0

Сравнение

VIP Club

5 синтезаторов для начинающих от Yamaha

Автор статьи: Абрамов Денис
14.09.2021 7305 0

Выражение «Талантливый человек — талантлив во всем» вполне можно отнести к компании Yamaha. Являясь одним из старейших аудиобрендов, японский производитель блистает в любой категории аудиотехники, где присутствует его продукция. Практически каждое устройство Yamaha — отличный выбор в своем ценовом сегменте, залог качества и надежности.

Причем речь не только про усилители, колонки и т.п., но и клавишные инструменты. Им и посвящен этот обзор. А точнее, пяти портативным клавишным инструментам Yamaha — PSR-E273, PSR-E373, PSR-E463, PSR-EW310 и PSR-EW410.

Рассказывать об инструментах мы будем, двигаясь от самого дешевого к самому дорогому в этом модельном ряде. Однако, это не значит, что мы сделали топ от худшего к лучшему. Это просто подборка клавишных инструментов Yamaha, которые являются более чем удачным выбором за свою цену.


Yamaha PSR-E273

Yamaha PSR-E273

Эта модель, как и все синтезаторы японской компании, сделана крайне качественно. Сам инструмент очень компактный и легкий. Он объединяет в себе фирменные тембры Yamaha и развлекательные, обучающие функции. Этот симбиоз вдохновляет начинающих исполнителей реализовывать свой потенциал и с энтузиазмом обучаться игре на синтезаторе. Вместе с PSR-E273 процесс обучения пройдет быстро и будет весьма увлекательным. И причем настолько, что дети потом начнут играть на инструменте самостоятельно.

Синтезатор оснащен 61-клавишной клавиатурой, что можно назвать условным балансом. Такого количества клавиш достаточно для комфортной игры, и в то же самое время, инструмент обладает компактным размером.

Важно отметить, что клавиатура у синтезатора не обладает чувствительностью к силе нажатия. Потому PSR-E273 не сможет стать заменой фортепиано. Также клавиатура клав Yamaha отличается завидной прочностью, так как инструменты рассчитаны на их использование детьми.

Еще несколько приятных особенностей модели:

  • функция записи — можно записать небольшой фрагмент своей игры для дальнейшего прослушивания;
  • режим дуэт — можно играть вдвоем на инструменте (клавиатура делится на 2 части с одинаковыми диапазонами);
  • превосходная акустика — 5-ваттные динамики обеспечат приятный и громкий звук;
  • AUX-вход — для подключения внешнего источника аудиосигнала.

Звук

У синтезатора 401 встроенный тембр различных инструментов, ударных установок и SFX. Дополнительно обогатить звучание можно с помощью широкого набора эффектов реверберации, хоруса и функции Ultra-Wide Stereo. Также имеется:

  • эквалайзер с готовыми пресетами;
  • вход для педали сустейна;
  • кнопка Sustain на панели, при нажатии которой продлевается звук на фиксированное время;
  • 143 стиля автоаккомпанемента;

Отдельно стоит отметить наличие режима «Smart Chord». Его принцип заключается в том, что пользователь задает тональность, а инструмент сам подбирает подходящий по гармонии аккорд для каждой клавиши.


Yamaha PSR-E373

Yamaha PSR-E373

Синтезатор с 48-нотной полифонией оснащен 61-клавишной клавиатурой динамического типа (от силы нажатия зависит громкость звука) с мягким ходом. Причем чувствительность клавиш можно регулировать под себя.

Новый тон-генератор обеспечивает первоклассное качество звука. Как утверждает сам производитель – лучшее звучание, которое когда-либо предлагалось в инструментах такого плана. В распоряжение музыканта поступит целых 622 тембра. Обширная библиотека тембров включает гитару, бас, саксофон, фортепиано и ряд других инструментов. Пресетных стилей автоаккомпанемента у модели 205. Плюс еще 10 отводится под пользовательские стили.

Кроме того, исполнение можно разнообразить, наложив одновременно два тембра на клавиатуру. Еще синтезатор предлагает гармонизатор, арпеджиатор и функцию разделения клавиатуры на 2 части, где каждая из них отводится под разные инструменты. Так же, как и в младшей модели, здесь есть режим для игры дуэтом.

Помимо стандартных эффектов хоруса и реверберации, PSR-E373 располагает цифровым модулем DSP. А это 38 разнообразных типов настройки для различных тембров.

Прочие особенности модели:

  • встроенный секвенсор – можно записать 5 произведений до 10 тысяч нот в каждом;
  • качественный дисплей – четко отображает визуальную информацию и даже показывает силу нажатия на клавишу;
  • встроенный метроном – позволяет научиться чувствовать ритм;
  • 9 ячеек для сохранения настроек выбранного тембра, стиля аккомпанемента, темпа, эффектов и т.д.;
  • громкая акустическая система – громкости предостаточно для игры дома;
  • питание от АА-батареек — их нужно 6 штук;
  • разъемы USB, AUX, для педали сустейна (в базовый комплект она не входит, нужно докупать отдельно), выход на наушники;
  • тембры Super Articulation Lite – воспроизводят реалистичное звучание разных инструментов;
  • системы для обучения игре на инструменте с нуля.

А для тех, кому 61 клавиши недостаточно, могут рассмотреть для себя вариант синтезатора с 76-клавишной клавиатурой. Эта модель называется PSR-EW310 и обладает всеми вышеупомянутыми характеристиками.


Yamaha PSR-E463

Yamaha PSR-E463

Этот синтезатор уже можно назвать профессиональным решением начального уровня. Набор из 61 динамической клавиши вкупе с 758 тембрами и 235 стилями автоаккомпанемента позволит сыграть в любом музыкальном жанре. И при этом наслаждаться детализированным, аутентичным и в целом превосходным звуком. Ведь за него отвечает акустика Yamaha – 12-см динамики с фазоинвертором и усилителем 2х6 Вт.

Функция Quick Sampling открывает музыкантам широкий простор для творчества. Эта функция позволяет записать любой аудиообразец с внешнего источника (длительностью до 9,6 сек), подключенного через AUX. Затем, записанный фрагмент можно сыграть на инструменте. Запись можно изменить при помощи 59 различных эффектов.

Также воспроизведение аудиообразцов возможно в 3 режимах:

  • воспроизведение записанного фрагмента с изменением высоты тона, в зависимости от нажимаемых клавиш
  • однократное воспроизведение фрагмента без изменения высоты тона
  • зацикленное воспроизведение фрагмента без изменения высоты тона

Еще имеется другая примечательная функция — Groove Creator. Выберите грув-ритм, тактовый размер и отрегулируйте микс, чтобы устроить танцевальный вечер, играя зажигательную музыку. Добавляя эффекты, меняя секции, включая/выключая треки можно создать собственный грув. Полученный аудиофайл можно сохранить на флешку для дальнейшего использования.

Наличие двух контроллеров Live Control позволяет исполнителю контролировать звук в режиме реального времени. Можно делать звучание микса интереснее и разнообразнее, добавляя различные эффекты и управляя фильтрами. А наличие колеса изменения высоты тона придает живость и подвижность звучанию гитары, саксофона, трубы и других инструментов.

Инструмент можно подключать и к гаджетам. Так, например, с приложением Cloud Audio Recorder пользователю будет доступна запись музыкального материала до 30 минут на трек. Затем аудиофайлом можно будет поделиться или просто сохранить его для себя.

И снова, если вам необходимо исполнять произведения, где используется больше, чем 61 клавиша, обратите внимание на синтезатор PSR-EW410.

Помимо того, что у этого инструмента 76-клавишная клавиатура, вы сможете получить новый тембр рояля Resonant Live! Grand Piano, более мощный усилитель для высококачественного звука, а также выход Line Out для левого и правого каналов.

В завершении хочется отметить, что представленные синтезаторы Yamaha являются портативными инструментами. То есть, все они способны работать не только от сети, но и от батареек. Что делает каждый из них отличным решением для музыкантов, выступающих на сцене и тех людей, кто хочет учиться или полноценно заниматься созданием музыки, находясь вне дома.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!