0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 427 0

За
Неутомительное, мягкое звучание; интересный внешний вид
Против
Недостаточно детальности и басов
Вердикт
Составит пару усилителю YA201 по манере исполнения и дизайну

АППАРАТЫ YBA серии Passion, с которыми мы познакомились в августе прошлого года, произвели на нас сильное впечатление своим точным и в то же время очень музыкальным звучанием. Это был настоящий High-End, со всеми его атрибутами, включая цену. Сегодня в нашей тестовой лаборатории два несколько угловатых аппарата в черном облачении. Подставкой и в то же время украшением служит массивная алюминиевая рамка с тремя опорами, на которой значится «YBA Design». А вверху на передней панели изображен стилизованный знак Y, так что иногда вместо названия «YBA Design» используется буква Y. Обращает на себя внимание отсутствие у интегрированного усилителя привычных ручек регулировки громкости и выбора входов. Изменение этих настроек осуществляется с помощью кнопок, расположенных под дисплеем, на котором после включения появляются понятные подсказки. Но значки светятся тускло, а возможность регулировать их яркость не предусмотрена. И введение дополнительных электронных элементов в регулятор громкости представляется отступлением от заявленного YBA принципа минимизации их количества на пути сигнала. Аналогичным образом организовано и управление CD-проигрывателем. Единый для всех аппаратов серии пульт ДУ приобретается отдельно, к тому же в нем отсутствует функция выбора трека по номеру. YBA Design YA201 обеспечивает сбалансированное, приятноеи очень детальное звучание. Голос Боба Дилана во 2-м треке Modern Times звучит проникновенно и тепло, а сцена хорошо прорисована. Напор и энергия композиций Led Zeppelin (диск World's Greatest Metal Tribute to Led Zeppelin) передаются именно в той мере, которая удается каждому из коллективов, исполняющих эти произведения. А в знаменитой Stairway to Heaven, записанной «вживую», прекрасно ощущаются не только наличие толпы слушателей, но и положение в пространстве наиболее активно свистящих и аплодирующих из них.
"Голос Боба Дилана звучит проникновенно и тепло"
CD-проигрыватель YC201 создает мягкий, неутомительный звук. Сделанный при разработке упор на минимизацию джиттера обеспечивает отсутствие цифровых артефактов. Эффектные композиции диска Go - the Very Best of Moby - звучат очень приятно. Но этот аппарат уступает YA201 по таким важным параметрам, как детальность и пердача НЧ- и ВЧ-диапазонов. Особенно удручают скромные басы: из-за их недостаточной глубины проигрывателю не удается создать обширную звуковую сцену, да и композиция James Bond Theme с этого диска, ритм которой должен быть напряженным и даже агрессивным, в исполнении YC201 напоминает вялые фильмы Бондианы эпохи позднего Шона Коннери. Компоненты YBA Design имеют солидную, запоминающуюся внешность и в паре создают приятный, мягкий звук. Замена же проигрывателя на другую модель, обеспечивающую большую детальность и НЧ-диапазон, улучшит звучание, но не стильный вид комплекта.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!