0

Сравнение

VIP Club

Женщины, которых слушают: 10 женских альбомов-бестселлеров

Автор статьи: Владислав Милютин
05.03.2024 2008 0
Лучшие женские альбомы на виниле

Скоро 8 марта, Международный женский день. В честь праздника предлагаем освежить в памяти женские альбомы, оставившие след в культуре и обогатившие кошельки своих создательниц. Не забыли ни про поп-звезд, ни про мастериц эмоциональных баллад, ни про рок-див.

Вы можете приобрести некоторые из этих альбомов — и другие работы исполнительниц — на виниле в интернет-магазине Pult.ru (в подарок или чтобы порадовать себя ????).

Мадонна — «Like a Virgin» (1984)

Продажи: 21 млн копий (по данным на 2008 год)

Начнем, конечно, с поп-королевы. Вообще-то ее самый продаваемый релиз — сборник «The Immaculate Collection» (1990), из студийных работ — «True Blue» (1986).

«Like a Virgin» — поворотная точка в карьере Мадонны. Если дебютник «Madonna» (1983) вы еще могли пропустить, то заглавный трек «Like a Virgin» и «Material Girl» — очень вряд ли. Дело не только в хитах, на этом альбоме певица раскрылась как разнообразная артистка с творческим видением. Поэтому она самая успешная исполнительница в истории поп-музыки, на ее концерты до сих пор скупают билеты, а ее треки (например, «Back That Up to the Beat») вирусятся в соцсетях.



Уитни Хьюстон — саундтрек к фильму «Телохранитель» (1992)

Продажи: 45 млн копий (по данным на 2021 год)

Об «I Will Always Love You» уже сказано всё, что только можно. Мы напомним, что это не оригинал, а кавер на Долли Партон: будучи автором песни, Долли заработала 10 млн долларов на отчислениях. И, если что, Хьюстон ориентировалась не столько на оригинал Партон, сколько на кавер Линды Ронстадт. Хочется пошутить про «кавер на кавер», а не получается — песня-то великая.

Если вас тянет пошутить про «альбом одной песни», это тоже мимо. Включите «I Have Nothing» и «Run to You» хотя бы — к слову, первую любят исполнять на вокальных конкурсах. А «Queen of the Night» — неожиданный для Хьюстон рок-номер, который она еще и написала сама.



Аланис Мориссетт — «Jagged Little Pill» (1995)

Продажи: 33 млн копий (по данным на 2021 год)

Говорят, женщинам позволено выражать эмоции, в отличие от мужчин. Но лишь некоторые — злость не одобряется. Наверное, поэтому «Jagged Little Pill» так и срезонировал с миллионами слушательниц. Трудно вспомнить такую же популярную и столь же гневную женскую песню, как «You Oughta Know» — которую исполняла даже Бейонсе. Интересный факт: в 1996-м на разогреве у Аланис выступали… Radiohead.

Мориссетт часто ставят в укор, что она не повторила успех «Jagged Little Pill», но это невозможно. Это культурный феномен, без которого не было бы множества певиц, от Фионы Эппл до Шакиры. В 2013-м «Jagged Little Pill» превратили в театральный мюзикл, дошедший и до Бродвея.



Spice Girls — «Spice» (1996)

Продажи: 23 млн копий (по данным на 2016 год)

Женские группы обычно делают либо милыми, либо сексуальными. Очень понятно, почему девушкам так полюбились Spice Girls — смелые, харизматичные и по тем временам скандальные (сейчас, поспорим, не все поймут почему). Не они придумали словосочетание girl power, но они его ввели в массовый оборот.

Вопреки сложившемуся мнению, участницы коллектива не только исполняли песни, но и выступали их соавторами. В сотрудничестве с опытными музыкантами вроде Ричарда Станнарда Spice Girls создали по-хорошему нахальные и одновременно стильные треки — из хитов нам больше по вкусу не очевидный «Wannabe», а фанковый «Who Do You Think You Are» и нетипичная баллада «2 Become 1».



Селин Дион — «Let’s Talk About Love» (1997)

Продажи: 31 млн копий (по данным на 2011 год)

У нее множество бестселлеров, и «Falling Into You» (1996) продался чуть лучше, аж на целый миллион. Теперь вспомним «Let’s Talk About Love», заслуживающий внимания не меньше. Во-первых, в него вошла «My Heart Will Go On» и этим все сказано. Во-вторых, есть дуэты с Bee Gees, Барброй Стрейзанд и Лучано Паваротти — «Immortality», «Tell Him» и «I Hate You Then I Love You» соответственно.

В выходных данных тоже интересные имена: заглавную песню написал Брайан Адамс, «The Reason» спродюсировал «пятый битл» Джордж Мартин. Есть даже испаноязычный трек «Amar Haciendo el Amor». Кто еще там говорит, что Дион скучная?



Бритни Спирс — «…Baby One More Time» (1999)

Продажи: 33 млн копий (по данным на 2024 год)

Карьера поп-принцессы запустилась после того, как от песни «…Baby One More Time» отказались TLC. Могло бы и не быть того самого клипа — лейбл Jive хотел космическую тему, на школьных декорациях настояла Спирс (а если бы они ее не послушали?). После успеха «(You Drive Me) Crazy» и «Born to Make You Happy» вопрос о главной звезде рубежа веков был закрыт.

Из менее очевидных треков — кавер на Sonny & Cher (!) «The Beat Goes On», «Soda Pop» из сериала «Сабрина — маленькая ведьма» и «E-Mail My Heart», наивный по нынешним меркам слепок эпохи. Кстати, второй альбом Бритни «Oops!… I Did It Again» тоже прекрасно раскупался, его приобрели 20 млн человек.



Аврил Лавин — «Let Go» (2002)

Продажи: 16 млн копий (по данным на 2011 год)

К началу 2000-х от поп-принцесс подустали. Мир соскучился по плохим девчонкам, и на арену вышла сначала Пинк, а потом Аврил. Лавин оказалась ближе подросткам — она сама была тинейджером, пела высоким юным голосом и вела себя соответствующе. Гитары вернулись в моду — выяснилось, что девушкам они интересны не меньше, чем парням.

Аврил сама писала песни, что добавляло ей очков: понятные, настоящие и в то же время запоминающиеся: иронично-рассудительная «Complicated», злая «Losing Grip», мягкая «I’m With You». Она создала новый тип популярной певицы, на который ориентировались миллионы других — включая Билли Айлиш, для которой Лавин «была всем».



Evanescence — «Fallen» (2003)

Продажи: 17 млн (по данным на 2022 год)

Просто подумайте — альбом готической рок-группы и бестселлер. Аврил Лавин все же была поп-звездой от панка, а Evanescence — уже кое-что потяжелее. Лейбл Wind-Up боялся выпускать на рынок проект с женским голосом и настаивал, чтобы в группу взяли второго певца-мужчину. Вокалистка Эми Ли их отговорила, но ей пришлось пойти на компромисс — так в «Bring Me to Life» появился куплет Пола Маккоя из 12 Stones.

Wind-Up было не о чем волноваться: успеху «Fallen» большинство рок-групп только позавидует. А Evanescence сломали стереотипы, показав, что женственность отлично сочетается с мощными гитарами. Nightwish и Within Temptation многие начали слушать именно после Evanescence.



Леди Гага — «The Fame» (2008)

Продажи: 18 млн (по данным на 2021 год)

Сделаем поправку: 18 млн — совокупные продажи оригинального «The Fame» (2008) и EP «The Fame Monster» (2009). Но это была неповторимая эра что в музыке, что в культуре. Нынешняя Леди Гага — до невозможности приличная, поет джаз и играет в кино. А тогда эпатажный электропоп «The Fame» пришел на смену гитарным 2000-м. Именно в честь песни Гаги названа игра «Just Dance». А «The Fame Monster» окончательно укрепил ее статус суперхитом «Bad Romance».

Поначалу ее представляли как автора песен Бритни Спирс и The Pussycat Dolls. Однако вскоре стало ясно — Леди Гага как никто другой совмещала гламур и экстравагантность. Вскоре она обошла по популярности The Pussycat Dolls и встала в один ряд со Спирс.



Адель — «21» (2011)

Продажи: 31 млн (по данным на 2016 год)

Самый коммерчески успешный альбом XXI века, что символично. И нет, не среди женщин, а вообще. У ближайшего конкурента, «The Eminem Show» Эминема (2002) — на 4 млн меньше. Адель — по всем признакам аномалия индустрии: альбомы выпускает редко (со времен «21» вышло лишь два — «25» и «30»), под тренды и стандарты не подстраивается, яркие шоу не делает.

«21» вышел на XL Recordings — инди-лейбле, пусть и известном. Конечно, промо у него было, но непохоже, что Адель ждала такого успеха. Обнаружилось, что качественные баллады с красивым голосом любят многие. И речь не только о «Rolling in the Deep» и «Someone Like You». Включите «Rumour Has It», «Turning Tables», «Don’t You Remember» и «Lovesong» (ага, кавер на The Cure).





Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!