0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать ламповый усилитель?

29.09.2014 5751 3

Триод, пентод или как разбудить джинна лампы

Ламповый усилитель — устройство с характером. Для того, чтобы такой компонент счастливо прижился именно в вашей аудиосистеме, выбирая усилитель, необходимо учитывать особенности всего звукового тракта: параметры АС (мощность, чувствительность, количество полос, объем помещения), источник сигнала (винил, CD, иное). Предпочитаемый слушателем музыкальный жанр также очень важен. Эксперты Pult.ru будут рады поделиться своим опытом по созданию ламповых аудиотрактов. Однако, финальное слово всегда остается за слушателем.

Функциональное назначение

Предварительный усилитель, интегральный усилитель, усилитель мощности (стереофонический или моноблочный), усилитель для наушников… Выбирая ламповый компонент, нужно заранее определить его роль в вашей системе.

Тип радиоламп, используемых в схеме: триод, пентод

Триод — вакуумная электролампа с тремя электродами и одной сеткой. Пентод — лампа с пятью электродами и тремя сетками. Пентодные выходные лампы дают больший КПД и выходную мощность. Триоды не обладают увеличенной выходной мощностью, но часто звучат субъективно более тонко и содержательно.

Принцип усиления: однотактный, двухтактный

Однотактные ламповые усилители предельно минималистичны по своей конструкции и отличаются выразительным, детальным, певучим и «теплым» звуком. Слабые стороны однотактных усилителей: невысокая мощность (8-10 Ватт считается очень хорошим показателем) и низкий коэффициент демпфирования (меньше контроль за игрой АС). Выбор АС здесь критичен — нужны чувствительные громкоговорители с простыми кроссоверами и высоким импедансом (не ниже 8 Ом).

Двухтактные усилители гораздо сложнее по своему устройству. Их основные преимущества — большая развиваемая мощность (десятки и сотни Ватт), компенсация четных гармоник (более «честный», линейный звук), меньше чувствительность к пульсациям питающего напряжения. Двухтактые ламповые усилители уже не столь требовательны к выбору АС.

Возможности настройки

Некоторые усилители позволяют переключать лампы из пентодного режима в триодный. Также в конструкции некоторых усилителей могут быть заложены возможности регулировать ток смещения и другие параметры работы ламп. Это позволяет тонко отстраивать специфику звучания и лучше согласовать усилитель с конкретной АС.

Возможности коммутации

Усилитель — устройство, к которому подключаются источники сигнала и громкоговорители. Модели усилителей могут отличаться числом различных функциональных разъемов и нюансами их переключения. Это во многом определяет возможности построения и наращивания всей аудиосистемы. Выбирая усилитель, принимайте в расчет конфигурацию / комплектацию всего аудиокомплекса.

Дизайн

Ламповые усилители обладают своей неповторимой эстетикой. В ней сплелись воедино винтаж, стимпанк, воспоминания детства… Выбранная вами модель — это способ подчеркнуть свою индивидуальность.
  • 0
  • 0
  • 2
Никита, Критик 1-го уровня 02.11.17
Ну вы и объяснять, я прям с первого предложения понял какой именно усилитель мне нужен========
  • 0
  • 0
  • 2
Никита, Критик 1-го уровня 02.11.17
Ахренеть вы объяснять, я прям с первого предложения понял какой именно усилитель мне нужен========
  • 0
  • 0
  • 0
Сергей Лаврехин, Критик 2-го уровня 02.11.17
Форум посвящён обсуждению статьи: Как выбрать ламповый усилитель?========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!