0

Сравнение

VIP Club

Stereo&Video

14.08.2013 304 0
Достоинства: универсальная модель, впечатляюще масштабный и глубокий бас, отличная функциональность и эргономика
Недостатки: большие габариты

Конструкция. Сабвуфер выглядит впечатляюще. Он покоится на специальной платформе, развязывающей его с полом. 254-мм динамик с фирменным алюминиевым диффузором и мягким подвесом направлен вниз, к полу. Приводится он в действие 160-ваттным усилителем. Фазоинвертор выведен на заднюю стенку. Все органы управления находятся на передней панели. Кстати, у аппарата предусмотрен 5-полосный эквалайзер. На задней же панели расположены все коммутационные разъемы, выбор которых внушает уважение.
Звук. Глубочайший, динамичный и чистый бас во всем диапазоне - так можно аттестовать звук этой модели. Голос разработчики поставили сабвуферу просто отлично. Он подает НЧ-материал крупно, броско и с высоким качеством. Звуковое тело мощное, пропорционально сложенное. AAD превосходно показал себя в театре: на сценах, требующих адекватного НЧ-наполнения, саб нисколько не скромничал. Большая комната - для него. Модель выразительно играет музыку. Этому помогают корректная работа регулировок. Расположение органов управления спереди очень удобно. Эквалайзер (редкое явление) полезен: он позволяет поискать звук, а также - очень важно - подстроить его к акустике комнаты.

Технический комментарий При установке ФНЧ на 95 и 160 Гц на графике АЧХ хорошо видны участки стабильной чувствительности, начинающиеся на 35 Гц и заканчивающиеся на 80 Гц (для установки 95 Гц) или на 150 Гц (при заданных 160 Гц). Попытка задать установку ФНЧ на 30 Гц привела к образованию графика с выраженным максимумом на 35 Гц, ровных участков на такой характеристике нет. Профили графиков АЧХ совпадают не точно - признак не самой идеальной настройки фильтров. Весьма интересные результаты можно получить, используя встроенный эквалайзер - он отрабатывает достаточно грамотно. Сабвуфер начинает играть от 28 Гц, что даже на 2 Гц ниже заявленного производителем значения. Показатели КНИ тоже очень и очень достойные. Минимальных значений можно добиться при небольшой амплитуде сигнала (0,47% искажений при 82 дБ), но даже большие уровни громкости не смущают этот аппарат - искажения не превышают 0,75%. По графику искажения резко растут лишь после отметки в 40 Гц.

Читать полностью
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!