0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 869 0
****
За
Поразительно мощный бас для таких габаритов; легко справляются с большой громкостью; масса деталей; впечатляющие скорость и динамика
Против
Верхам недостает утонченности; неплотные СЧ и ВЧ
Вердикт
Обладают многими достоинствами, но недостаточно сбалансированы, чтобы составить конкуренцию лидерам

НА B&W CM5 можно смотреть двояко. С одной стороны, это попытка уложить в полцены все то, что отличает великолепную 805-ю модель. С другой, это
"СМ5 замечательно звучат сразу же после подключения"
премиум-версия обладателей Award, B&W 685. Оба утверждения основаны на фактах: технология компании заключается в том, что в большинстве моделей используются одинаковые динамики; однако рост цены сопровождается массой улучшений конструкции корпуса и «начинки», так что качество тоже растет. И с этим не поспоришь.
Глубина, скорость и динамика
Внешне они похожи на модель 685 в нарядном платье - отделка шпоном натурального черного дерева просто великолепна, - но СМ5 могут похвастаться открытостью и чистотой, которые были едва намечены у менее дорогих собратьев. Удивительно, но звучание почти лишено фамильного сходства. СМ5 концентрируются на глубине проработки, скорости и динамике, тогда как 685-е предпочитают плавность и легкость звучания. Обычно мы тестируем полочные колонки на Partington Dreadnought Broadside - это отличные массивные стойки за $300, - но мощные басы СМ5 на них звучат слишком тяжеловесно. Лучший результат показали собственные стойки B&W и стильные Atacama Aurora 6. Стоит услышать эти колонки, как в них немедленно хочется влюбиться. Они невероятно детальные; многослойная конструкция Десятой симфонии Малера дается им без труда. Объемность звучания в сочетании с безупречной стереокартиной обеспечивают замечательный звук сразу же после подключения. Не спешите с выводами. B&W достаточно профессиональны, чтобы без проблем изобразить нужный объем басов, если этого требует музыка; Love Lockdown Кэни Уэста служит живым примером. К тому же они легко наращивают громкость, не теряя собранности. Полномасштабная динамика отмечена завидным мастерством и отсутствием излишней суеты. Совершенство? Не совсем. Верха звучат немного ослабленно и монотонно, что особенно подчеркивается гармонически богатыми инструментами, например тарелками. СЧ и ВЧ недостаточно вещественные, из-за чего голоса становятся менее осязаемыми. Этот изъян к тому же лишает плотности короткие резкие звуки типа ударов по ободу барабана. Подвести баланс довольно непросто. В таких аспектах, как качество исполнения, скорость и разрешение звука, СМ5 не уступают равноценным конкурентам. Но в целом их нельзя назвать сбалансированными. Четверка, не более.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!