0

Сравнение

VIP Club

Связанные одной целью: проигрыватели винила и полные усилители

Автор статьи: Баховец Иван
12.04.2024 2571 0

Долгое время телевизор был, что называется, сам по себе, но потом стал обрастать периферией, похлеще иной аудиосистемы. Началось всё с видеомагнитофонов, потом появились спутниковые ресиверы, кабельные приставки, DVD и BD, игровые консоли и медиапроигрыватели. Отчасти с задачей коммутации и озвучивания всего этого вороха устройств справляются саундбары, но безусловно, это полумеры, особенно когда дело в итоге доходит до винила. 

Реально ли подобрать проигрыватель пластинок и усилитель одной марки, чтобы сюда же можно было подключить и цифровые источники? Оказалось — более чем. Изначально мы отталкивались от суммарной стоимости в 200 тысяч рублей, но оказалось, что даже до 150 тысяч есть несколько интересных вариантов.

Premiera: виниловый проигрыватель DELTA и интегральный усилитель CI-2100

Проигрыватели винила и усилители Premiera

Новая модель Delta — на сегодняшний день флагманская у российской торговой марки Premiera. Шасси проигрывателя изготовлено из двух плит MDF, опорный диск — алюминиевый, он снабжается черным полимерным матом. Отдельно стоит отметить пассиковый привод и электронную стабилизацию скорости вращения. Тонарм — 9-дюймовый, J-образный, с карданным подвесом и регулировками прижимной силы и антискейтинга. Шелл — несъемный, но с возможностью настройки азимута. Штатная головка — Audio-Technica AT-VM95E, практически золотой стандарт для моделей подобного уровня. В модели есть встроенный фонокорректор, однако он весьма разумно сделан отключаемым. Для любителей современных цифровых технологий в проигрывателе также есть АЦП и Bluetooth версии 5.1. Ну а в качестве приятных бонусов выступают подпружиненные опоры и штатная пылезащитная крышка.

Интегральный усилитель CI-2100 даже своим индексом (custom install) намекает на дополнительные возможности установки, да и внешне его выдают крепежные элементы. На самом деле, ничего не мешает использовать его традиционным образом, но при желании можно и закрепить, например, на задней стенке или внутри тумбы для техники, ведь в комплекте все равно есть пульт ДУ. Выходная мощность аппарата составляет 100 Вт на канал при нагрузке 4 Ома. Помимо фонокорректора, на борту есть аналоговый и цифровой оптический вход, а также Wi-Fi и Bluetooth. Он поддерживает LinkPlay, Airplay 2, DLNA, iHeartRadio, TuneIn, Spotify, TIDAL, Napster, Qobuz, Deezer. Также стоит отметить собственное приложение и мультирумный функционал.

Aiwa: виниловый проигрыватель APX-790BT и интегральный усилитель AMR-200DAB

Проигрыватели винила и усилители Aiwa

Что такое айва? Обыватель скажет — популярная плодовая культура. Меломан и аудиофил обязательно вспомнят легендарную японскую компанию, продукция которой вновь доступна у нас. Компания Aiwa была основана еще в 1951 году и начинала с разработки и производства микрофонов, но основная известность пришлась на широкий ассортимент популярной бытовой аудиотехники. 

Модель APX-790BT снабжена пассиковым приводом, литым металлическим опорным диском, предустановленной на алюминиевый шелл MM-головкой Audio-Technica, встроенным отключаемым фонокорректором и верхней панелью из сталинита. В проигрывателе используются сенсорное управление и автостоп, имеется белая светодиодная подсветка, USB и Bluetooth.

Ресивер AMR-200DAB оснащен пятью аналоговыми входами, ММ-фонокорректором, коаксиальным и оптическим цифровыми, Bluetooth, а также разъемами для USB и SD, микрофонным входом и выходом на наушники. В качестве цифро-аналогового преобразователя используется конвертер Wolfson. Не будем забывать и про встроенный FM-тюнер. Из звуковых регулировок доступны темброблок, тонкомпенсация и баланс. Выходная мощность аппарата составляет 100 Вт на канал при нагрузке 4 Ома.

Denon: проигрыватель винила DP-400 и стереоусилитель PMA-600NE

Проигрыватели винила и усилители Denon

Проигрыватель DP-400 выпускается в черной либо белой отделке, в зависимости от этого черными или серебристыми будут тонарм и селектор скоростей. Пылезащитная крышка здесь не крепится на аппарат, а просто накрывает его. Сделано это сознательно, для уменьшения вероятности возникновения вибраций во время работы. Комплектная подставка для крышки может также служить и держателем для конвертов грампластинок. Здесь используются электромотор постоянного тока с пассиковым приводом опорного диска, имеется поддержка всех трех скоростей. Тонарм — 9-дюймовый, S-образный, со съемным шеллом и регулируемыми противовесом и антискейтингом. В проигрывателе есть отключаемый фонокорректор и отключаемый же автостоп.

Усилителю PMA-600NE уже почти 5 лет, тем не менее его функциональному оснащению можно только позавидовать. Прежде всего стоит отметить традиционный линейный блок питания на базе массивного трансформатора и пары фильтрующих конденсаторов, а также оконечные каскады на дискретных элементах, работающие в классическом классе АВ. Выходная мощность не поражает воображение, она составляет 45 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, но, во-первых, это полноценные ватты (ведь потребляет усилитель почти 200 Вт), а во-вторых, их с лихвой хватит для абсолютного большинства полочных колонок. В усилителе есть четыре стандартных аналоговых входа, три цифровых (из которых пара — оптические), ММ-фонокорректор и даже Bluetooth. К регулировкам звучания относятся отключаемые темброблок и баланс, а также возможность обесточивания цифровой части схемы. В комплект поставки входит полнофункциональный пульт ДУ.

Pro-Ject: проигрыватель винила DEBUT CARBON EVO и интегральный усилитель MaiA S3

Проигрыватели винила и усилители Pro-Ject

В 1986 году австрийский предприниматель и аудиофил Карл Хайнц Лихтенеггер основал дистрибьюторскую компанию Audio Tuning. Напомним, что к 1991 году компакт-диск становится доминирующим форматом на рынке. Тем не менее по своим дистрибьюторским каналам Хайнц покупает партию проигрывателей Tesla NC-500, модифицирует их и реализует. По документам модель проходила как Project One, название оказалось судьбоносным. В самом конце прошлого века была выпущена доступная модель Debut — именно она стала той движущей силой, которая в итоге и привела компанию к феноменальному успеху. За последующие четверть века было продано более миллиона экземпляров этой вертушки. «Дебют» последовательно модернизировался и следующей значимой вехой стала модель Carbon образца 2012 года, с тонармом из углеволокна. В 2020 году выходит очередной Carbon Evo, который сейчас перед нами.

Тонарм здесь прямой, длиной почти 9 дюймов, со встроенным шеллом. Из регулировок в нем имеются прижимная сила, антискейтинг и азимут, таким образом — не изменяется только высота тонарма. Подшипники — сапфировые, с низким коэффициентом трения. Помимо этого он оснащен электронным регулятором скорости speed Box, системой демпфирования, позаимствованной у модели X1, а также установленной на заводе головкой Ortofon 2M red. Диск — алюминиевый литой, с демпфирующей прокладкой из термопластичного эластомера, весит 1,7 кг. Он в свою очередь опирается на сабдиск со стальной осью, которая находится в стакане из бронзы и приводится в движение мотором через плоский пассик. На нижней стороне шасси расположены три регулируемые алюминиевые ножки с резиновыми вставками. Двигатель готов работать на скоростях в 33 и 45 оборотов, но с переходником поддерживает и 78. Внутренняя проводка выполнена кабелем из меди высокой очистки. В комплекте идут пылезащитная крышка и фирменный съемный кабель для подключения фонокорректора.

Усилитель Maia выпускается с позапрошлого года вот уже в третьем поколении, первое вышло в 2014-м, второе в 2019-м. Аппарат построен на базе усилительного модуля класса D TPA3221 от Texas Instruments и обеспечивает 40 Вт на канал при нагрузке 4 Ома. За цифро-аналоговое преобразование отвечает конвертер Cirrus Logic CS4344, помимо традиционных аналоговых и цифровых входов, на борту есть фонокорректор и Bluetooth с поддержкой aptX HD. Другими словами, несмотря на скромные массо-габаритные характеристики — перед нами функционально полноразмерный компонент.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!