0

Сравнение

VIP Club

Что послушать на виниле: знаковые альбомы 90-х

Автор статьи: Пручкин Василий
01.09.2021 3328 0

Музыка из прошлого — настоящая кладезь информации о том, каким был раньше окружающий мир. Что ж, проникнемся атмосферой 90-х — с подборкой знаковых альбомов на винилe !

Massive Attack — Mezzanine

Massive Attack — Mezzanine

Важнейший релиз в жанре трип-хоп появился на свет в 1998 году и подарил нам знаковые композиции, среди которых — «Teardrop», «Dissolved Girl», «Man Next Door», «Angel». К слову, трек «Angel» звучал в «Большом куше», заставке к «Доктору Хаусу» и других известных фильмах. В целом же, «Mezzanine» продемонстрировал заметную эволюцию звучания Massive Attack и преподнес группе счастливый билет на вершину музыкального Олимпа. Вместе с тем, британский коллектив не изменил себе, продолжив следовать собственному вдохновению, а не банальному желанию наращивать продажи пластинок, дисков и кассет.



Nas — Illmatic

Nas — Illmatic

Дебютная пластинка рэпера Nas увидела свет в 1994-м и стала важнейшим релизом для хип-хопа Восточного побережья. Альбом «Illmatic» нередко называют величайшим творением жанра, особенно активно развивавшегося как раз в 90-е годы. Признанный эталон хардкор-рэпа щедр на витиеватые рифмы, вдохновлённые жизнью артиста в Квинсбридже, штат Нью-Йорк. Неудивительно, что релиз задал вектор развития жанра на годы вперёд, вдохновив таких исполнителей как Кендрик Ламар, The Game, Wiz Khalifa и других звёзд.

Nirvana — MTV Unplugged in New York

Nirvana — MTV Unplugged in New York

Музыку 90-х невозможно представить без гранжа, группы Nirvana и культового «Nevermind». Мы же обратим внимание на не менее интересный релиз — запись концерта «MTV Unplugged in New York», представленную на музыкальных носителях в 1994 году, уже после смерти лидера группы, Курта Кобейна. Пластинка содержит акустические версии песен с альбомов «Bleach», «Nevermind» и «In Utero», а также 6 кавер-версий. Несмотря на то, что группа отказалась от исполнения на акустическом концерте многих своих хитов, альбом дебютировал на первой строчке авторитетного чарта «Billboard 200» и разошёлся многомиллионным тиражом. Публике и критикам пришлось по душе нетипичное для Nirvana звучание, которое лишилось плотной оболочки из перегруженного гитарного звука, продемонстрировав всё мелодическое великолепие песен.500 величайших альбомов всех времён.

Rage Against The Machine — The Battle of Los Angeles

Rage Against The Machine — The Battle of Los Angeles

Третья по счёту студийная пластинка группы Rage Against The Machine перевернула рок-музыку с ног на голову и обратно, умудрившись зарядить пространство столь мощным потоком гитарной энергетики, что её умозрительно хватило бы для отопления небольшого северного городка. Хиты «Testify», «Guerrilla Radio», «Sleep Now In The Fire» и ещё целая россыпь гитарно-вокальных пассажей, приводимых в движение сокрушительной ритм-секцией, доказали, что рок — живее всех живых и всё ещё способен удивлять. Успех пластинки не мог не сказаться на её появлении во всевозможных рейтингах: так, журнал «The Rolling Stone» включил «Battle of Los Angeles» в авторитетный список «500 величайших альбомов всех времён».

Jamiroquai — Synkronized

Jamiroquai — Synkronized

Что будет, если объединить в рамках одного альбома задорный фанк, модную поп-музыку и актуальную электронику? Ответ можно найти на пластинке «Synkronized» от британской группы Jamiroquai. Здесь и задорный хит «Deeper Underground» из саундтрека к фильму «Годзилла», и ультрамодный «Supersonic», и ещё целая подборка бодрящих композиций, звучание которых даже спустя два десятка лет кажется совершенно актуальным. Интерес к пластинке подогрели и зрелищные клипы с модными танцами, которых там было в достатке и даже с лихвой.

UNKLE — Psyence Fiction

UNKLE — Psyence Fiction

Дебютная пластинка британского электронного проекта UNKLE, ведомого в конце 90-х Джеймсом Лавеллем и DJ Shadow, получилась разносторонней и новаторской — но лишь в той степени, чтобы не отпугнуть слишком уж странными приёмчиками ценителей модной мейнстримной музыки. Альбом вышел очень даже в духе своего времени и отличался заметной неоднородностью — вероятно, из-за того, что в записи также приняли участие Том Йорк, Ричард Эшкрофт (The Verve), Иэн Браун и Джейсон Ньюстед. К слову, последующие альбомы UNKLE звучали уже гораздо более слитно. Многим наверняка запомнились и видеоклипы — на песни «Be There» и «Rabbit In Your Headlights» (с французским актёром Дени Лаваном в роли бездомного, который идёт по тоннелю и его сбивают машины).

Наутилус Помпилиус — Крылья

Наутилус Помпилиус — Крылья

Десятая по счёту студийная пластинка группы Наутилус Помпилиус «Крылья» была представлена в 1996 году и впитала в себя важнейшие тренды русского рока середины 90-х, запечатлённые через призму творчества Ильи Кормильцева и Вячеслава Бутусова. На альбоме — идеально выверенные аранжировки и безукоризненное качество студийной записи, а среди композиций — «Дыхание», «Одинокая птица», заглавная песня «Крылья» (вошла в саундтрек к фильму «Брат») и ещё больше десятка интереснейших творений.

The Offspring — Americana

The Offspring — Americana

К концу 90-х калифорнийская команда The Offspring набралась концертного и студийного опыта и оказалась в самом расцвете сил. Это позволило знаменитым панк-рокерам выпустить максимально удачную пластинку, которая разошлась многомиллионным тиражом и стала мультиплатиновой в США и Европе. Среди причин успеха — мощные и хлёсткие гитарные аранжировки, с совершенно уместной приправой актуальной поп-музыки, колкими и язвительными текстами и напористым вокалом Декстера Холланда. В результате, треки с «Americana» надолго поселились в эфире радиостанций и музыкальных телеканалов, став ультрамодным явлением своего времени.

The Chemical Brothers — Surrender

The Chemical Brothers — Surrender

Конец девяностых — удивительно «урожайный» период музыкальной истории. Будто бы торопясь выпустить всё самое лучшее до начала нового тысячелетия, артисты выкладывались на всю катушку, радуя публику новыми релизами, свежими аранжировками и оригинальными клипами. Не стала исключением и третья по счёту полноформатная работа мэтров электронной сцены The Chemical Brothers: умеренно-динамичная и безупречно танцевальная, с мгновенно оккупировавшим мировые танцполы хитом «Hey Boy Hey Girl», треками «Let Forever Be», «The Sunshine Underground» и ещё целым списком разнообразных по звучанию композиций — в диапазоне от техно и эйсид-хауса до брит-попа.

DJ Shadow — Endtroducing.....

DJ Shadow — Endtroducing.....

Дебютная полноформатная работа Джоша Дэвиса, более известного под сценическим именем DJ Shadow, была представлена в 1996 году, признана образцом мастерства семплирования и определила новые стандарты трип-хоп звучания. «Endtroducing.....» — тот редкий случай, когда большинство слушателей и критиков сошлись в своих оценках и практически единодушно заявили, что это один из самых влиятельных альбомов всех времён. К слову, столь виртуозное хитросплетение сэмплов оказалось возможным благодаря бесспорному таланту артиста и... сэмплеру AKAI MPC60, ставшему важнейшим инструментом в процессе записи пластинки.

Muse — Showbiz

Muse — Showbiz

Вторая половина 90-х — золотая пора для альтернативной рок-музыки, а дебютная полноформатная пластинка группы Muse сыграла далеко не последнюю роль в формировании этого тренда. Сходу взяв мощный старт с треками «Sunburn», «Muscle Museum», «Uno», британская команда мгновенно привлекла к себе внимание и попала в ротацию крупнейших радиостанций и музыкальных каналов. Ловко сочетая гитарные и басовые пассажи (помните партию баса в припевах «Sunburn»?), атмосферные клавишные, драйвовые ударные и пронзительный тенор Мэттью Беллами, Muse стали одной из популярнейших рок-групп последующего десятилетия.

Blur — Parklife

Blur — Parklife

Сложно представить девяностые без группы Blur и пластинки «Parklife» — важнейшей работы в стиле брит-поп. Наряду с «Definitely Maybe» от Oasis, альбом направил музыку в более оптимистичное русло — в противовес мрачному и депрессивному гранжу, популярному в первой половине 90-х. Выход «Parklife» сопровождался всемирным признанием, победой в четырёх номинациях на церемонии «Brit Awards» и последующим появлением во всевозможных списках и рейтингах лучших релизов всех времён.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!