0

Сравнение

VIP Club

15 электронных альбомов, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Буканов Николай
07.10.2020 19481 2

Становление жанра электронной музыки началось во второй половине XX века: примерно до 70-х годов она считалась экспериментальным искусством, однако совершенствование технологий и налаживание серийного выпуска синтезаторов привело к тому, что электроника стала важнейшей частью современной культуры. В нашем обзоре – 15 легендарных электронных альбомов, которые непременно стоит послушать на виниле.

Kraftwerk – Computer World

Kraftwerk – Computer World

Основатели группы Kraftwerk, Ральф Хюттер и Флориан Шнайдер, познакомились во время учёбы в Дюссельдорфской консерватории, а в начале 70-х основали группу, которая во многом предопределила развитие электроники: в студии, окружённой мрачными пейзажами промзоны, они создавали музыку, которая точно соответствовала духу нового времени. Пик творчества Kraftwerk пришёлся на 70-е и 80-е годы, и как раз на рубеже двух десятилетий вышел релиз «Computer World»: своеобразный эталон технократического мышления, запечатлённый на виниловой пластинке.



The Chemical Brothers – Push The Button

The Chemical Brothers – Push The Button

Признанные новаторы электронной музыки, британцы The Chemical Brothers, не только удивили публику своими мощными треками, но и воспитали новое поколение музыкантов: пионеры жанра «Биг-бит» и кумиры миллионов поклонников, эти парни столь удачно сочетали свежие идеи с качественным поп-материалом, что даже скептики признавали их очевидное мастерство. Творческие достижения отразились и на коммерческих успехах группы, а релиз «Push the Button» – обладатель «Грэмми» за лучший электронный/танцевальный альбом – раскрывает секреты фееричных аранжировок на новенькой виниловой пластинке.



Massive Attack – Blue Lines

Massive Attack – Blue Lines

Герои британской электронной сцены Massive Attack ловко сочетают рок, джаз, соул и хип-хоп: смешав все ингредиенты с меланхоличной электронной основой, они предопределили появление целого музыкального жанра. Мрачная лирика группы нашла отклик в андеграундной среде, а затем устремилась в массы, чтобы стать одним из самых оригинальных явлений культуры 90-х и нулевых годов. Знаковый альбом «Blue Lines» вышел в 1991 году, ещё до того, как термин «трип-хоп» стал широко известен: классика электроники, которая доступна на новеньком виниле.



DJ Shadow – Reconstructed: The Best Of DJ Shadow

DJ Shadow – Endtroducing…

Калифорнийский музыкант Джош Дэвис, более известный под псевдонимом DJ Shadow, – признанный новатор электронной сцены: он без устали экспериментировал с семплами, позаимствовав всё лучшее от хип-хопа, джаза и рока, предложив публике горячий электронный саундтрек под стремительно меняющиеся 90-е и нулевые годы. Помимо записи сольных альбомов, Дэвис участвовал в проекте Джеймса Лавелля UNKLE, а сегодня виниловую пластинку с лучшими работами DJ Shadow можно считать настоящей классикой жанра.



Daft Punk – Random Access Memories

Daft Punk – Random Access Memories

Мэтры электронной музыки, традиционно предстающие перед публикой в образе роботов, балуют слушателей цепкими ритмами со смесью электроники, фанка и поп-музыки. Прославленный французский дуэт выпустил несколько крайне успешных альбомов, среди которых особенно отличилась пластинка «Random Access Memories», поднявшая градус успеха Daft Punk до максимальных значений: признание критиков, несколько статуэток «Грэмми», отточенное практически до идеала качество записи – всё это слилось воедино на пластинке, которая украсит домашнюю коллекцию винила.



Depeche Mode – The Best of Depeche Mode Volume 1

Depeche Mode – The Best of Depeche Mode Volume 1

Одни из самых почитаемых электронных музыкантов, британцы Depeche Mode, создали уникальное звучание, в котором нашлось место для электроники, рока, индастриала, техно, и конечно же, своеобразной лирики, отражающей жизненный путь музыкантов в эпоху электронной революции звука. Depeche Mode (в переводе с французского «вестник моды») действительно стали своеобразным рупором перемен в 80-е и 90-е годы: музыкальные новаторы и признанные классики жанра, они по сей день экспериментируют в поисках нового звучания.



Vangelis – Blade Runner

Vangelis – Blade Runner

Казалось бы, что может быть общего между признанным мастером электронной музыки Вангелисом и поп-исполнителем Демисом Руссосом? История гласит, что на заре своей карьеры они были участниками рок-группы Aphrodite’s Child, после чего выбрали для себя совершенно разные направления. Прокачав свои навыки работы с синтезаторами, Вангелис вывел электронику на новый уровень, а многие ценители экспериментальной музыки узнали о его творчестве из саундтрека к фильму «Бегущий по лезвию»: мрачная атмосфера картины стала откровением для киноманов, а одноимённая пластинка оказалась совершенно самодостаточной – её можно слушать от начала и до конца, выстраивая в воображении подходящий визуальный ряд в стиле нуар.



Gorillaz – Humanz

Gorillaz – Humanz

Фронтмен британской группы Blur Дэймон Албарн и художник Джейми Хьюлетт предложили публике группу виртуальных музыкантов ещё в те времена, когда интернет только начинал повсеместно распространяться. Меняясь от тягучих, меланхоличных ритмов, до лёгких и бодрящих композиций, Gorillaz освоили самые разные жанры электроники, щедро приправляя её роком и хип-хопом. В итоге – всемирное признание, многомиллионные тиражи и статуэтки «Грэмми». Релиз «Humanz» – это чудаковатое, взбалмошное и совершенно небанальное творение, что в общем-то характерно для творчества Албарна.



Air – Talkie Walkie

Air – Talkie Walkie

Французский электронный дуэт с максимально лаконичным названием «Air» был образован в 1995 году студентами архитектурной школы в Версале: Жан-Бенуа Дункель и Николя Годин были увлечены творчеством Вангелиса, Жана-Мишеля Жарра, Pink Floyd и Tangerine Dream, что натолкнуло их на идею создания музыкального проекта, развивающего традиции классиков электроники. Фильм Софии Копполы «Девственницы-самоубийцы», где звучала песня «Playground Love», способствовал небывалому росту популярности группы, а в ленте «Трудности перевода» Коппола использовала трек «Alone In Kyoto» с альбома «Talkie Walkie», который непременно стоит послушать и на виниловой пластинке.



LCD Soundsystem – American Dream

LCD Soundsystem – American Dream

Амбициозному музыканту и аранжировщику Джеймсу Мерфи удалось запустить успешный проект, который объединил электронную музыку, панк- и краут-рок. Заслужив доверие в андеграундной среде, LCD Soundsystem продолжили своё победоносное шествие, привлекая внимание отсутствием строгих стилистических рамок и азартной атмосферой лёгкого музыкального безумия. Альбом «American Dream» умело балансирует между новаторством и доступным для восприятия искусством, не шокируя публику слишком вычурными пассажами и даря хорошую порцию электронно-музыкальных впечатлений, доступных на новенькой виниловой пластинке.



Jean-Michel Jarre – Oxygène

Jean-Michel Jarre – Oxygène

Задолго до того, как французы Daft Punk, Air и David Guetta стали мировыми звёздами, их соотечественник Жан-Мишель Жарр создавал основы современной умной электроники, удивляя публику новаторской музыкой и фантастическими световыми шоу во время живых концертов. Его имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса, а признанная классика жанра, релиз «Oxygene», продолжает воспитывать новые поколения музыкальных экспериментаторов и радовать слушателей – по старой-доброй традиции, на 180-граммовой виниловой пластинке.



Giorgio Moroder – Déjà Vu

Giorgio Moroder – Déjà Vu

Солнечная Италия – это не только средоточие вкусного винограда, пиццы и пасты, но и родина одного из первых композиторов и продюсеров в жанре синти-поп Джорджо Мородера. Эпоха диско подарила слушателям не только его сольные релизы, но и хитовые песни в соавторстве с Sia, Кайли Миноуг, Бритни Спирс, Daft Punk. Альбом «Deja Vu», выпущенный после долгого творческого молчания, наверняка вызовет ощущение дежавю у тех, кто хорошо знаком с творчеством Мородера: 12 энергичных треков в лучших традициях поп-электроники, призванных бодрить и поднимать настроение.



David Guetta – Guetta Blaster

David Guetta – Guetta Blaster

Известный представитель французской электронной сцены, диджей и продюсер Дэвид Гетта, начал свой путь к успеху ещё в 17-летнем возрасте – работая диджеем в одном из парижских клубов – а спустя годы стал одним из самых обсуждаемых артистов на мировой музыкальной арене. Гетта сотрудничал с такими звёздами как Black Eyed Peas, Sia, Akon, Flo Rida, а в октябре 2011 года авторитетное издание DJ Magazine признало Дэвида лучшим диджеем. Пластинка «Guetta Blaster» ознаменовала период взрывного роста для Дэвида Гетты: именно здесь можно найти бронебойный хит «The World is Mine».



Tame Impala – The Slow Rush

Tame Impala – The Slow Rush

Творчество признанных мастеров современной психоделики, австралийцев Tame Impala, пережило заметную трансформацию, превратившись из приправленного синтезаторами рока в полноценную электронику: клубы цифровых и аналоговых эффектов, мощные биты, многогранная лирика – всё это объединилось на пластинке с запоминающейся обложкой, неспроста вызывающей ассоциации с работами Сальвадора Дали, ведь на альбоме «The Slow Rush» группа подробно исследует тему времени.



Underworld – Beaucoup Fish

Underworld – Beaucoup Fish

Британская электронная группа Underworld совершила настоящий прорыв в 1996 году, после выхода фильма «Trainspotting» и мегапопулярного сингла «Born Slippy», а последовавший за всемирным успехом альбом «Beaucoup Fish» достиг вершин электронной сцены. Музыка, ставшая выбором прогрессивной публики, запомнилась мощными битами ударных, атмосферными синтезаторами и таинственным вокалом Карла Хайда: все эти ингредиенты собраны воедино на новенькой виниловой пластинке.



Герои статьи
Артём, Герой Pult.ru 20.11.20
Добрый день. Поделитесь своим мнением, что бы вы включили в список лучших электронных альбомов? ========
  • 0
  • 0
  • 1
Олег, Критик 1-го уровня 20.11.20
Очень однообразная электронная музыка...========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!