0

Сравнение

VIP Club

Наушники Audio-Technica CKM90

Автор статьи: Ширинкин Олег
06.03.2013 3031 0

Сегодня речь про одни интересные арматурные наушники – хочется поделиться впечатлениями… ну и пообсуждать дела музыкальные )

Audio-Technica CKM90 относятся к классу арматурных наушников вставного типа, они созданы для портативных плееров и предназначены для исключительно точной звукопередачи в базовом диапазоне частот. В классе арматурных наушников японской копании CKM90 предпоследние в строю, уступая лишь модели премиум-класса CK100.

Бокс с наушниками чуть больше коробки из-под аудиокассет – в твердой поролоновой форме закреплены сами наушники и 2 пары силиконовых амбушюр (S и L; еще одна пара, М, надета на наушниках изначально).
Audio-Technica CKM90

За этой формой находится чехол на завязках, бумажки по эксплуатации и метровый удлинитель – приятный бонус, если учесть длину Y-образных ушей в 60 см. На переходнике, кстати, L-образный разъем.

Конструкция наушника проста как мир, тем не менее, есть нюансы. Вытянутые прямые «чашки» (на которых нанесен логотип) выполнены из титана – в надежности этого металла я убеждаюсь повседневно на примере кольца и корпуса для флешки. Благодаря этому, держа за провод ощущается приятная «тяжесть» наушнков, однако, они не тяжелые – суммарный вес составляет всего 5 грамм. В целом все это выглядит весьма привлекательно и внушает доверие (некоторые пластиковые затычки даже трогать не хочется).

Трескучих морозов еще не было, так что на «полную катушку» оценить провода не удалось. Но в -5 они оставались гибгими, не дубея. Краш-тесты молнией куртки предпочитаю не проводить, но в данном случае (как и во всех остальных)) пару раз защемлял провод – без последствий.

Внутри

В ушах наушники держатся надежно – даже на самой большой насадке никакого дискомфорта не ощущается, уши после продолжительного ношения не болят. Легкая утренняя пробежка или прыжок через турникеты в метро – легко. Практически все время слушал на тех уплотнителях, которые были надеты изначально – с ними была довольно хорошая герметичность.

Звукоизоляция средняя – часть звуков «извне» пропадают, но приближающийся поезд в метро вы точно услышите. Впрочем, достаточно комфортно слушать можно и на средней громкости. К слову, я слушал только на двух плеерах – Cowon D2+ и Cowon S9 (в основном на пресете BBE Headphone 2).

Звучание наушников, скорее всего, окажется довольно необычным почти для всех меломанов — не только тех, кто привык к обычным динамическим затычкам, но и ценителям арматур.

С одной стороны, «арматурная» детальность никуда не делась и присутствует в полной мере — музыкальные инструменты не сливаются в одну кучу, «звуча» отчетливо и раздельно. С другой стороны, присущий почти всем арматурам недостаток — компрессия звуковой информации — здесь почти отсутствует. Звучание «живое» и динамичное — тихие призвуки на записях не стремятся выйти на один уровень с основными героями музыкального повествования, пиковые же сигналы «дышат» в полную силу, а не смирно останавливаются, дойдя до определенного предела. То есть, в данном ключе с наушниками все ОК. Но совершенства в мире нет, а СКМ90 и не стремятся им стать, оставаясь лишь просто хорошими арматурными наушниками. Имхо, главная их проблема — неровный тональный баланс. Но уши отыгрывают хорошо и в целом оставили положительные эмоции.

Свои тараканы

Кстати, за время пользования успел выявить следующую мелочь – т.к. плеер я обычно ношу в кармане брюк, то слушать его можно только через удлинитель (т.к. длина самих наушников всего 60см), а он, в свою очередь, неоправданно длинным (1м) и имеет на конце L-образный штекер. Для того же S9 предпочтительней прямой разъем (если класть плеер в карман брюк верхом вниз, то провод не согнется), в то время как для D2+ более удобен как раз L-образный (т.к. плеер клался в карман горизонтально и прямой разъем постоянно загибался, что отрицательно скажется с живучестью штекера).

Ввиду того, что мне больше нравится S9 (по удобству управления) – сперва наматывал удлинитель на плеер, а потом и вовсе отказался от него и слушал из внутреннего кармана куртки. Так что проблемка «либо слушай из нагрудного кармана или с пояса, либо наматывай удлинитель и слушай откуда хочешь» имеет место быть. Мелочь, но осадок остался )

Взвешивание

Плюсы
— Прочный титановый корпус наушников;
— Удлинитель (1 м) и сменные амбушюры (3 пары) в комплекте;
— Надежная посадка в ухе + отсутствие дискомфорта при длительном ношении;
— Качественный звук с некоторыми оговорками.

Минусы
— Короткий Y-образный провод (60 см);
— Средняя звукоизоляция;
— Высокая цена.

К слову, какие арматурные наушники стоят дешево и отыгрывают весь спектр? )

Занавес

Сперва наушники подкупили своей надежностью. Потом – неприхотливым поведением, находясь в ушах. Затем… создали двоякие чувства – радость за мелодичные треки (а за некоторые даже гордость) и почти полное разочарование от динамичных треков с глубоким басом. Эх, а так хотелось слушать всю музыку, залитую на плеер…)

Поэтому наушники можно взять на вооружение любителям инструментальных композиций, а также просто мелодичных музыкальных направлений. Ну и того музыкального материала, в котором доминирует вокал. Любителям же электронной музыки (особенно басистой), а так же всевозможной «тяжести» эти наушники станут не самым лучшим выбором.

Уши и слух у всех разные, поэтому советовать ничего никому не буду. Точнее, буду – лучше всего прогуляться до магазина и послушать самостоятельно, максимально приблизившись к тем условиям, в которых будете слушать дальше (плеер, музыка). Только таким путем можно купить действительно то, чего хочется.

Во время тестов ни одно живое ухо не пострадало )

Успехов!


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!