0

Сравнение

VIP Club

What Hi-Fi?

14.08.2013 382 0

За
Приятный звук, качественная и продуманная конструкция, богатая функциональность
Против
Недостаточно нейтрален; жаль, что нет поддержки SACD
Вердикт
Аппарат с характерным, пусть и небезупречным звучанием - вам лишь нужно найти для него подходящие колонки

СОБИРАЯ АУДИОСИСТЕМУ, человек неизбежно сталкивается с вопросом: что важнее - качество звучания или отсутствие проблем с подбором компонентов? Купить ли CD-транспорт с внешним ЦАП, предусилитель, два моноблока и месяцами подыскивать подходящие кабели? Или лучше остановиться на комплекте CD-проигрыватель/интегрированный усилитель и не мучиться? Musical Fidelity предлагает разрешить все сомнения разом: kW 250S объединяет в одном корпусе CD-проигрыватель, предусилитель, усилитель мощности, ЦАП, фонокорректор и DAB/FM-тюнер. Качество изготовления и продуманность дизайна на высоте, и этот новичок ни в чем не уступает другим аппаратам серии kW: металлические корпус и элементы управления, хорошо читаемый дисплей, удобный пульт ДУ. Памятуя о классе устройства, мы начали тестировать Musical Fidelity в паре с высококлассными колонками, предъявляющими повышенные требования к усилителю, и сразу же выявились его яркие черты. В интерпретации kW 250S любые произведения звучат очень мягко и красиво, скрипки в концертах Моцарта порой чересчур сладкозвучны. Но в целом никаких явных огрехов не слышно. Правда, мы заметили легкие неточности в передаче звука медных духовых инструментов и, что более огорчительно, проблемы в НЧ-диапазоне - бас гулкий и недостаточно управляемый. Иногда неторопливый, мягкий характер kW 250S приходится к месту: расслабленный Боб Дилан (Modern Times) в сочетании с нежно солирующей блюзовой гитарой погружает в дремотную атмосферу кантри-бара. Напротив, в сборнике World's Greatest Metal Tribute to Led Zeppelin этот «киловатт» недостаточно энергичен. Но как же сильно изменилась картина, когда мы подключили другие колонки! С небольшими АС, имеющими прозрачные середину и верха, Musical Fidelity буд-
"Но как же сильно изменилась картина, когда мы подключили другие колонки!"
то подменили. Конечно, по-настоящему глубокого баса теперь нет, но зато он находится под полным контролем. Тембры всех инструментов стали более натуральными и естественными, исчезли и так не слишком заметные искажения. Пьеса Бенджамина Бриттена The Young Person's Guide to the Orchestra действительно становится неплохим проводником в мир симфонической музыки, благо со сценой и передачей атмосферы зала у kW 250S все в порядке. По утверждению производителей, усилительный тракт «двести пятидесятого» сделан на базе модели kW 500. Мы, в свою очередь, заявляем: новый аппарат существенно отличается от старших компонентов в линейке. Он гораздо сильнее старается понравиться своему владельцу, привносит в звучание собственные нотки, порой в ущерб точности и непредвзятости. Тем не менее даже обладатели системы на базе топовых kW могут заинтересоваться этой моделью - например в качестве второго тракта. Работа FM-тюнера не вызывает никаких нареканий, комплексная антенна сделана качественно и позволяет принимать большинство станций; то же самое можно сказать и о ЦАП, который хорошо справляется со своей задачей. За эти же деньги можно составить систему, которая более чем успешно будет конкурировать с kW 250S, но не забывайте, что подбор компонентов - непростая задача. В случае с Musical Fidelity головной боли гораздо меньше: по сути, вам остается лишь правильно выбрать колонки, и если вaм это удастся, kW 250S на деле докажет, что принцип plug'n'play, можно воплотить и в мире Hig End-оборудования.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!