0

Сравнение

VIP Club

Наушники Kennerton — суперзвук из России

Автор статьи: Алексей Акимов
21.12.2023 1566 0
Kennerton

Все (ну или почти все) любители High-End наушников в Европе и США знают о Kennerton — тех самых, очень красивых, при этом чертовски уютно звучащих. Но не все знают, что их давно разрабатывают и производят в России, а если быть совсем точным, то в Санкт-Петербурге. Но обо всем по порядку. 

Команда Pult.ru побывала на производстве Kennerton и разобралась, как из незатейливого деревянного бруска получается то, что заставляет вибрировать барабанные перепонки самых придирчивых аудиофилов России.

Коротко о компании

Kennerton производит наушники уже 15 лет. Основал ее петербуржец Валентин Казанжи в 2008 году. Головной офис, естественно, находится в Санкт-Петербурге — предприятие уже много лет занимает мансардный этаж в одном из корпусов бывшей кожевенной фабрики на Ломаной улице близ Лиговского проспекта.

Работает здесь около двух десятков человек. Каждый — специалист экстра-класса, который выполняет конкретную задачу. Например, на фото ниже Александр внимательно контролирует все стадии деревообработки.

Производство Кеннертон

Первоначально компания называлась Fischer Audio GmbH. Но почему так… не по-русски? Тут все просто. На момент создания, а было это в двухтысячных, в моде было все иностранное, к тому же компания планировала выходить на зарубежный рынок, так что «закос» под западников был вполне оправдан. Современное название — Kennerton Audio Equipment — появилось в 2012 году.

Как производят наушники Kennerton

Мы побывали на производстве и узнали массу интересной информации. Нашим гидом по предприятию выступил Павел Сафронов — эксперт компании Kennerton.

Наушники Kennerton

Создание чашек

Процесс начинается в небольшом помещении, где сушится древесина. Для наушников используется ясень, дуб, клен, а также более экзотические породы.

Натуральное дерево нужно для придания наушникам акустических и эстетических свойств. Из заготовок, прошедших сушку, в будущем будут сделаны деревянные чашки «ушей» Kennerton. Доска сначала фугуется, после чего отправляется на станок ЧПУ.

Дерево для изготовления наушников

Обе чашки каждого экземпляра наушников вытачивают всегда из единой заготовки, чтобы максимально сохранить симметрию рисунка и акустические свойства. Процесс происходит на ЧПУ-станках с применением разных фрез.

Чаши наушников

Одна чашка — это одна цельная деталь, поэтому все прорези, пазы, отверстия и даже акустические рассеиватели с внутренней стороны протачиваются сразу. Ну а сами заготовки — это всегда массив дерева. Не клееный щит, не шпонированный МДФ, а именно массив. И именно того дерева, что заявлено в описании модели.

Производство чаш для наушников из дерева

Рассказывает эксперт. Мы используем три основных образца дерева — клен, ясень и дуб. Но в частностях у нас бывает и экзотика, как, например, бубинге, так и редчайшая стабилизированная карельская береза, двухтысячелетний мореный дуб, иногда даже железное дерево — бакаут — и амарант.

Наушники из массива дерева

На изготовление одного комплекта чашек уходит до трех часов машинной обработки на разных фрезерных станках. Затем все без исключения детали проходят многоступенчатый контроль качества. Сверяется геометрия, проверяется соосность деталей, насколько туда подходят разъемы, фланцы, дополнительные детали, которые используются внутри. После успешного прохождения ОТК пара чашек отправляется на ручную шлифовку, после чего покрывается специальными составами.

Кеннертон завод

Рассказывает эксперт. В зависимости от типа древесины мы используем разные виды покрытия. В одних случаях это воск, в других — натуральное масло, а иногда и комбинация того и другого.

Амбушюры и оголовье

В соседнем помещении располагается кожевенный цех — здесь из натуральной кожи шьют чрезвычайно удобные и тактильно приятные амбушюры и оголовья. Амбушюры, как и чашки, проходят обязательный контроль качества и только после того замеряются вместе с наушниками.

Исключения не делаются даже для младшей модели «Аврора». В ней и оголовье, и амбушюры шьются из натуральной кожи, причем особенной выделки. Используются материалы итальянского и турецкого производств.

Полный цикл

Для основателя бренда Валентина Казанжи использование в конструкции наушников Kennerton натуральных материалов, будь то массив дерева, кожа или металл — принципиальный вопрос. Как и организация полного цикла производства в России с привлечением лучших специалистов.

Более того, даже применяемые в наушниках Kennerton излучатели разработаны собственными инженерами, хоть и изготавливаются зарубежными подрядчиками по спецзаказу. Уникальные изодинамические драйверы с мембраной из полиамидной пленки производятся тоже в России и из местных комплектующих.

Kennerton - стадии производства

Металлические ленты для оголовья и накладки на чашки поступают от московского подрядчика. На производстве их дополнительно обрабатывают, в частности выполняют лазерную гравировку.

Kennerton — наушники гравировка

Единственная категория комплектующих, в которой не принимают участие специалисты Kennerton, — разъемы и комплектные кабели. Их закупают у немцев — у производителя JIB-Germany Technology GmbH. А вот официальные кастомные кабели тоже отечественные.

Наполнителем оголовья и амбушюр выступает пена с эффектом памяти — пенополиуретан с гелевой пропиткой. И тоже отечественного производства.

Рассказывает эксперт. Важная составляющая наших наушников — трехступенчатый контроль качества. Сначала подбираются динамики по графикам, после чего снимаются графики в чашках. И только после этого они снимаются на готовых наушниках вместе с амбушюрами. У каждого экземпляра свои индивидуальные АЧХ, они обязательно прикладываются к наушникам в документации.

Тестирование Kennerton

Перед досборкой и упаковкой все экземпляры «прогреваются» в течение 36–72 часов. Это позволяет вывести излучатели на рабочие характеристики и проверить, нет ли среди них бракованных.

Наушники Kennerton

Картонные коробки, в которых продаются наушники, а также футляры на молнии и мешочки производят в том же здании, где и собирают наушники.

В компании уделяют огромное внимание деталям упаковки. Помимо весьма и весьма презентабельной коробки в комплектацию входят:

  • кейс из кожзама, в кармашек которого вложено саше с запахом кожи;
  • кабель;
  • мягкий чехол с видами Петербурга;
  • документация.

Планы на будущее

На конец 2023 года Kennerton обновляет свою основную планарную динамическую линейку. Совсем недавно вышла обновленная версия облегченной «Авроры» — это минус 120 г и шикарный, доработанный звук. Увидел свет предфлагман Magister Heritage — это динамическая модель для домашнего и студийного использования. 

Кроме того, только наушниками производство Kennerton не ограничивается — компания уже выпускает усилители, а сейчас в разработке находится еще и мобильный ЦАП.

Вот такое производство есть в России. Так что прежде чем скривиться при виде отечественной акустики, послушайте Kennerton. Компания продолжает экспериментировать со звуком и, как красноречиво говорят многочисленные отзывы пользователей, у нее это очень хорошо получается.

Кроме того, было решено возродить Fischer Audio и выпустить бюджетные планарные и динамические модели. Кто очень хочет услышать качественный звук, но не готов выложить за это круглую сумму, — ждите, Kennerton скоро придет к вам!

Узнать другие подробности о производстве Kennerton можно в видео: 

Розыгрыш наушников

Pult.ru подготовил для вас конкурс. Что нужно для участия:

  • Быть подписчиком Pult.ru на Youtube.
  • Лайкнуть это видео.
  • Оставить осмысленный комментарий под видео.
  • Открыть свой профиль — розыгрыш будет проводиться только среди подписчиков с открытым профилем.

Приз — наушники Kennerton Gjallahorn, как на фото ниже, и мобильный ЦАП к ним!

Kennerton в подарок за подписку



Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!