигрыватель Teac TN-400BT-X

Компания Teac определенно знает толк в проектировании производстве всевозможных проигрывателей — как цифровых, так и аналоговых. В актуальном каталоге японского бренда нам приглянулась популярная модель TN-400BT-X, которая интересна сразу по нескольким причинам.

В первую очередь привлекает внимание симпатичный дизайн и надежная конструкция: шасси Teac TN-400BT-X выполнено из MDF, а ременной привод обеспечивает дополнительную виброразвязку. К тому же TN-400BT-X оснащен встроенным отключаемым фонокорректором, что позволяет без лишних хлопот интегрировать проигрыватель в домашнюю аудиосистему. Также отметим, что TN-400BT-X способен воспроизводить пластинки на 33⅓, 45 и 78 об/мин.

Вертушка снабжена S-образным тонармом и картриджем Audio-Technica AT95E, а в комплект поставки также входит фетровый мат, межблочный аудиокабель и прозрачная пылезащитная крышка. Среди приятных бонусов — встроенный Bluetooth-модуль с поддержкой кодека aptX, благодаря которому к Teac TN-400BT-X можно подключить беспроводные колонки и наушники.

Проигрыватель винила Thorens TD 1500

Проигрыватель Thorens TD 1500

История швейцарской компании Thorens началась в 1883 году, а за ее плечами — внушительный опыт разработки проигрывателей винила, которые неподвластны времени и ценятся при любых обстоятельствах. Яркий пример такого подхода — роскошный Thorens TD 1500. Дизайн проигрывателя — вечно актуальная классика, а его глянцевая отделка удачно дополнит интерьер. Притягивает взгляд и стильный флажковый переключатель, служащий отсылкой к золотой эпохе аналогового звука.

В недрах корпуса Thorens TD 1500 — прецизионная механика с минимальным коэффициентом трения, а дополняет картину премиальная головка звукоснимателя Ortofon 2M Bronze. Проигрыватель воспроизводит записи на 33⅓ или 45 оборотов в минуту, оснащен ременным приводом, массивным алюминиевым диском и фирменным тонармом Thorens TP 150. Отдельно стоит отметить наличие как стандартных RCA, так и балансных XLR-выходов для подключения к аудиосистеме.

Комплект Pro-Ject Juke Box S2 Stereo Set

Комплект Pro-Ject Juke Box S2 Stereo

Комплект Pro-Ject Juke Box S2 — это не только стильный проигрыватель виниловых пластинок, но еще и встроенный фонокорректор, Bluetooth-ресивер, усилитель мощностью 2x50 Вт, а также пара двухполосных акустических систем. В результате мы получаем всё необходимое для прослушивания винила — с высоким качеством звучания и без лишних хлопот.

Проигрыватель снабжен массивным акриловым опорным диском и предустановленным картриджем Pick It 25A. Вместе с тем двухполосные акустические системы Speaker Box 5 S2 звучат основательно и детально, уверенно играют в диапазоне частот от 55 Гц до 20 кГц и позволяют заполнить звуком небольшую или средних размеров комнату прослушивания.

Фонокорректор Primare R15

Фонокорректор Primare R

Умело сочетая лаконичный дизайн и последние инновации в области воспроизведения аудиозаписей, компания Primare довела технологии производства премиальной Hi-Fi техники практически до совершенства.

Отмеченный престижной наградой EISA, фонокорректор Primare R15 демонстрирует приверженность актуальным трендам: симметрию, плавные линии и способность сочетаться практически с любым интерьером —в особенности с популярным скандинавским стилем. Благодаря современной схемотехнике фонокорректора, давно знакомые записи на виниле заиграют новыми красками.

Primare R15 способен работать с MM- и MC-головками звукоснимателя, оснащен переключателями коэффициента усиления и нагрузки, а также отключаемым сабсоник-фильтром. Устройство удачно дополняет 15-ю серию аудиоаппаратуры Primare и станет важным шагом на пути к качественному аналоговому звуку.

Фонокорректор Pro-Ject Phono Box S3 B

Фонокорректор Pro-Ject Phono Box

Один из важнейших элементов аудиосистемы с проигрывателем винила — качественный фонокорректор, который подчеркнет все достоинства аналоговой записи и не привнесет нежелательных искажений. Но что выбрать, если бюджет ограничен, а устройство нужно от проверенного бренда? Правильный ответ — Pro-Ject Phono Box S3 B, удачная альтернатива стандартным встроенным фонокорректорам.

Компании Pro-Ject удалось создать сбалансированное во всех отношениях устройство, которое хорошо выполняет свою задачу и при этом не шокирует запредельной стоимостью. Фонокорректор Phono Box S3 B выполнен в лаконичном дизайне и оснащен всем самым необходимым — балансными и небалансными разъемами, клавишами выбора параметров усиления и фильтром инфранизких частот (сабсоник-фильтром). При этом Phono Box S3 B способен работать с большинством популярных ММ- и MC-звукоснимателей.

Дискретная схемотехника фонокорректора выполнена по принципу двойного моно: таким образом слушателю гарантирована объемная стереопанорама и минимальный уровень перекрестных помех. Что же касается питания, оно реализовано с применением внешнего источника постоянного тока, поставляемого в комплекте.

Головка звукоснимателя Audio-Technica AT33PTG II

Головка Audio-Technica AT33PTG II

Японская компания Audio-Technica выпускает как оборудование для профессиональных музыкантов и звукорежиссеров, так и аппаратуру для увлеченных меломанов и аудиофилов. В ассортименте бренда — высококлассные наушники, микрофоны, проигрыватели винила и головки звукоснимателя. К слову, во многом благодаря своим надежным и доступным картриджам для проигрывателей винила, Audio-Technica обрела всемирную известность и сумела стать одним из самых именитых производителей электроники.

Мы же обратим внимание на премиальную MC-головку звукоснимателя AT33PTG II: она выполнена в прочном антирезонансном корпусе и укомплектована иглой с фирменной износостойкой заточкой MicroLine. Она обеспечивает долгий срок службы (до 1000 часов прослушивания), более широкий частотный диапазон по сравнению с эллиптической или конической заточкой, а также гарантирует высокую точность трекинга и завидную стабильность звуковых параметров. Тем временем катушки головки звукоснимателя AT33PTG II изготовлены с применением бескислородной меди — для максимально свободного прохождения электрического сигнала и впечатляющего звучания без искажений.

Головка звукоснимателя VPI Shyla

Головка VPI Shyla

Головка звукоснимателя Shyla была создана в результате сотрудничества экспертов из VPI Industries с японской компанией Audio-Technica. Картридж с двойной подвижной катушкой и проводниками из монокристаллической меди, фирменной иглой Special line contact и кантилевером из бора отличается очень музыкальным звучанием, точным трекингом и полным контролем над музыкальными дорожками даже во время сложных переходов.

Не менее важно внешнее исполнение VPI Shyla. Гибридный корпус из обработанного алюминия и пластика снижает резонансы, а улучшенное внутреннее демпфирование обеспечивает исключительную стабильность и жесткость, тем самым снижая искажения. Ну а наличие стандартных резьбовых отверстий обеспечивает простой и беспроблемный монтаж головки звукоснимателя.

Комплект по уходу за винилом Analog Renaissance Master Cleaning Box

Комплект Analog Renaissance Master Cleaning Box

Вопрос виниловой чистоты играет важную роль в жизни ценителей аналогового звука: как ни крути, мелкодисперсная пыль и прочие загрязнения неизбежно влияют на качество звучания записей. Справиться с этой проблемой поможет бренд Analog Renaissance и комплект Master Cleaning Box, который предлагает всё необходимое для ухода за музыкальными богатствами: спрей, универсальную щетку, салфетку из микрофибры, а также средство для очистки стилуса проигрывателя. В результате драгоценным пластинкам будет обеспечен должный уход, а игла и головка звукоснимателя будет работать долго и безотказно.

Машина для мойки виниловых дисков Pro-Ject VC-S3

Машина для мойки виниловых дисков

Загрязнение виниловых пластинок — насущная проблема, ведь помимо эстетической стороны вопроса, есть и более неприятные последствия: снижение качества звучания и перспектива покупки новой иглы или головки звукоснимателя взамен вышедшей из строя. Впрочем, решение есть: очистить винил можно в домашних условиях при помощи моющей машины Pro-Ject VC-S3.

Это стильное и практичное устройство вращает пластинку со скоростью 30 оборотов в минуту — таким образом винил можно очистить всего за несколько мгновений. Зажим надежно фиксирует пластинку и сохраняет лейбл сухим, а специально спроектированная насадка вакуумного насоса эффективно удаляет с поверхности загрязнения и остатки моющего средства. Каков итоговый результат? Меньше назойливого шума и треска, меньше износ дорожек, лучше звучание любимых музыкальных записей.

Ящик для хранения винила Analog Renaissance LUX Vinyl Voodoo

Ящик для винила Analog Renaissance LUX Vinyl Voodoo

Вопрос правильного хранения винила тесно связан с качеством звука: ошибки при обращении с пластинками могут привести к тому, что записи попросту придут в негодность и слушать их будет невозможно. Обеспечить подходящие условия для музыкальной коллекции и заодно сохранить порядок в комнате помогут ящики для пластинок Analog Renaissance LUX Vinyl Voodoo.

Ящик LUX Vinyl Voodoo позволяет хранить до 80 пластинок. Его стенки выполнены из клееного бука, а дно изготавливается из березовой фанеры. Благодаря вырезам для удобного хвата при переноске, музыкальную коллекцию легко перемещать по комнате. К слову, Analog Renaissance LUX Vinyl Voodoo поставляется в полностью собранном виде: счастливым обладателям коллекции винила остается лишь распаковать ящик и разместить в нем любимые пластинки.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!