0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать док-станцию и на что обращать внимание

13.08.2020 2152 0
Что такое док-станция

Док-станция, или хаб, разработана для подключения ноутбука или смартфона к дополнительным периферийным устройствам, в качестве которых могут выступать монитор, клавиатура, мышь, внешний жесткий диск, принтер, акустика. Внешне это компактные девайсы, выпускаемые в разных цветах и дизайнах. В зависимости от производителя между собой различаются функционалом, возможностями, размерами, внешним видом, техническими характеристиками.

Установите на рабочем столе все девайсы, которыми регулярно пользуетесь в течение дня, разместите рядом док-станцию, подсоедините к ней все, что нужно, и наслаждайтесь комфортной работой. И помните, док — это не просто небольшая коробочка с разъемами. Она умеет преобразовывать сигнал, что делает ее незаменимой в мире, где электроника обновляется со скоростью света.

Как выбрать док-станцию — 7 важных моментов

  1. Совместимость. Перед покупкой убедитесь, что выбранный хаб подходит для вашего устройства — поддерживает нужные порты и интерфейсы.
  2. Порты и функционал. Отталкивайтесь от своих задач. Определите, сколько портов и какие вы будете использовать. Некоторые хабы могут иметь больше USB-портов, разъем для наушников, кард-ридер.
  3. Подключение мониторов. Понадобится, если требуется использовать несколько экранов одновременно.
  4. Поддержка зарядки. Если вы планируете заряжать свое устройство через док-станцию, убедитесь, что она на это способна.
  5. Мобильность. Если планируется часто переносить док-станцию или использовать ее в поездках, обратите внимание на ее размеры и вес.
  6. Производительность. Проверьте рейтинги и отзывы пользователей о моделях, которые выбрали. Узнайте, какая у них скорость передачи данных. Уточните, что за проблемы совместимости возникают при использовании.
  7. Цена. Сравните несколько моделей и выберите ту, что наилучшим образом соответствует вашим требованиям и бюджету.

Разновидности

Устройство умеет подзаряжать девайсы, транслировать мультимедийный трафик на внешние устройства — аудиосистему или компьютер, превращать смартфон или планшет в компьютер.

Разновидности по совместимости с гаджетами:

  • Для одного устройства — многофункциональные, часто позволяют синхронизировать смартфон с компьютером, ноутбуком. Но это вымирающий вид из-за невозможности подключения моделей, отличных от тех, для которых произведены. В продаже встречаются все реже.
  • Универсальные — много входов и выходов, используются для зарядки, подключения устройств, периферии. Коннектятся к смартфону, планшету или ноутбуку через разъем USB Type-C.
  • Для конкретных девайсов — подключаются к компьютеру (планшету, ноутбуку), к ним можно подсоединять разнообразную периферию.
Выбор док-станции

Док-станции для планшетного компьютера

Это особый вид устройств в виде клавиатуры. Завирусились они с выходом операционки Windows 8. Такие доки позволяли комфортно работать на планшетнике, ноутбуке, стационарном ПК. Планшеты же они превращали в полноценный ноутбук, только небольшого размера и малого веса, а еще дополняли его функционал. Благодаря хабам на этих девайсах становилось удобно слушать музыку и смотреть кино (встроенные колонки). Планшетники можно было от них заряжать, а также использовать для подключения периферии — той же выносной акустики.

Плюсы док-станции для планшетного компьютера:

  • зарядное устройство;
  • полноценная клавиатура;
  • дополнительные разъемы;
  • мультимедиа за счет встроенных колонок.

Как выбрать?

Обратите внимание на следующие параметры:
  • поддержка монитора;
  • стандарты видео;
  • аудиовыходы;
  • локальная сеть;
  • зарядка устройства
  • USB-порты;
  • размер;
  • дополнительные устройства.

Поддержка монитора

Современные док-станции могут поддерживать до трех экранов. Это реально повышает эффективность работы.

Как выбрать док-станцию

Стандарты видео

Важны для подключения мониторов. Чтобы выбрать подходящую док-станцию, нужно знать, какие видеоразъемы есть у мониторов, которые требуется подключать. Перечислим самые полезные:

  • DisplayPort — есть на современных игровых мониторах, отсутствует на телевизорах, максимальное разрешение изображения 4096 * 2160.
  • HDMI — самый распространенный разъем на современных телевизорах, есть на мониторах, максимальное разрешение изображения 3840 * 2160.
  • DVI — разъем для цифрового сигнала, максимальное разрешение 1920 * 1200, с помощью отдельного адаптера может быть подключен к HDMI.
  • VGA — разъем для аналогового сигнала, максимальное разрешение изображения 1920 * 1200. 

Аудио

Почти все, представленные на рынке, док-станции подходят для подключения микрофонов и стереонаушников.

Локальная сеть

Обеспечивает стабильное, безопасное соединение. Но не у всех современных ультратонких ноутбуков есть такой выход. Разъем Ethernet исправит ситуацию. Ноутбук подключают к док-станции, а ее к проводному интернету. 

Зарядка устройства

Актуальна не только для смартфона, но и для ноутбука. Для второго варианта потребуется разъем Thunderbolt 3 или USB-C. Если зарядка ноутбука не предусмотрена, придется использовать родной адаптер. 

Количество и стандарт USB-соединений

USB-портов должно быть как можно больше и еще парочка на всякий случай. Стандарты, доступные сегодня, — 2.0, 3.0, 3.1, 3.2. Первый — самый медленный, последний — самый быстрый. Контакт 3.2 можно коннектить с разъемом 2.0, но скорость будет как у 2.0.

Размеры

Небольшие устройства, как правило, портативные. Их лучше приобретать для использования в поездках. Стационарные док-станции крупнее. Они нашли свое применение дома и в офисе.

Дополнительные устройства

Пульт ДУ. Понадобится, если хаб будет использоваться для прослушивания музыки.

Не забудьте протестировать док-станцию. Понятно, что все мы хотим сэкономить, потому нередко покупаем технику на маркетплейсах. Но лучше этого не делать, а отправиться в ближайший магазин электроники и проверить в действии то, что приглянулось.

Док-станция — полезное дополнение для тех, кто ищет удобство и хочет расширить возможности своих портативных устройств. Она упрощает подключение и отключение девайсов и гаджетов, избавляет от лишних проводов, делает работу более эффективной, а развлечения максимально приятными.






Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!