0

Сравнение

VIP Club

6 легендарных брит-поп альбомов, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Кузуб Андрей
19.10.2023 2909 0

Девяностые годы трудно представить без мелодичного рока в исполнении Blur, Oasis, The Verve и других именитых команд, оставивших свой след в истории. В нашей подборке — лучшие брит-поп альбомы, которые определённо стоит послушать на виниле.



Oasis - (What’s the Story) Morning Glory?

Эпичное противостояние британцев Oasis и Blur, за которым в 90-е годы столь внимательно следила мировая пресса, так и не дало однозначного ответа на вопрос, кто же вышел из этой схватки победителем. Впрочем, можно с уверенностью сказать, что в 1995 году группа Oasis выпустила альбом, ставший легендарным не только благодаря высокой концентрации хитов, но и по результатам рекордных продаж, составивших более 22 миллионов копий. И, несмотря на кажущуюся простоту и незамысловатость аранжировок, творческий потенциал братьев Галлахеров проявился на этом релизе в полную силу.



Blur - Parklife

Трудно представить девяностые годы без группы Blur и пластинки «Parklife» — важнейшей работы в стиле брит-поп. Наряду с «Definitely Maybe» от Oasis, альбом направил музыку в более оптимистичное русло — в противовес мрачному и депрессивному гранжу, доминировавшему в первой половине 90-х. Неудивительно, что «Parklife» снискал всемирное всемирное признание, победил в четырёх номинациях на церемонии «Brit Awards» и впоследствии был включён во всевозможные списки и рейтинги лучших релизов всех времён.



Coldplay - Parachutes

Дебютная пластинка группы Coldplay оказалась, быть может, не самой коммерчески успешной в дискографии группы, зато самой атмосферной. Впрочем, на эту роль в равной степени могли бы претендовать и «A Rush of Blood to the Head», и «Viva la Vida or Death and All His Friends», однако именно в «Parachutes» обнаруживается высокая концентрация живой энергетики, не припрятанной за слоями мудрёных звукоинженерных решений: только гитары, ударные, вокал, фортепиано и лишь совсем немного синтезаторов.



The Verve - Urban Hymns

Британская рок-сцена второй половины 90-х запомнилась не только эпичным противостоянием групп Blur и Oasis, но и творчеством не менее интересных команд. Среди них — группа The Verve, которой в некотором смысле удалось затмить своих именитых коллег. К примеру, композицию «Bitter Sweet Symphony» можно смело назвать гимном ушедшей эпохе. Кроме того, не стоит забывать любопытнейшие «Sonnet», «The Drugs Don’t Work» и ещё целый ворох треков, ловко приправленных психоделикой и спейс-роком. К слову, в 1998 году, на церемонии «Brit Awards», «Urban Hymns» заслуженно стал победителем в категории «Лучший британский альбом».



Radiohead - The Bends

Несмотря на своё вполне мейнстримное звучание, вторая студийная пластинка группы Radiohead обозначила движение группы в сторону звуковых экспериментов, которые стали заметны уже в полный рост на культовом «Ok Computer». Наряду с незатейливыми композициями в стиле брит-поп («The Bends», «High and Dry», «Bones», «Just»), на альбоме обнаруживаются и куда более хитросплетённые треки — «Planet Telex», «My Iron Lung» и «Street Spirit (Fade Out)», закрепившие за молодыми британцами статус новых музыкальных интеллектуалов.



Blur - Leisure

Дебютный релиз группы Blur — это не только старый добрый брит-поп, ведь пластинка впитала всё лучшее и от американской альтернативы, и от шугейзинга. К слову, в 1991 году компанию альбому «Leisure» составил не только поступивший в продажу «Nevermind», но и культовый «Loveless» в исполнении My Bloody Valentine. И, как ни странно, пластинка «Leisure» сочетает в себе всё лучшее от двух вышеназванных релизов, а вокал Деймона Албарна традиционно формирует противоречивое настроение — что-то между бравой самоуверенностью и приятной ленью, которая одолевает в солнечный день на морском побережье.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!