0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать фонокорректор?

29.09.2014 7129 0

Не все фонокорректоры одинаково хороши: выбирай «на вкус»

Фонокорректор — очень важный элемент в хозяйстве настоящего поклонника виниловых пластинок. Выбрав ту или иную модель внешнего фонокорректора из ассортимента Pult.ru, можно придать звучанию системы неповторимую индивидуальность и очарование. При выборе фонокорректора следует учитывать тип его схемотехники, а также функциональные возможности устройства (работа с MM/МС-фонокартриджами, поддержка различных стандартов грамзаписи, предусиление сигнала). Но главное, конечно, это сам звук.

Схемотехника

Фонокорректоры бывают транзисторными и ламповыми. Кроме того, в каждом случае они могут иметь ту или иную схемотехническую архитектуру. Разумеется, все это оказывает влияние на специфику и «сочность» звука. Искушенные аудиогурманы часто отдают предпочтения ламповым решениям.

Поддержка различных типов звукоснимателей

В современных «вертушках» используются звукосниматели двух типов: ММ (Moving Magnet) и MC (Moving Coil). Уровень выходного сигнала MC головок обычно в 5-12 раз слабее сигнала MM-головок. При этом стандартный уровень входного сигнала усилителя — около 200 – 1000 мВольт. Поэтому в задачу фонокорректора также входит усиление сигнала до требуемого уровня. В ассортименте Pult.ru есть как комбинированные фонокорректоры (можно переключать тип головки), так и специализированные модели для MM- и MC-головок.

Совместимость с форматами RIAA

Для обеспечения совместимости как со старыми, так и новыми грампластинками, многие модели фонокорректоров имеют АЧХ, представляющую собой нечто среднее между RIAA-58 и RIAA-78. Кроме того, для воспроизведения самых старых пластинок (выпущенных до начала RIAA-эры) в некоторых фонокорректорах предусмотрен специальный режим работы, который называется Old Columbia LPs. Также в серьезном фонокорректоре может иметься режим воспроизведения пластинок на 78 об/мин (в этом режиме фонокорректор просто усиливает сигнал).

Возможности тонкой настройки

Кроме своей MM / MC- типовой принадлежности фонокартридж может характеризоваться и другими параметрами, такими, как выходное сопротивление, выходная емкость и т.п. Наиболее совершенные модели фонокорректоров позволяют задавать эти параметры, обеспечивая более точное восстановление АЧХ.

Фильтрация наводок

Фонокорректор работает с очень слабыми сигналами — сетевые наводки могут сильно влиять на качество звука. Поэтому в фонокорректорах высокого класса часто используется выносной блок питания. Есть модели с питанием от батареек или аккумулятора — для самых требовательных аудиофилов.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!