0

Сравнение

VIP Club

Обзор Monitor Audio Monitor 3G 300

Автор статьи: Депутатов Иван
10.04.2018 8654 0

Бюджетные модели закономерно вызывают интерес широкой публики и экспертов. Первым интересна их доступность при сохранении потребительских свойств, а вторые гадают, что ещё удивительного удалось сделать при жёстко ограниченном бюджете. Популярный британский производитель Monitor Audio представил на суд общественности новую доступную линейку Monitor 3G, о старшей модели из которой и будет рассказано ниже.



Напольники Monitor 300 – флагман серии. Помимо них в серии присутствуют младшая напольная модель (Monitor 200), два полочника (Monitor 100 и оригинальный «кубик» Monitor 50), АС центрального канала (Monitor C150) и сабвуфер (Monitor MRW10). Отделка корпусов выполнена плёнкой (класс обязывает) одной из трёх фактур: орех (коричневый), чёрный и белый, причём первый имеет аналогию со шпоном, а оставшиеся просто ровный цвет. Приятно заметить, что у белой отделки защитный гриль тоже белого цвета – дизайнеры и слабый пол останутся довольными. Конструктивно флагман сделан 2.5 полосным: в корпусе немалого размера (993 x 252.9 x 318.9 мм с учётом шипов и гриля) и разделённого на два объёма, установлены два НЧ (частота среза 700 Гц) и один СЧ/НЧ-динамики одинакового размера в 165 мм и 25 мм твитер (частота среза 3.3 кГц). Для басовой части используются два фирменных порта HiVe второго поколения, расположенных на тыловой стенке – вплотную к стене поставить не получится, но и трагедию из этого делать не надо – есть поле для экспериментов с басом, в конце-концов заткнуть поролоном ещё никому не мешало. Стильное решение – шипы крепятся с небольшим выносом относительно корпуса. Ярко-оранжевые диффузоры MMP II (сразу вспоминается из детства «Оранжевое солнце, оранжевое небо, оранжевый динамик оранжево поёт» ???? ) привлекают внимание, делая модель неким шоустоппером и центральным элементом интерьера: вряд ли такая радость будет часто прятаться за грилем. Твитер (С-CAM) напротив, утратил привычную по многим предыдущим моделям Monitor Audio заметность и сделан просто чёрным. Но дизайнеры влезли и здесь, поэтому выделили его узким оранжевым кантом. Стильно, не поспорить. Впрочем, традиционно для компании, дизайну уделено много внимания, даже несмотря на то, что модель очень бюджетная. Чего только стОят идеально утопленные крепёжные винты и кокетливо расположенное под углом название бренда на каждом динамике. Вполне логично, что наибольшая вероятность использования этой линейки – это универсальная AV-система начального уровня (рекомендуемая мощность усилителя – 40-150 Вт на канал, сопротивление – 8 Ом, чувствительность 90 дБ), а раз так, то не премините и воспользуйтесь Bi-Amping для «трёхсотых», для чего потребуется ресивер 7.1 с такой возможностью – толку будет больше, чем от 7.1. в комнате до 40 кв.м (максимальное звуковое давление – 115 дБ). Кстати, размещать флагманы надо в комнатах не менее 25 кв.м при условии минимума мебели.



Теперь о звуке. Что сразу бросается в уши, так это отсутствие характерного акцента по высоким частотам, чем грешили не только Monitor Audio, но и бюджетные модели других производителей. Это несомненный плюс. Небольшой подъём по верхней середине наверняка понравится как рокерам, так и тем, кому нравится эмоциональность звучания. Для современных и динамичных стилей будет в тему и небольшое превалирование верхнего и среднего баса, а количество самых низов можно будет отрегулировать простыми экспериментами расстояния до задней стены, в крайнем случае можно закрыть порты фазоинверторов. Недостатка в громкости нет даже от ресивера, однако Bi-Amping заметно улучшает качество звучания, прежде всего контроль баса и разборчивость по среднечастотному диапазону. В домашнем кинотеатре Monitor 300 прямо как в своей тарелке, совершенно не возникает желания выключить, как нередко бывает с недорогими АС. Однозначная рекомендация.



Кто же потенциальный покупатель? Во-первых, ему важны такие аспекты, как качество изготовления, известный бренд и стильный дизайн. Во-вторых, будущий слушатель Monitor 300 предпочитает кинофильмы и современную музыку различного качества. И, наконец, работать эти АС будут прежде всего с недорогим AV-ресивером, а здесь указанные особенности в большинстве случаев пойдут на пользу. Эта линейка отвечает всем требованиям современной бюджетной акустики, что автоматически делает любую модель Monitor 3G одним из первых кандидатов на покупку. А прослушать и приобрести Monitor Audio Monitor 3G 300 (как и всю серию Monitor 3G) можно только в салонах «PULT.ru».



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!