0

Сравнение

VIP Club

Сетевой аудиопроигрыватель

Автор статьи: Кузуб Андрей
11.03.2014 11966 2

Что такое

Долой компакты!

Современная аудиоиндустрия отказывается от материальных носителей, перенося всю информацию в файловую форму. Популярность CD давно упала, зато все знают, что такое музыкальные файлы, срипанные с собственных компакт-дисков или скаченные по сети. Воспроизводить MP3, FLAC и прочие музыкальные файлы можно и медиаплейером, но зачем, если специализированные устройства, которые предлагает PULT.ru, могут делать это гораздо лучше?

Все – в сеть!

Сетевые аудиопроигрыватели, работают по протоколу DLNA/UPnP и воспроизводят музыкальные файлы, которые находятся на различных сетевых ресурсах, например, NAS или же обычном компьютере с установленным специальным ПО. Они могут также подключаться к интернет-радиостанциям и специализированным музыкальным сервисам. Управлять же воспроизведением можно как со смартфона на iOS/Android, так и с планшетов на этих же ОС, что гораздо удобнее ввиду большого экрана.

Студия дома

Особой популярностью сегодня пользуются файлы студийного качества (с разрешением 24 бит/96 кГц и выше), которые можно как скачать в сети, так и официально купить в специализированных онлайн-магазинах, что позволяет владельцу сетевого аудиопроигрывателя вплотную приблизиться к студийному качеству звучания любимых композиций.

Как выбрать

Разрешаем 24/192

Первым делом стоит определиться с разрешением файлов, которые планируется воспроизводить. Поток в 24 бит/96 кГц поддерживают все проигрыватели, а вот более высокое разрешение 24/192 может поставить часть моделей в тупик. А бывают и файлы и с разрешением 24 бит/384 кГц! Но это уже экзотика.

FLAC, ALAC, AIFF и др.

Второй важный момент – то, какие файлы планируется воспроизводить. Общепринятые форматы – WAV, FLAC, MP3, однако в сети еще весьма популярны форматы APE, ALAC, бывают и другие. А если у вас вся библиотека срипана в AIFF – то проще подобрать проигрыватель, поддерживающий этот формат, чем переконвертировать сотни (а то и тысячи) файлов с возможной потерей качества.

USB – а надо ли?

Не все модели поддерживают воспроизведение файлов с локальных носителей (USB-флешек и жестких дисков), если вам это актуально – проконсультируйтесь в PULT.ru перед покупкой аппарата. Если же вы храните все файлы в локальной сети – нет смысла искать аппарат с USB-разъемами.

Wi-Fi или LAN

По возможности стоит выбирать подключение к сети кабелем, оно более надежно и более того, только оно способно без заиканий передавать аудиопоток с разрешением 24/192 и выше. Но если планируется ограничиться 24/96 или же вообще MP3-файлами, то пропускной способности беспроводной сети в большинстве случаев будет достаточно. В соответствии со своими потребностями выбирайте – нужен вам Wi-Fi или нет. Большинство проигрывателей имеют оба этих сетевых интерфейса.

«Синий зуб» и Airplay?

В качестве побочных функций некоторые проигрыватели могут иметь возможность приема аудиопотока с мобильных устройств по Bluetooth или Airplay. Определитесь, нужна ли вам эта функция, ведь доступна она далеко не во всех устройствах.

Интернет-фишки

Еще одна приятная побочная функция многих сетевых проигрывателей – доступ к сетевым сервисам, среди которых интернет-радиостанции, количество которых на русском языке сильно превышает количество доступных в FM-диапазоне. Это приятный бонус, который может быть очень полезен, если вам интересны радиостанции.А вот доступ к платным музыкальным сервисам, предлагаемый многими моделями, в России сегодня зачастую бесполезен и на него стоит обращать внимание в последнюю очередь.

Артём, Герой Pult.ru 12.10.20
Добрый день. Рекомендую сетевой проигрыватель DENON.========
  • 1
  • 0
  • 12
Алишер, Критик 2-го уровня 04.10.16
Здравствуйте. Посоветуйте какой. Хотелось бы радио послушать и флэшку втыкать. Пред Audiolab 8200CDQ.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!