0

Сравнение

VIP Club

Битва брендов: сетевые плееры-усилители Naim Uniti Atom и NAD M10

Автор статьи: Бельский Николай
12.03.2020 7105 0

Аудиокомпоненты, о которых сегодня пойдёт речь, можно назвать по-настоящему ярким явлением в современной Hi-Fi индустрии. Возможно, именно такой должна быть качественная компактная аудиосистема нового поколения, которая сможет успешно конкурировать с всевозможными портативными решениями (например, активными беспроводными колонками). В сегодняшней битве брендов на ринг выходят сетевые плееры-усилители Naim Uniti Atom и NAD M10!

Naim Uniti Atom NAD M10


ДИЗАЙН И КОНСТРУКЦИЯ

Визуально устройства от Naim и NAD достаточно схожи, однако у них есть и некоторые принципиальные отличия. Оба аппарата представляют собой компактные и аккуратные “чёрные коробочки”, и легко помещаются практически на любой полке или на столе.

Naim Uniti Atom

У обоих устройств на фронтальной панели расположены цветные дисплеи, отображающие обложки альбомов, а также информацию о настройках и режимах работы. Важным отличием является то, что у Naim управление организовано при помощи клавиш, расположенных чуть правее дисплея, тогда как у NAD экран сенсорный, и управление в целом очень похоже на таковое в смартфонах. Никаких других ручек или клавиш на корпусе NAD не наблюдается, поэтому работа с этим устройством понравится прежде всего сторонникам сенсорных экранов.

Ещё одна фишка дисплея NAD: он может отображать “стрелочки” в стиле McIntosh. Интересно и необычно! Чем может ответить аппарат от Naim? Пожалуй, самый интересный элемент дизайна Uniti Atom – крупного калибра регулятор громкости с красивой светодиодной индикацией. Он расположен на верхней панели Uniti Atom, и приближает Naim к классическим Hi-Fi компонентам: такое управление очень удобно и интуитивно понятно. Здесь же стоит отметить, что регулировка громкости у NAD реализована не самым очевидным образом: для этого нужно провести пальцем по круглой пиктограмме, расположенной в правой части экрана.

Управлять Uniti Atom также можно с помощью входящего в комплект пульта ДУ, который работает по радиочастоте (его необязательно направлять в сторону устройства) и оснащен обратной связью: например, если сделать музыку погромче с пульта, мы можем видеть уровень громкости и на самом пульте управления.

NAD M10

Перед разработчиками обоих аппаратов стояла непростая задача: разместить в небольшом корпусе, по сути, комбо из нескольких аудиокомпонентов. При этом Naim взяли, пожалуй, чуть более высокую планку в своём мастерстве “скукоживания” хай-фая до миниатюрных размеров, применив усилитель класса AB с достаточно мощным тороидальным трансформатором. Во многом по этой причине Naim заметно тяжелее, чем NAD: 7 кг против 5 кг соответственно.

Uniti Atom щеголяет стильным алюминиевым корпусом; по бокам устройства расположены радиаторы, которые отводят тепло от усилителя мощности (всё-таки, класс AB требует достаточно хорошего охлаждения). Минималистичный корпус NAD также изготовлен из металла и дополнен стильной стеклянной верхней панелью.

Стоит отметить, что в случае с Naim выходные разъёмы предназначены только под штекеры типа Banana – использовать другие коннекторы не получится. NAD позволяет подключить как штекеры типа Banana, так и “лопатки” (Spades): это, однозначно, плюс.



ФУНКЦИОНАЛ И НАЧИНКА

Naim Uniti Atom

Что касается усилительной части, мы видим принципиальные отличия в подходе двух брендов: в Uniti Atom используется усилитель класса AB, который выдаёт вполне приличные для такого компактного устройства 40 Вт на канал при нагрузке 8 Ом. Причём аналоговые схемы в Naim существуют отдельно от цифровых, а это значит, что при подключении к Uniti Atom проигрывателя виниловых пластинок или кассетной деки звук не преобразуется в “цифру” и будет аналоговым – от начала и до конца.

В NAD M10 используются хорошо зарекомендовавшие себя модули Hypex nCore, работающие в классе D: выходная мощность составляет 100 Вт на канал. Для тех, кому и этого будет недостаточно, в NAD предусмотрен мостовой режим: в итоге, с M10 можно снять 200 Вт мощности в моно. Интересно, найдутся ли смельчаки, готовые приобрести два NAD M10, чтобы сделать домашнюю стереосистему мощностью 2x200 Вт?

Стоит отметить одно из преимуществ класса D: отсутствие тяжёлого трансформатора и больших радиаторов охлаждения; в итоге, весит NAD заметно меньше, чем Naim, а выходная мощность при этом получается выше. Вопрос только в том, пригодятся ли на практике эти дополнительные ватты мощности (дело сугубо индивидуальное).

Оба устройства работают с фирменными приложениями, которые позволяют управлять всем необходимым функционалом и воспроизведением музыки. Стоит отметить, что софт NAD BluOS – более гибкое решение (он поддерживается на четырёх операционках – iOS, Android, MacOS, Windows). Фирменный софт от Naim также очень хорош и удобен в использовании, но не настолько гибок, как BluOS (приложение доступно на iOS и Android). Однако среди преимуществ Uniti Atom также стоит отметить поддержку программного плеера Roon.

Naim, как и NAD, способен воспроизводить множество современных форматов аудио, в том числе WAV, FLAC, DSD, Apple Lossless, AIFF, AAC и другие. У Naim есть поддержка Chromecast, Airplay, а также Tidal, Qobuz, интернет-радио и других сервисов. NAD, в свою очередь, может похвастаться поддержкой Airplay, а также Amazon Music, Spotify, Deezer, Napster, TuneIn. В целом, оба аппарата обладают очень достойными сетевыми возможностями.

Конечно же, и Naim и NAD позволяют передавать звук по Bluetooth – со смартфона или другого портативного гаджета. У обоих устройств также есть разъёмы HDMI, с помощью которых можно подключить аудиосистему к телевизору, чтобы, например, смотреть кино или играть в игры с хорошим звуком.

На фронтальной панели Naim есть разъём для наушников (чем не может похвастаться NAD), а также USB-порт. Зато NAD способен не только принимать звук по Bluetooth (например, со смартфона или планшета), но и передавать его на другие беспроводные устройства: любой источник сигнала, подключенный к M10, можно отправить и на Bluetooth наушники. Для любителей мощных басов у NAD также присутствует два выхода для подключения сабвуферов.

Отдельно стоит отметить встроенную в NAD M10 систему калибровки звука Dirac (в комплект входит микрофон для точной настройки с учётом акустики помещения). Калибровку можно сделать через фирменное приложение Dirac Live, которое позволяет гибко корректировать АЧХ аудиосистемы применительно к конкретному помещению: практичный и удобный инструмент для настоящего аудиофила!



ЗВУК

NAD M10

Оба устройства звучат очень хорошо, но несколько отличаются в нюансах. У Naim присутствует ощутимый панч и несколько более драйвовый звук, что наверняка понравится многим. Naim также обеспечивает чуть более “тёплый” тон, в то время как звучание NAD несколько более холодное, и при этом слегка более детальное. В целом, звук обоих устройств наверняка порадует аудиофилов и любителей музыки. Поклонники марки NAD услышат фирменный “почерк” звучания, характерный для продукции этого бренда. Naim будет звучать чуть более напористо, что также может приглянуться многим. При этом на стороне NAD – сбалансированный, информативный бас и высокая прозрачность звука.

По сравнению с традиционными Hi-Fi усилителями, Naim Uniti Atom и NAD M10, вероятно, не будут звучать настолько же основательно, но вряд ли можно назвать эту разницу действительно существенной. К тому же, широчайшая функциональность и компактность этих устройств с лихвой компенсирует некоторые минимальные компромиссы в плане звучания.



ВЫВОДЫ

Naim Uniti Atom и NAD M10 принадлежат к новому поколению Hi-Fi устройств, которые, по всей видимости, будут становиться всё более популярными: самое время констатировать, что будущее уже наступило! Если вам нужно простое, универсальное решение с широким функционалом, которое не требует особых усилий для установки и настройки, то оба аппарата действительно заслуживают самого пристального внимания.

Из ключевых отличий стоит отметить то, что NAD чуть более компактный, чем Naim. Также он меньше весит, и у него есть тачскрин. У Naim присутствует поддержка Chromecast, что будет удобно для многих пользователей стриминговых сервисов. Ещё одно преимущество Naim – удобный и интуитивно понятный регулятор громкости, а также продуманный пульт управления. Пожалуй, Naim – это хороший вариант для тех, кто предпочитает непосредственно взаимодействовать с устройством (с помощью клавиш и ручки громкости, либо с входящего в комплект пульта).

NAD, вероятно, больше подойдёт тем, кто предпочитает управлять всем функционалом через приложения и меньше взаимодействовать непосредственно с самим устройством (хотя у M10 также есть удобный тачскрин). NAD поддерживает приложения для четырёх самых популярных операционных систем, так что у M10 есть преимущество в плане софтверных возможностей. Нативная интеграция со стриминговыми сервисами также реализована чуть лучше у NAD.

NAD также оснащен системой калибровки Dirac (микрофон для настройки поставляется в комплекте). Приложение для калибровки звука достаточно простое и интуитивно понятное, так что настройку можно сделать без особых трудностей. Если акустика помещения далека от идеала, возможно, более удачным выбором будет именно NAD.

В общем и целом, оба устройства позволяют без лишних хлопот создать компактную аудиосистему, обладающую множеством возможностей и широким функционалом. Это будет простое и лаконичное решение для тех, кто не хочет загромождать жилое пространство набором из нескольких аудиокомпонентов и озадачиваться вопросом совместимости этих компонентов между собой.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!