0

Сравнение

VIP Club

Стиль и незаурядные таланты: на что способны полочные колонки KEF

Автор статьи: Абрамов Денис
18.09.2020 5522 0

Одному из важнейших представителей клуба истинно британского звука, компании KEF, уже совсем скоро исполнится 60 лет: солидный опыт во благо исключительного качества! Ещё в 1974 году, будучи сравнительно молодой компанией, KEF ярко заявили о себе в сегменте профессионального аудио, спроектировав динамики для культовых студийных мониторов LS3/5: низкочастотный драйвер B110 с диффузором из бекстрена и твитер T27 с майларовым куполом. Эту акустику высоко оценило не только профессиональное сообщество, но и аудиофилы, которые, как известно, практически перманентно находятся в поисках интересной аппаратуры.

KEF

Спустя десятилетия были представлены уже современные, компактные колонки LS50, со своеобразной «визитной карточкой» KEF – коаксиальными динамиками Uni-Q: британцы развивают и совершенствуют данную концепцию уже больше 30 лет, а главные составляющие успеха последнего поколения этих драйверов – твитер с алюминиевым куполом, неодимовым магнитом и волноводом Tangerine (в переводе – «Мандарин»), названным так из-за визуального сходства с дольками цитрусового фрукта, а также 5,25” вуфер с диффузором на основе сплава магния и алюминия и ребрами жесткости, расходящимся подобно лучам солнца – от центра динамика к его краям.

KEF

Все эти технологические изыски реализованы в лаконичном и одновременно очень стильном корпусе, который, в отличие от большинства бюджетных акустических систем, изготовлен не из ДВП, а из прочных листов фанеры. Эти скромные и компактные малыши весят уже совсем не «по-детски» – больше 7 кг, что усиливает впечатление от действительно качественной и продуманной вещи.

KEF

Фронтальная панель – совместное произведение искусства в исполнении дизайнеров и химиков: она изготовлена из композита на основе стекловолокна и полиэфирной смолы, а её замысловатая форма – не просто дань моде и стилю, ведь такое решение позволяет повысить жесткость конструкции, а также оптимизировать распространение звуковых волн. К слову, о жесткости: передняя и тыльная часть корпуса соединены металлическими стяжками; вдобавок, внутри присутствуют усиливающие крестообразные перегородки.

KEF

Порты фазоинвертора расположены сзади: раструб в форме эллипса, а также специальная эластичная вставка снижают турбулентность воздушного потока, минимизируя нежелательные шумы. Чувствительность 85 дБ вполне ожидаема для небольших полочных колонок, а вот басовитость – выше всяческих похвал: заявленный диапазон частот от 47 Гц, при том, что звуковое давление доходит до отметки 106 дБ: мало не покажется! Правда, владельцу таких колонок стоит внимательно подойти к выбору усилителя: хорошая энерговооруженность будет здесь совершенно не лишней.

Ну а для тех, кто не хочет лишних хлопот с выбором усилительной аппаратуры, есть отличные новости: не так давно компания KEF представила мониторы LS50W, и как раз буква W («Wireless») явно намекает на присутствие беспроводного модуля, что в свою очередь предполагает наличие встроенного усиления: для уверенной «раскачки» вуферов в каждую колонку ставится модуль класса D мощностью 200 Вт, а для твитера – усилитель класса AB, выдающий 30 Вт.

KEF

Путём несложных подсчётов, получаем в паре акустических систем почти полкиловатта встроенного усиления, причём очень эффективного – отчасти, благодаря активным кроссоверам. В каждой колонке присутствуют преобразователи с разрешением 24/192; источники можно подключить по оптике, USB, проводной или беспроводной сети, и конечно же, через Bluetooth, а для пользователей стриминга и других современных сервисов есть поддержка Spotify, Tidal, Roon.

KEF

Ещё одна любопытная особенность – простор для выбора способа управления: мобильное приложение, сенсорные клавиши на правой колонке, а также пульт, поставляемый в комплекте. Встроенный DSP поможет настроить звук исходя из акустики комнаты, которая сама по себе может быть как достаточно большой – позволяя разместить эти колонки, например, на стойках – так и весьма скромной.

О небольших пространствах KEF подумали отдельно, представив удивительно компактные и производительные колонки LSX. На первый взгляд, это уменьшенные LS50, однако на деле – совершенно особенный продукт с незаурядными способностями. Суммарная мощность пары LSX достигает 200 Вт, чего в большинстве случаев будет вполне достаточно, даже с запасом. Проводное подключение источников возможно как по цифре, так и по аналогу, вдобавок – греет душу наличие Bluetooth модуля. Для тех, кому захочется ещё больше баса, присутствует выход на сабвуфер.

KEF

Интересная «фишка» колонок LSX – тканевая отделка корпуса, в которой используется текстиль от датской компании Kvadrat – одного из главных инноваторов в этой области. На выбор представлено 5 расцветок: классические чёрная и белая, а также синяя, зелёная и красная.

KEF

Если сравнивать все три модели, традиционные LS50 – вариант для настоящего аудиофила: возможность самостоятельно выбрать источник, а также усилитель и соединительные кабели позволяет достичь именно того звучания, о котором вы давно мечтали. Вдобавок, фирменные коаксиальные драйверы Uni-Q, сочетающие в себе преимущества точечного излучателя с широкой дисперсией и частотный диапазон двухполосных систем: слитность и естественность наряду с высокой детальностью – и всё это в стильном, основательном корпусе.

Активная модель LS50W предлагает узнаваемый звуковой «почерк» акустики KEF, в сочетании с современными и функциональными решениями: встроенным усилением, беспроводным модулем, а также возможностью слушать музыку сразу «из коробки» – например, просто подключив по Bluetooth смартфон или планшет.

Компактные «малыши» LSX – в свою очередь, очень интересное решение для ценителей дизайна, практичности и первоклассной производительности от бренда с более чем полувековой историей. По сравнению со «старшими братьями», у этих колонок более скромный масштаб, однако фирменное звучание остаётся безошибочно узнаваемым: его прозрачность и основательность, в сочетании с небольшими габаритами и неординарной внешностью, демонстрирует интеллектуальный подход к озвучиванию пространства.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!