0

Сравнение

VIP Club

Видеомагнитофоны (VHS)

Автор статьи: Александр Маслов
26.06.2003 5444 0
Видеомагнитофон – устройство, предназначенное для воспроизведения изображения, записанного на специальную магнитную пленку (видеокассета). Выбирая видеомагнитофон, необходимо, прежде всего, обращать внимание на количество и тип головок, на формат видеомагнитофона, а также на то, какие видеостандарты он поддерживает.

Современные видеомагнитофоны разделяются на:
- простые (с двумя магнитными головками)
- более сложные (четыре головки, восемь головок).
Последние обеспечивают несколько режимов записи и воспроизведения с различной скоростью. Как правило, видеомагнитофон с 4-мя головками обладает более богатым набором сервисных функций. Видеомагнитофон в 8-ю головками, помимо перечисленного, позволяет работать с записью на более профессиональном уровне, например, производить монтаж. Видеомагнитофон с 2-мя головками обеспечивает только обычную скорость записи и воспроизведения.

Различают следующие форматы:
-VHS,
-S-VHS
-D-VHS
-Video8
-Hi8
В видеомагнитофонах VHS применяются обычные видеокассеты с шириной пленки 0,5 дюйма. Формат S-VHS использует кассеты того же размера, но с лучшим магнитным слоем пленки. Главным отличием S-VHS является разделенный видеосигнал Y/C, где яркость (Y) и цветность (C) хранятся раздельно, что улучшает качество записи.
Преимущество формата D-VHS проявляется при записи с телевизора, если телевещание ведется в цифровом формате: запись ведется на обычную кассету 12,65 мм. (0,5 дюйма) без декодирования, сигнал декодируется при воспроизведении. При этом D-VHS поддерживает VHS и S-VHS стандарты.
Формат Video-8 является повторением формата VHS, а Hi-8 – повторением S-VHS, но в обоих случаях применяются компактные видеокассеты с шириной пленки 8 мм, что существенно уменьшает размеры видеомагнитофона.
Существует несколько систем цветности, или видеостандартов: PAL, SECAM, MESECAM, NTSC. Они разделяются формами и методами кодирования изображения в видеосигнал. В России телевещание ведется в системе SECAM, так что у видеомагнитофона должна быть возможность переключения систем цветности для воспроизведения видеокассет, записи в системе PAL и др.

Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!