0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 556 0
*****
За
Ровный тональный баланс; хорошие ритмичность и динамика, приятная середина
Против
При неудачном подборе партнеров ВЧ слишком сильно выделяются
Вердикт
Mentor 1 обладают исключительно привлекательным звучанием

ПОСЛЕ НЕДАВНЕГО ГРУППОВОГО теста мы прониклись симпатией к DALI Mentor 2 и предвкушали удовольствие, приступая к прослушиванию их «братьев меньших». Кстати, Mentor 1 действительно маленькие: 32x16x24 см. Привлекает в них и отличное качество конструкции и отделки. Эффектно смотрятся закругленные торцы верхней и нижней деревянных стенок корпуса, к которым крепится фронтальная панель. Дизайн тыльной стороны тоже необычный: порт фазоинвертора, интегрированный с панелью разъемов, направляет колебания не го-
"Mentor 1 звучат согласованно, убедительно и очень музыкально"
ризонтально, а вниз под определенным углом. Впрочем, это не делает АС более капризными при выборе места установки. За область ВЧ, как и в других разработках DALI, здесь отвечают два твитера: стандартный, с мягким куполом (2,8 см), и ленточный. При этом их рабочие диапазоны немного перекрываются в районе раздела частот. И это дает свой результат: воздушные и естественные верха обладают достаточной детальностью даже на тех частотах, с которыми с трудом справляются многие очень хорошие АС. На диске Begin To Норе бывшей москвички, а ныне нью-йоркской певицы Регины Спектор, вокал звучит очень проникновенно, а медь тарелок - весьма реалистично.
Тщательно подбирайте партнеров
При этом к подбору партнеров для DALI надо подходить аккуратно. Если подключить их к компонентам с излишне ярким звуком, то ВЧ могут превратиться в сильный раздражитель. Вины колонок в том нет, просто они сами обладают обильными и живыми верхами на фоне ровных, цельных и открытых НЧ. В сочетании с отличной динамикой и исключительной ритмичностью это создает красивый музыкальный образ с характерной детальной серединой. Да, низы у Mentor 1 не так точны и выразительны, как у некоторых конкурентов, но звучат АС очень согласованно, музыкально и убедительно. Вспомните об их компактных размерах, и вы поймете, сколь привлекательны эти DALI.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!