0

Сравнение

VIP Club

Наушники Fostex: японские технологии

Автор статьи: Тихонов Илья
22.12.2022 2139 0

В наше время наушники не делает и не покупает только самый ленивый. Но если говорить про наушники действительно качественные (а значит — японские), с уникальными технологиями и материалами, в широком ассортименте и что характерно — которые производятся и продаются уже десятилетиями — то это безусловно про Fostex. Если каким-то чудом вы еще не сталкивались с продукцией этой легендарной компании — приготовьтесь узнать для себя много нового и удивительного.

Наушники Fostex

В середине прошлого века в Токио была основана компания Shinano Onkyo, которая занималась производством динамических головок под торговой маркой Pearl. В мае 1953 года была зарегистрирована торговая марка Foster, а еще через 6 лет и сама компания сменила название на Foster Electric. В феврале 1962 года начались продажи микрофонов собственной разработки, а пару лет спустя дошла очередь и до наушников. Наконец, в июле 1973 года появилась компания Fostex, чьей задачей поначалу была продажа динамических головок Foster конечному потребителю. На сегодняшний день капитализация компании составляет почти 7 миллиардов йен, в ней работает 16 тысяч человек, а продукцию представляют на мировом рынке без мало семь десятков дистрибьюторов, отличный результат для грядущего полувекового юбилея.

Наушники Fostex

Помимо традиционной классификации по форм-фактору, от вставных до полноразмерных, наушники прежде всего различаются конструкцией используемых излучателей. За более чем вековую историю наушников появились динамические, арматурные, электростатические, пьезоэлектрические и прочие более или менее экзотические модели. Однако наибольший интерес сейчас представляют так называемые изодинамики. По сути это частный случай классического ленточного излучателя, где в качестве проводника выступает не вся поверхность металлизированной мембраны, но вытравленная на ней токопроводящая дорожка. И кстати сказать, в зависимости от ее геометрии (меандр или спираль), сам излучатель будет соответственно называться изодинамическим или ортодинамическим.

Наушники Fostex

Так вот, первые изодинамики в ассортименте Fostex появились еще в середине 70-х гг прошлого века, когда была представлена знаменитая теперь уже Т-серия. Именно в ней была впервые использована проприетарная технология Regular Phase, которая сообразно своему названию обеспечивала высокую фазокогерентность звукоизвлечения, а также низкий уровень искажений и отличные переходные характеристики. Идея оказалось очень удачной и с рядом модификаций используется до сих пор, вот уже на третьей версии RP-серии. В основной состав серии входит три пары мониторных наушников. Впрочем, по форм-фактору, используемым излучателям и даже массо-габаритным характеристикам они не отличаются, поэтому вероятно правильней будет говорить о трех вариантах реализации одной модели, чье основное различие заключается в используемом акустическом оформлении и как следствие — характере звукоизвлечения. Базовая открытая модель T20RPmk3 обеспечивает глубокий бас, закрытыеT40RPmk3 обладают наиболее сфокусированным и собранным нижним регистром, а полуоткрытые T50RPmk3 — это пожалуй что золотая середина с максимально нейтральной и чистой подачей. Из характерных общих черт стоит отметить достаточно универсальный импеданс в 50 Ом, относительно низкую чувствительность в районе 90 дБ, но при этом огромную перегрузочную способность аж в 3 Вт максимальной подводимой мощности. Очевидно, что эти наушники скажут вам спасибо в случае их использование с полноценным усилителем.

Наушники Fostex

Модель T60RP, несмотря на очевидное конструктивное сходство с остальными наушниками серии, стоит несколько особняком. Фактически это гражданская версия профессиональной модели T50RP. Чашки наушников изготовлены из африканского сорта древесины махагони, отсюда и почти на треть большая масса. Оголовье и амбушюры сделаны из натуральной кожи, кабель для подключения усилителя — сменный и вместо стандартного разъема можно задействовать балансный, причем в трех различных модификациях: 2,5 мм, 4,4 мм и традиционный XLR.

Наушники Fostex

В октябре 2011 года на выставке CanJam в Денвере Fostex представила свой новый динамический (!) флагман под индексом TH900, а в начале 2016 года на выставке NAMM в Анахайме была показана уже обновленная модель TH900mk2. Излучатели диаметром 50 мм оснащены диффузорами из целлюлозного волокна и неодимовыми магнитными системами с индукцией магнитного поля в 1,5 Тесла. Чашки наушников изготовлены из массива японской березы и отделаны традиционным японским натуральным лаком уруси. Для приготовления этого лака служит сок лакового дерева. Первоначально он использовался для усиления прочности деревянных копий и наконечников стрел. В VI веке техника лакирования достигает уровня искусства и изделия уруси превращаются в предметы роскоши, предназначенные для императорской семьи и японской аристократии. В XVII веке они впервые в значительном количестве попадают в Европу. Слоистость уруси обладает особой глянцевитостью и глубиной, которые невозможно обеспечить при использовании современных искусственных лаков. Съемный 3-метровый кабель изготовлен из бескислородной меди чистотой «семь девяток». Импеданс в 25 Ом намекает на возможность совместного использования с маломощными мобильными источниками, но в тоже время максимальная подводимая мощность почти в 2 Вт говорит о потенциале подключения к стационарным усилителям. Чувствительность в данном случае вполне стандартная — 100 дБ. Вес наушников с кабелем — чуть более 0,5 кг, в комплекте есть подставка и чехол, страна производства — Япония.

Наушники Fostex

Казалось бы, столь уникальная отделка не требует каких-либо дополнений, но — дизайнерская мысль неутомима и недавно производитель представил еще два варианта покраски чашек — это фиолетовый и белый перламутр, так что свобода выбора — прежде всего. Более того, это касается и звуковых и даже финансовых предпочтений слушателя. Хотите такие же, но с открытым акустическим оформлением — пожалуйста, модель называется TH909. Очень нравится бескомпромиссность звучания, но смущает внушительная стоимость? Обратите внимание на модель TH610 — в принципе, это те же самые «девятисотые», но с чашками из «банального» черного ореха в матовой отделке, чуть менее мощными магнитными системами и без подставки в комплекте, зато — вдвое дешевле. У Fostex найдется модель на любой вкус, единственного, чего у нее нет — это плохо звучащих наушников.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!