0

Сравнение

VIP Club

DVD плеер

Автор статьи: Полушин Евгений
13.08.2003 5180 0

DVD плеер в домашнем кинотеатре помимо качественного воспроизведения видеоинформации, должен доставлять вам минимум неудобств, связанных с различными форматами, с подключением и управлением. Следующая информация немного расширит ваши знания о DVD плеерах и облегчит принятие решения.

Мультизонность.
Для предотвращения несанкционированного распространения DVD-дисков и защиты авторских прав владельцев видеопрограмм, стандартом на DVD-Video предусмотрено введение специального регионального кодирования как самих DVD-дисков, так и плееров для них. С этой целью весь мир условно поделен на 6 зон, каждой из которых присвоен соответствующий код. Для каждой из этих зон выпускаются предназначенные для нее версии DVD-дисков и соответствующие им DVD плеер.
При этом плееры определенного регионального кода могут воспроизводить диски только своего региона. Номер зоны обязательно указывается на каждом DVD-диске и каждом DVD плеер (на задней панели). Существует также мультизонный вариант DVD-дисков и проигрывателей. В этом случае вместо номера региона на маркировке имеется надпись «ALL». Диски, имеющие такую маркировку, могут быть воспроизведены на плеере любой зоны, а мультизонные плееры могут воспроизвести любой диск.

Форматы.
Чем больше форматов может читать DVD плеер, тем лучше. Поэтому, при выборе DVD плеера, прежде всего, обращайте внимание на количество поддерживаемых форматов. Обязательным на сегодня является проигрывание Mpeg-4, мало того сегодня уже можно сказать о том, что этот формат (самые популярные кодеки – DivX и XviD) стал стандартом де-факто, и отсутствие его поддержки проигрывателем является большим минусом и даже дорогие бренды сейчас стараются выпускать модели с поддержкой Mpeg4.
Кроме того, если вы хотите по-настоящему насладиться высококачественными музыкальными записями, ваш DVD плеер должен поддерживать один из следующих форматов: SACD (Super Audio CD) или DVD-аудио. Оба этих формата предназначены для записи аудиоинформации в полосе частот от 0 до 100 кГц при динамическом диапазоне 120-144 дБ. Наиболее распространен сейчас формат DVD-аудио, позволяющий использовать все акустические системы домашнего кинотеатра для воспросизведения музыкальных дисков, а также записывать видеоинформацию в виде цветных слайдов или даже целые видеоклипы.
Также, не лишней будет возможность «перепрошивки» аппарата, то есть обновления программного обеспечения.

Запись.
DVD-рекордеры - по сути, это обычные проигрыватели с функциями записи на диски DVD или встроенный жёсткий диск. Благодаря различной степени сжатия на один DVD можно поместить от 60 минут до нескольких часов видео (естественно, с разным качеством). Большинство аппаратов подобного класса - дань любителям спорта и телесериалов, так как помогают записать любимую программу в отсутствие хозяина, а впоследствии «сбросить» видеофайл на диск. Также вы сможете переписать домашнюю видео коллекцию на компактные и долговечные DVD диски.

Разъемы.
Чем больше выходов имеет DVD плеер, тем лучше. В этом случае вероятность проблем с подключением минимальна. Максимум того, что может быть:
- HDMI
- SCART
- Компонентный выход YcbCr
- Композитный видеовыход
- S-Video
- Cтереоаудио выход
- Выходы аудио 5.1
- Цифровой коаксиальный и оптический выходы
- PC интерфейс
- Выход на наушники
- Вход для микрофона

Декодер.
Если DVD плеер обладает встроенным декодером 5.1, то можно вообще обойтись без AV-ресивера, ограничившись плеером, подключенным непосредственно к телевизору, и набором активной акустики. Но делать это следует лишь в крайнем случае, так как AV-ресивер в домашнем кинотеатре, помимо декодирования сигнала, еще и распределяет звуковую нагрузку на отдельные компоненты акустической системы.

Транспортабельный кинотеатр.
001Ещё одним классом DVD-плееров, о котором нельзя не упомянуть, является портативная техника. Вы, вероятно, нередко видели эти напоминающие ноутбуки устройства в магазинах бытовой электроники. Они великолепно помогут скоротать время в поезде или долгом перелете на самолете за просмотром свежего блокбастера. Но, несмотря на свою кажущуюся ограниченность, они могут работать и в составе домашнего кинотеатра. Только не подумайте, что это полноценная замена DVD-плеера. Одним из главных недостатков таких устройств являются очень скромные коммуникационные возможности, а также, как правило, очень простая и недорогая электроника. Это логично, поскольку портативные плееры рассчитаны на просмотр фильмов на своём, небольшого размера, экране, а звук подаётся, в большинстве случаев, через наушники или же встроенные колонки. Портативные плееры не очень популярны, однако большинство производителей имеют в своём модельном ряду по несколько таких моделей.

Функциональность.
Определитесь, какие функции Вы хотите видеть в DVD плеере:
- нужна ли функция записи?
- нужен ли CD чейнджер ?
- нужно ли читать данные с цифровых устройств (Bluetooth, USB, карты памяти и т.д.)?
- нужна ли функция караоке?


Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!