0

Сравнение

VIP Club

Что послушать на виниле: летнее настроение и солнечные перспективы

Автор статьи: Коршунов Александр
19.05.2021 2458 0

Доподлинно известно, что музыка способна поднимать настроение. Если же она записана на виниле, а среди композиций — самые вдохновляющие хиты на все времена, эффект однозначно гарантирован. Представляем подборку лучших весенне-летних альбомов — для оптимистичного расположения духа вне зависимости от внешних обстоятельств.



Red Hot Chili Peppers — By The Way

Red Hot Chili Peppers — By The Way

Самые позитивные среди самых популярных калифорнийских рокеров взяли всё лучшее от старого-доброго фанка и популярной музыки 90-х, смешали всё это с горячей энергетикой «чилийских перцев» и представили в 2002 году очередной супер-успешный альбом, который продолжил традиции пластинки «Californication» и подарил публике очередную порцию заряженной солнцем энергетики.



Gorillaz — Gorillaz

Gorillaz — Gorillaz

Дебютная пластинка виртуальной группы Gorillaz обозначила наступление новой музыкальной эпохи и стала олицетворением следующего творческого этапа для фронтмена Blur Деймона Албарна и иллюстратора Джейми Хьюлетта. Оригинальные треки нашли своего слушателя среди ценителей нешаблонного, но вместе с тем, вполне себе мейнстримного музыкального творчества, которое идеально соответствует согревающей атмосфере весенне-летнего сезона.



Depeche Mode — Exciter

Depeche Mode — Exciter

Пожалуй, самый романтичный альбом культовой британской электроник-рок группы Depeche Mode до краёв наполнен философским содержанием и облачён в безупречно-прекрасную форму: 13 вдохновляющих композиций, в названии четырёх из которых фигурирует магическое слово «Love», станут идеальным саундтреком весны и одой теплым солнечным дням.



Blur — Leisure

Blur — Leisure

Дебютный релиз группы Blur — это не только старый-добрый брит-поп, ведь пластинка умудрилась впитать всё лучшее и от американской альтернативы, и от шугейзинга, а в 1991-м компанию альбому составил не только поступивший в продажу «Nevermind» от Nirvana но и знаковый «Loveless» от My Bloody Valentine. Причём, как ни странно, пластинка «Leisure» гармонично сочетает в себе всё лучшее от двух вышеназванных релизов, ну а безошибочно узнаваемый вокал Деймона Албарна традиционно создаёт противоречивое настроение — где-то между бравой самоуверенностью и приятной ленью, которая одолевает в солнечный день на тёплом морском побережье.



The Black Keys — Turn Blue

The Black Keys — Turn Blue

Знаменитая рок-группа из Огайо не только бережно сохранила дух бодрящего рок-н-ролла, но и ловко смешала классику с новаторскими аранжировками, предложив публике характерную теплоту в меру перегруженного гитарного звука, сочные партии баса и ударных, идеально вплетённые в микс синтезаторы и вокал в стиле легендарных психоделик-рок команд XX века. Собственно говоря, что ещё нужно для вдохновляющего весенне-летнего саундтрека, который, к тому же, можно послушать на виниловом проигрывателе.



Portugal. The Man — Woodstock

Portugal. The Man — Woodstock

Казалось бы, рок-группе, образованной в северном городке Уасилла (штат Аляска) не с руки баловать публику заряженными солнечной энергетикой хитами. И тем более очевидной кажется способность участников группы Portugal. The Man аккумулировать позитив, магическим образом превращая его в востребованное музыкальное творчество. Ну а пластинка “Woodstock” — яркий пример необычайной способности музыкантов дарить положительные эмоции, в строгом соответствии с официально наступившим весенне-летним сезоном.



Jimi Hendrix — Live at Berkeley

Jimi Hendrix — Live at Berkeley

Гитарист-виртуоз Джими Хендрикс родился в Сиэтле и с самого детства увлекался творчеством Би Би Кинга, Мадди Уотерса, Роберта Джонсона, а в возрасте пятнадцати лет купил себе первую гитару и с тех пор не расставался с этим музыкальным инструментом: он в совершенстве овладел всеми тонкостями игры и изобрёл собственные новаторские техники исполнения. Пластинка «Live at Berkeley» — запись наполненного мощной энергетикой выступления, которое состоялось в 1970-м, в рамках тура «Cry of Love Tour», где Хендрикс выступил на одной сцене со знаменитым барабанщиком Митчем Митчеллом и басистом Билли Коксом. Ну и ещё одна хорошая новость: хит «Hey Joe» также заявлен в сет-листе и непременно порадует поклонников хард-рока.



Beyonce — Lemonade

Beyonce — Lemonade

Имя Бейонсе стало символом сногсшибательного коммерческого успеха: обладательница внушительной коллекции из более чем 20 статуэток «Грэмми» представила в 2016 году пластинку «Lemonade» — бескомпромиссно смелый альбом с новым звучанием, записанный при участии Джона Бонэма, Роберта Планта, Джимми Пейджа, Джека Уайта, Джеймса Блейка и других звёзд первой величины. Что ж, совершенно неудивительно, что этот релиз был попросту обречён на успех.



Coldplay — Parachutes

Coldplay — Parachutes

Дебютная пластинка группы Coldplay оказалась может и не самой коммерчески успешной в дискографии группы, зато самой атмосферной. Впрочем, на эту роль в равной степени могли бы претендовать и «A Rush of Blood to the Head», и «Viva la Vida or Death and All His Friends», однако именно в «Parachutes» обнаруживается максимальная концентрация живой энергетики, не припрятанной за слоями сложных звукоинженерных решений: только гитары, ударные, вокал, фортепиано. Ну и совсем немного синтезаторов.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!