0

Сравнение

VIP Club

Чем заняться дома? Смотрим лучшие концерты онлайн

Автор статьи: Максимов Денис
14.04.2020 4128 0

Повсеместное закрытие клубов и концертных площадок привело к тому, что музыканты начали активно искать альтернативные возможности для проведения своих выступлений – чтобы продолжать заниматься любимым делом и радовать слушателей самым актуальным творчеством. Благодаря повсеместному распространению онлайн-трансляций, у любителей музыки появилось ещё больше возможностей посмотреть концерты самых разных исполнителей: остаётся только выбрать интересные стримы и записи выступлений, поудобнее устроиться в кресле, и наслаждаться музыкой! Мы отобрали несколько интересных трансляций и интернет-библиотек с записями, которые помогут хорошо провести время в домашних условиях и быть в курсе последних культурных событий.



1. Джазовый фестиваль в Монтрё

Montre

Джазовый фестиваль в Монтрё является одним из самых ярких музыкальных событий: начиная с 1967 года его ежегодно посещают слушатели со всего мира. В этом году, по причинам, связанным с распространением вируса, проведение фестиваля остаётся под вопросом. Для того, чтобы скрасить долгие дни и часы в ожидании возобновления культурной жизни, всем желающим предоставлен бесплатный доступ к более чем пятидесяти записям лучших выступлений с этого легендарного фестиваля. Такого объёма контента должно с лихвой хватить даже самым преданным поклонникам джазовой музыки. Среди записей присутствуют выступления таких именитых исполнителей как Нина Симон, Карлос Сантана, Джонни Кэш, Рэй Чарльз, Wu-Tang Clan, Deep Purple, Jethro Tull, Tori Amos, и многих других знаменитых артистов. Выбрать и посмотреть видео можно по ссылке.



2. Онлайн-стримы от группы Metallica

Metallica Mondays

Группа Metallica на протяжении многих лет радует фанатов по всему миру своими яркими живыми выступлениями. Не так давно группа приезжала с концертом и в Россию. В связи с последними событиями и планируемой отменой многих концертов по всему миру, группа объявила о новом формате живых выступлений “#MetallicaMondays”: заслуженные мэтры метал-музыки предлагают насладиться бесплатными трансляциями собственных выступлений не выходя из дома. Каждый понедельник группа запускает очередной бесплатный стрим для всех желающих. С подробностями можно ознакомиться на официальном сайте группы.



3. “Публичная библиотека” группы Radiohead

Radiohead

Radiohead – одни из первых музыкантов, которые стали активно продвигать своё творчество через интернет: именитые альтернативщики и экспериментаторы обитают в сети ещё с 90-х годов, а формат живых выступлений, транслируемых через интернет, группа также освоила достаточно давно. 31 декабря 2007 года музыканты провели онлайн-презентацию своего альбома In Rainbows, которая транслировалась на сайте radiohead.tv и на кабельном канале Current TV. Этот концерт получил название Scotch Mist, его запись сейчас можно найти в интернете.

В данный момент на сайте группы функционирует "публичная библиотека" (public library), где собрано множество фотографий и концертных видео за всю историю существования группы. Всё это можно посмотреть бесплатно, не выходя из дома. Записи наверняка будут интересны не только поклонникам творчества группы, но и всем, кто интересуется историей развития альтернативной и экспериментальной музыки: на странице представлено множество материалов, охватывающих практически весь период творческой деятельности группы Radiohead.



4. Онлайн-трансляции концертов в Московской филармонии

Концерты Московской филармонии

Для тех, кто любит классическую музыку и вынужден сидеть дома в ожидании возобновления концертов, Московская филармония начинает онлайн-трансляции лучших сольных и камерных выступлений, которые проходят в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Информация о ближайших трансляциях размещена на сайте филармонии.

Проект “Домашний сезон” появился благодаря желанию музыкантов продолжать активную концертную деятельность: в привычном для любителей классической музыки режиме, исполнители будут выходить на сцену в 19:00, чтобы слушатели могли насладиться лучшими музыкальными произведениями онлайн, в уютной домашней обстановке. Трансляции проходят как на сайте Московской филармонии, так и через официальные страницы в социальных сетях, а также через сервис Яндекс.Эфир. Планируется дальнейшее расширение списка партнёров проекта: в данное время ведутся переговоры и с зарубежными интернет-платформами.

Виртуальный концертный зал филармонии также предлагает бесплатно более 2400 записей лучших концертов, так что ценителям классической музыки совершенно точно не придётся скучать, находясь дома. Записи можно выбрать и посмотреть через видеокаталог на сайте филармонии.



Онлайн-трансляции лучших зарубежных классических концертов

Трансляция зарубежной классики

Культурная жизнь классических музыкантов во всём мире продолжается, во многом благодаря современным технологиям и высокоскоростному доступу в интернет. Множество интересных концертов от самых именитых музыкантов доступны онлайн: от концертов в Берлинской филармонии, до выступлений Детройтского Симфонического оркестра. Список лучших стримов и записей концертов доступен по ссылке.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!