0

Сравнение

VIP Club

От Игги Попа до хип-хопа: любимые артисты Курта Кобейна

Автор статьи: Косенков Борис
05.04.2024 1304 0
Любимые группы Курта Кобейна

Курт Кобейн покинул этот мир 30 лет назад, 5 апреля 1994 года. Однако его дело продолжает жить: записи Nirvana по-прежнему слушают, а футболки с лицом рокера раскупаются на ура. От него фанатеют не только ценители гранжа, но и звезды уровня Ланы Дель Рей и Джареда Лето. В чем же секрет шедевральных работ Кобейна и его группы? Может быть, в песнях и альбомах, которые на него повлияли? 

Рассказываем, какими музыкантами вдохновлялся Курт.

Игги Поп и The Stooges

В дневниках Курта Кобейна можно найти топ-50 его любимых альбомов — и в самом верху топа располагается «Raw Power» The Stooges (1973). Что-то общее, природно-рокерское, у Игги и Курта определенно имеется — разве что первый более энергичный, открытый, а второй задумчивее и мрачнее.

Кобейн и Поп общались и в жизни. Однажды Курт позвонил Игги, но разговора так и не случилось: первый набрал трубку в 2 часа ночи, а второй уже на тот момент обзавелся привычкой рано ложиться спать. Поп считает Кобейна «потрясающим музыкантом» и даже пару раз ходил на выступления NIrvana. Группа привлекла его интерес еще на дебютном альбоме «Bleach» (1989).

Игги Попу могла достаться песня Nirvana «Talk to Me» — об этом подумывала Кортни Лав вскоре после смерти Кобейна. Но сам великий панк отклонил предложение, сказав, что у него хватает и собственных композиций. Игги добавил, что ему нравится музыка Курта, но нет никакого интереса в том, чтобы ее записывать.

Любимые группы Курта Кобейна

Pixies

Именно эта альтернативная группа помогла Кобейну сформировать свой авторский почерк и еще до Nirvana популяризировала звуковую схему «тихо-громко-снова тихо».

До знакомства с Pixies Курт писал песни в стиле панк-рокеров Black Flag. Более того, хит «Smells Like Teen Spirit» появился «в попытке скопировать Pixies». Как вспоминал Кобейн, после первого прослушивания группы он почувствовал с ними сильную связь — такую, что ему самому захотелось к ним присоединиться или хотя бы играть в кавер-проекте Pixies.

Многие фанаты Nirvana недоумевают, почему они так и не выпустили кавер на Pixies. Одно из возможных объяснений — Курт боялся и самих Pixies, и их вокалиста Блэка Фрэнсиса. К тому же он считал, что басистку группы Ким Дил задвигают и что она должна писать больше песен. Его любимым треком Pixies был «Gigantic» с альбома «Surfer Rosa» (1988) — единственная на пластинке вещь, которую Фрэнсис написал не один, а в соавторстве с Дил. Может быть, поэтому в 1993-м Nirvana позвали в тур на разогрев The Breeders, группу, где солировала Ким.

Курт Кобейн и Ким Дил

Пи Джей Харви

И Харви, и Кобейн — звезды рока 1990-х, но все равно они кажутся людьми из разных миров. Между тем Пи Джей моложе Курта лишь на два года, и два ее альбома он успел застать — дебютный «Dry» (1992) и второй «Rid of Me» (1993). И первая пластинка певицы попала в тот самый список любимых записей Кобейна, который упоминался в первом пункте.

Кобейн всегда поддерживал талантливых женщин, коллеги по Nirvana тоже высоко оценивали творчество Харви. Позже Дэйв Грол рассказал, что предлагал ей выступить с группой в качестве приглашенной вокалистки. Это должно было произойти на лондонском выступлении супергруппы Sound City Players, где Грол собрал, кажется, всех рок-звезд мира. Он хотел, чтобы Пи Джей исполнила песню «Milk It» с альбома «In Utero» (1993). К сожалению, этого так и не произошло, потому что исполнительница не смогла приехать.

В 2014-м Nirvana ввели в Зал славы рок-н-ролла четыре выдающихся артистки: Джоан Джетт, Лорд, St. Vincent и Ким Гордон из Sonic Youth. Кстати, о последних.


Sonic Youth

Кобейн не просто носил футболку с этой группой — в 1990-м Nirvana разогревали Sonic Youth в туре. Посмотреть, как они вместе гастролировали, можно в фильме «The Year Punk Broke». Даже у кумиров миллионов есть свои кумиры — это видно по тому, как Курт общается с Sonic Youth. Отголоски их творчества можно услышать в «Drain You», «Breed» и «Radio Friendly Unit Shifter». Если вам кажется, что сходства нет, прислушайтесь не к вокалу, а к аранжировкам.

Еще один интересный факт о связи двух великих коллективов: на обложке EP Sonic Youth «Whores Moaning» (1993) запечатлена одна из кукол Кобейна, а сам Курт нарисовал заднюю обложку релиза.

Ким Гордон тоже нравились Nirvana, но бешеная популярность Nirvana — не очень. По ее мнению, андерграундной музыке лучше оставаться андерграундной. «Smells Like Teen Spirit» Гордон по душе, но ей неприятно слушать, как песню обсуждают не самые приятные люди. Терстон Мур хвалил пластинку «Bleach» за сочетание панка с мелодизмом и был жутко шокирован смертью Кобейна в 1994-м.

Sonic Youth и Кобейн

The Beatles

Очевидно, но без этого никуда. Родителей Кобейна особыми меломанами не назовешь: по его словам, чуть ли не единственной пластинкой в коллекции его мамы был сборник лучших песен кантри-музыканта Джона Денвера. «Битлы» стали первой группой, от которой Курт по-настоящему зафанател. Нехарактерное влияние для гранжа, но для Nirvana понятное: за шероховатыми аранжировками скрывались вполне себе поп-мелодии.

Любимым «битлом» Кобейна был Леннон: «Джон Леннон — кумир всей моей жизни». Композиция «About a Girl» родилась, когда Курт пробовал написать что-то похожее на The Beatles: по слухам, перед записью песни он несколько часов слушал альбом «Meet the Beatles!». Музыкант даже спел под гитару «And I Love Her», а на его похоронах звучала написанная Ленноном «In My Life». Зато Пола Маккартни не очень жаловал, признавшись, что тот его смущает. С Джоном Курт находил много общего, называя его «обеспокоенным». И оба артиста стали суперзвездами, не особо того желая.


Sex Pistols

Кобейн открыто признавался в любви к Sex Pistols, считая хайп вокруг группы абсолютно заслуженным и ассоциируя себя с «чувствительным» Джонни Роттеном, фронтменом коллектива. Кроме того, Курта нравилась продюсерская работа «Never Mind the Bollocks» — «одна из лучших в роке, которые я слышал».

Параллели между альбомами «Nevermind» (1991) и «Never Mind the Bollocks» (1977) очевидны. На совпадение это не похоже: Джонни Роттен, ныне более известный под настоящим именем Джон Лайдон, считает, что Nirvana таки позаимствовали название у его группы. Он даже разозлился на музыкантов, но потом сменил гнев на милость и «простил» их: да уж, насчет чувствительности Кобейн не ошибся. Есть и другая версия: что слово «nevermind» взяли из текста песни «Smells Like Teen Spirit». Думаем, влияние точно было (хотя бы подсознательное) — к тому же обе пластинки вывели андерграундные жанры в топы, встряхнув правила индустрии. И Nirvana, и Sex Pistols просуществовали недолго, но за несколько лет успели столько, сколько другие не успевают за десятилетия.


Public Enemy

Неожиданно, но факт: в том самом топе Кобейна есть не только рок-музыканты, но и второй альбом Public Enemy «It Takes a Nation of Millions to Hold Us Back» (1988). Курт считал, что рэп — «единственная живая форма музыки, появившаяся после панк-рока». Он называл себя фанатом хип-хопа, в то же время отмечая и недостатки: по мнению Кобейна, большая часть рэп-текстов отдает жутким женоненавистничеством. Боимся предположить, что бы он сказал про современные хиты.

В 2018-м Chuck D, лидер Public Enemy, своеобразно «отблагодарил» Курта, написав в соцсетях: «Это довольно круто — знать, что Тупак и Курт Кобейн считали меня крутым». А в концертном видео «Live and Loud» появляется еще одна великая хип-хоп-группа эпохи, Cypress Hill. Рэп не остался в долгу: без Nirvana, возможно, не было бы ни Kid Cudi, ни Дензела Карри, ни даже Jay-Z

Post Malone и вовсе устроил трибьют-концерт Nirvana на карантине в 2020-м.





Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!