0

Сравнение

VIP Club

Лучшие игровые наушники: обзор и сравнение 10 моделей

Автор статьи: Пахомов Дмитрий
09.04.2024 1330 0
Лучшие игровые наушники

Когда речь заходит о компьютерных играх, кто-то считает главным красивую графику, а кто-то — геймплей. Но не стоит недооценивать и другие аспекты этого вида развлечений, в которые вложено не меньше усилий, чем во внешний вид. Игровое аудио — одна из таких вещей. 

Эксперт Pult.ru Александр Чесноков подготовил личный топ лучших игровых наушников, которые помогут с головой оказаться в мире игры.

Растворяемся в игре

Игровые наушники — незаменимая вещь для гейминга. В любимые тайтлы хочется погружаться целиком, а игровой звук зачастую по полной использует все особенности трехмерной панорамы. Без четкости восприятия никуда, поэтому отсутствие качественного оборудования может стать серьезным недостатком, когда вы выходите в онлайн и встречаетесь с другими живыми игроками.

Конечно, в теории внешняя аудиосистема может быть куда внушительнее, чем наушники, но для этого потребуется немало финансовых вложений и грамотная настройка. А ведь даже на лучших динамиках с пространственным звуком получится поиграть только до 23:00, чтобы не мешать соседям звуками пальбы, взрывов и ревущих моторов машин. Поэтому именно игровая гарнитура — основной выбор для тех, кто хочет погружаться в игровой мир без ограничений и компромиссов.

Как выбрать лучшие игровые наушники

Игровые наушники — особый вид устройств. Если для профессиональных студийных наушников в первую очередь важна четкость звука и ровность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ), то здесь таких простых вещей мало, поэтому в дело идут новейшие технологии, яркий дизайн и расширенный функционал. Конечно, обязательной частью является и микрофон для голосового чата и трансляций. Посмотрим на некоторые важнейшие аспекты игровых наушников, которые играют роль при выборе модели.

Критерии выбора игровых наушников:

  • качественный звук,
  • объемное аудио,
  • чистота и надежность связи,
  • дизайн и удобство.

Качественный звук

Главный критерий при выборе любой аудиотехники — то, как она звучит. В наушниках за звуковое качество отвечают драйверы — элементы конструкции, создающие слышимые нами колебания из электрического сигнала, который передается по проводу. Большинство наушников для геймеров — полноразмерные. Это значит, что в них установлены драйверы достаточно большого размера, способные передавать большой спектр частот. А вот полнота и достоверность этой передачи зависит уже от того, как именно их настроит производитель.

Профессиональная техника стремится к максимально ровной и естественной АЧХ, но в наушниках бытового класса нередко можно встретить серьезные искажения. Кто-то делает это, чтобы понравиться фанатам баса и обеспечить «красивый» звук, кто-то таким образом маскирует недостатки материалов и конструкции. В премиум-сегменте такого почти не встретишь — топовые модели зачастую близки к тому, чтобы их можно было использовать в музыкальной студии, а не только для игр.

Лучшие игровые гарнитуры

Объемное аудио

Одна из важнейших инноваций в медиа — пространственный звук. Вместе с появлением Dolby Atmos в мир кино, музыки и игр пришел принципиально новый метод работы со звуком. Теперь звукорежиссеры могут не просто менять баланс громкости в каналах, чтобы создавать иллюзию пространства, а оперировать настоящими звуковыми объектами в трехмерной панораме. Ощущается это так, как будто слушатель окружен источниками звука со всех сторон и может точно определить, где они находятся.

Технология звучит впечатляюще в песнях с богатыми аранжировками и полном экшена кино, но именно в играх пространственное аудио раскрывается по полной — ведь мы сами движемся в пространстве вместе со звуковыми объектами, причем не по заданному алгоритму, а свободно и непредсказуемо. Поэтому игроку важно получать полную и достоверную информацию не только с помощью глаз, но и ушей.

Разные производители игровых наушников интегрируют в свои модели собственные разработки, помогающие добиться пространственного звука. Кто-то, наоборот, использует устоявшиеся стандарты DTS и Dolby, и именно такие варианты достигают вершины данного формата.

Чистота и надежность связи

Так как игровые наушники — это еще и гарнитура, им необходимо обладать способностью четко передавать вашу речь в любых условиях. Тут в дело идут как новейшие технологии шумоподавления, так и традиционные методы вроде использования узконаправленной кардиоиды — специальной конструкции мембраны, которая улавливает значительно меньше посторонних шумов. Шумоизоляция очень важна как для киберспортивных чемпионатов, где важна концентрация, так и для игры и стримов в домашних условиях, когда соседи начинают сверлить в самый неподходящий момент.

Сегодня всё больше производителей осваивает формат беспроводных наушников. В них передача данных идет через Bluetooth пятого поколения, с помощью которого аудио передается с высокой частотой и без задержек. Но многие компании не спешат отказываться и от проводного подключения, с надежностью и качеством которого не сравнится ни один беспроводной протокол. Но и у провода есть недостатки — ограниченная подвижность и уязвимость к острым предметам. В этом аспекте стоит ориентироваться на удобство того или иного вида подключения для вашего стиля игры — например, сидите ли вы возле компьютера или играете на консоли, откинувшись на спинку дивана на другом конце комнаты.

Лучшие наушники для геймеров

Дизайн и удобство

Если взглянуть на игровые аксессуары в целом, сложится впечатление, что геймерскими их делают в первую очередь разноцветная подсветка и угловатый дизайн. В последние годы действительно сложилась такая традиция — если что-то делается для геймеров, оно должно гореть и переливаться. У такого подхода есть логическое обоснование, ведь немало игроков рано или поздно пробуют себя в онлайн-трансляциях. А для стримеров важны не только навыки и харизма, но и красивая картинка. Поэтому они нередко заполняют пространство кадра сияющими огоньками, чтобы глазу было за что зацепиться.

Даже если вы не собираетесь стримить, подсветка может быть приятным дополнением к вашему сетапу. Ведь действительно иногда хочется, чтобы игровой опыт был более ярким, а оборудование — персонализированным. Но тут важно не забыть убедиться в том, что разработчик не прячет за красивыми светодиодами посредственный звук и некачественную начинку!

В оформлении игровых наушников по-настоящему важны другие вещи — оголовье, материал амбушюров, размер чашек. Всё это влияет на посадку наушников на голову, а значит — на удобство использования во время многочасовых игровых сессий. Амбушюры не должны липнуть к голове, истираться и вызывать аллергические реакции. Чашки динамиков должны плотно прилегать к ушам, но не давить. Оголовье — надежно фиксировать наушники на голове, но не сжимать ее, вызывая боль. Дизайн — самая индивидуальная деталь при выборе наушников, и здесь необходимо полагаться на собственные предпочтения и ощущения.

10 лучших наушников для геймеров — выбор эксперта

Сложно ориентироваться в мире наушников, не обладая широким опытом и пониманием всех аспектов аудио. Мы попросили эксперта Pult.ru Александра Чеснокова примерить несколько самых выдающихся моделей из нашего каталога и оценить, насколько эффективны они будут в игре. Представляем список из 10 отобранных моделей.

Рейтинг лучших игровых наушников 2024 года по версии эксперта Pult.ru:

  • Audeze Maxwell
  • Sony INZONE H9
  • Audio Technica ATH-G1
  • Creative ZEN Hybrid Pro Classic
  • Sennheiser GSP 300
  • Superlux HMC660X
  • JBL Quantum 300
  • Creative SXFI AIR GAMER
  • MSI Immersive
  • Edifier G30S Grey

10 место — Edifier G30S

Игровые наушники Edifier G30S

Сложно назвать сегмент аудиорынка, где не отметились бы Edifier. Компания не обошла вниманием и геймеров, выпустив для них наушники G30S. Традиционно для Edifier, это недорогая модель со всеми необходимыми функциями, которые ждешь от таких устройств — и даже чуть больше.

В G30S два микрофона — один из них подключается в специальное гнездо и обладает улучшенным шумоподавлением. Другой встроен прямо в корпус и позволяет сделать наушники более компактными. Беспроводных каналов тут тоже два — продвинутый Bluetooth 5.3 и радиоканал 2.4 Гц. Отдельного режима для усиления 3D-эффекта в этой модели нет, но инженеры Edifier постарались обеспечить максимально точную панораму с помощью тщательно откалиброванных 40-миллиметровых драйверов. Приятный бонус таких динамиков — усиленные басы. Дизайн наушников может кому-то показаться простоватым, но это компенсируется удобным оголовьем и стильными акцентами, которые добавляет настраиваемая подсветка.

 Тип наушников  полноразмерные
 Диапазон частот  20 Гц — 20 000 Гц
 Пространственное аудио  нет
 Тип подключения  Bluetooth 5.3, радиоканал
 Микрофон  съемный, встроенный
 Шумоподавление  пассивное
 Подсветка  настраиваемая RGB

9 место — MSI Immerse GH50

Игровые наушники MSI Immerse GH50

Название этих наушников отражает их главную задачу — полностью погрузить своего владельца в игру. А уж об играх MSI знает больше, чем многие — тайваньская компания производит не только периферийные устройства для геймеров, но и мощные ноутбуки и стационарные компьютеры.

В GH50 сошлись узнаваемый стиль компании и стремление обеспечить лучший игровой опыт. Корпус украшает фирменный дракон, подсвечиваемый тонко регулируемой подсветкой с разными режимами. Внутри наушников — 40-миллиметровые драйверы с поддержкой вибрации и виртуального пространственного звука 7.1. Всеми функциями удобно управлять с помощью пульта, расположенного на проводе гарнитуры. Модель поддерживает только проводное подключение, зато отличается компактностью — стальную конструкцию можно сложить для перевозки или хранения, а микрофон легко отсоединяется, если он не нужен во время текущей игровой сессии.

 Тип наушников  полноразмерные
 Диапазон частот  20 Гц — 20 000 Гц
 Пространственное аудио  виртуальное 7.1
 Тип подключения  проводное
 Микрофон  съемный
 Шумоподавление  пассивное
 Подсветка  настраиваемая RGB

8 место — Creative SXFI AIR GAMER

Игровые наушники Creative SXFI AIR GAMER

Creative стали экспертами в игровом аудио еще в те времена, когда по экрану бегали восьмибитные человечки. В гарнитуре SXFI AIR GAMER всё заточено под игровой опыт — как визуальное оформление с настраиваемой подсветкой, так и начинка с функцией BATTLEMODE. Это режим, который обеспечивает трехмерную панораму с точным позиционированием объектов, благодаря чему в игре можно уверенно ориентироваться по звуковой картине.

 Тип наушников  накладные
 Диапазон частот  20 Гц — 20 000 Гц
 Пространственное аудио  Super X-Fi BATTLE Mode
 Тип подключения  проводное USB, беспроводное Bluetooth 5.0
 Микрофон  съемный, в комплекте 2 вида микрофонов
 Шумоподавление  пассивное
 Подсветка  настраиваемая RGB

7 место — JBL Quantum 300

Игровые наушники JBL Quantum 300

В серии Quantum инженеры JBL постарались создать модели с лаконичным дизайном и богатым набором софта для полного погружения в игру. В наушниках используются фирменные технологии для создания реалистичных звуковых сцен, а настройки объемного звука можно менять и сохранять в качестве отдельных профилей.

В JBL Quantum 300 установлены 50-миллиметровые неодимовые драйверы, которые отлично передают ощущение пространства. Особенно хорошо через них проходят низкие частоты, так что наушники станут хорошим выбором для любителей басов.

 Тип наушников  полноразмерные
 Диапазон частот  20 Гц — 20 000 Гц
 Пространственное аудио  JBL QuantumSURROUND™
 Тип подключения  проводное
 Микрофон  встроенный
 Шумоподавление  пассивное
 Подсветка  нет

6 место — Superlux HMC660X

Игровая гарнитура Superlux HMC660X

Область применения этих наушников шире, чем игры. Стильный и строгий дизайн, хорошая частотная отдача и полноразмерный форм-фактор делают их подходящими и для напряженных онлайн-матчей, и для стриминга, и даже для работы с музыкой.

Преимущества Superlux HMC660X — качественный конденсаторный микрофон с суперкардиоидой, а также закрытое строение, изолирующее от внешнего шума. Наушники станут отличной заменой аналогам от Beyerdynamic и значительно сэкономят бюджет. А нам они показались даже удобнее, чем более дорогие собратья.

 Тип наушников  полноразмерные
 Диапазон частот  10 Гц — 20 000 Гц
 Пространственное аудио  нет
 Тип подключения  проводное
 Микрофон  встроенный
 Шумоподавление  пассивное
 Подсветка  нет

5 место — Sennheiser GSP 300

Игровая гарнитура Sennheiser GSP 300

Sennheiser редко разочаровывают, и GSP 300 — точно не такой случай. Там, где другие производители могут сэкономить, осваивая геймерский сегмент, дотошные немцы не позволяют себе никаких компромиссов.

Полноразмерная и неубиваемая конструкция — залог удобства и долговечности этих наушников. Хорошая шумоизоляция амбушюр помогает глубже погрузиться в акустическую картину. Пускай здешний микрофон выглядит гораздо массивнее, чем у других моделей, зато в него встроено активное шумоподавление. Собираем все компоненты вместе и получаем лучшие наушники в сегменте до 10 тысяч рублей!

 Тип наушников  полноразмерные
 Диапазон частот  15 Гц — 26 000 Гц
 Пространственное аудио  нет
 Тип подключения  проводное
 Микрофон  встроенный
 Шумоподавление  пассивное
 Подсветка  нет

4 место — Creative ZEN Hybrid Pro Classic

Игровая гарнитура Creative ZEN Hybrid Pro Classic

Наушники продвинутого класса от Creative — одно удовольствие. Легкая и удобная беспроводная модель с внушительным временем работы — до 100 часов от одного аккумулятора! Наушники поддерживают технологию LE Audio и обеспечивают минимальную задержку в ~20 миллисекунд через Bluetooth 5.3.

На борту активное шумоподавление для наушников и микрофона, а также множество режимов и настроек для игры и прослушивания музыки. Стоит отметить и плавный дизайн с изящным световым кольцом, а также возможность сложить наушники для компактного хранения.

 Тип наушников  полноразмерные
 Диапазон частот  20 Гц — 20 000 Гц
 Пространственное аудио  нет
 Тип подключения  Bluetooth 5.3
 Микрофон  съемный
 Шумоподавление  активное
 Подсветка  настраиваемая RGB

3 место — Audio-Technica ATH-G1

Наушники для геймеров Creative ZEN Hybrid Pro Classic

Эти наушники заявлены как премиум-модель — и не просто так. Отличный фирменный звук Audio-Technica раскрывается в полной мере благодаря закрытой чашке, которая стала серьезным шагом вперед по сравнению с прошлыми моделями в той же линейке. За само звучание отвечают крупные драйверы диаметром 45 миллиметров с широчайшим диапазоном.

Конструкция прочная и легкая, а микрофон можно отсоединить, превратив ATH-G1 в превосходную пару наушников для мониторинга и прослушивания музыки. Топовая модель за свои деньги!

 Тип наушников  полноразмерные
 Диапазон частот  5 Гц — 40 000 Гц
 Пространственное аудио  нет
 Тип подключения  проводное
 Микрофон  съемный
 Шумоподавление  пассивное
 Подсветка  настраиваемая RGB

2 место — Sony INZONE H9

Наушники для геймеров Sony INZONE H9

Одни из лучших игровых наушников в своем сегменте. Sony INZONE H9 обеспечивают высокое качество звука и передачи вашей речи, что подойдет и для общения во время игры, и для голосового чата с друзьями. Преимущество в матчах дает функция 360 Spatial Sound — одно из лучших воплощений технологии трехмерного звучания с точной передачей позиционирования звуковых объектов.

Для этой модели Sony создали лаконичный дизайн, который кажется футуристичным благодаря своей простоте. Овальные чашки комфортно сидят на голове благодаря адаптивному материалу оголовья, а все элементы управления вынесены на внешнюю сторону корпуса и распределены между левой и правой стороной. Отлично реализованы и классические функции беспроводных наушников — надежное подключение по Bluetooth и активное шумоподавление с режимом прозрачности. Заряда при этом хватит больше, чем на сутки!

 Тип наушников  полноразмерные
 Диапазон частот  5 Гц — 20 000 Гц
 Пространственное аудио  360 Spatial Sound for Gaming
 Тип подключения  Bluetooth 5.0
 Микрофон  встроенный
 Шумоподавление  активное
 Подсветка  нет

1 место — Audeze Maxwell for XBOX и Audeze Maxwell for PlayStation

Наушники для геймеров Audeze Maxwell

Безоговорочно лучшие игровые наушники. С этим титулом не поспорит никто, ведь Audeze Maxwell вобрали в себя всё самое продвинутое, что только можно найти в этой категории. Конструкция корпуса из алюминия и стали весит чуть больше аналогов, но прослужит десятилетия. Звук поражает, даже когда просто читаешь о нем — внутри здесь стоят магнитно-планарные излучатели диаметром 90 миллиметров, которые передают всё до мельчайших деталей. Добавляет солидности и полная поддержка Dolby Atmos в версии для XBOX — самой впечатляющей технологии по-настоящему объемного звука.

В модели реализована технология Bluetooth Multipoint и совместимость с аудиофильскими кодеками LC3plus и LDAC. За чистоту речи отвечают алгоритмы ИИ, а звук в наушниках можно настроить с помощью многополосного эквалайзера, способного работать с отдельными аудиодорожками, а не только с итоговым мастер-каналом. А для лучшей аппаратной совместимости с современными консолями Audeze выпустили две разные версии этой модели, специально заточенные под XBOX и PlayStation.

 Тип наушников  накладные
 Диапазон частот  10 Гц — 50 000 Гц
 Пространственное аудио  Dolby Atmos (в версии для XBOX)
 Тип подключения  Bluetooth 5.3, проводное
 Микрофон  встроенный
 Шумоподавление  активное
 Подсветка  нет

Наушники для игр — особый сегмент. В них можно встретить технологии, которые не используются даже в самых продвинутых профессиональных моделях, и всё это — для того, чтобы обеспечить уникальные впечатления во время игры. Выберите модель по душе, и пусть она станет надежным компаньоном в ваших исследованиях фантастических миров и славных сражениях с другими игроками!




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!