0

Сравнение

VIP Club

10 альбомов 1990-х, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Коршунов Александр
16.02.2024 11529 0

Девяностые подарили нам целый ворох легендарных альбомов, которые не только предопределили будущее музыкальной индустрии, но и по сей день звучат интересно и актуально.

Представляем 10 лучших релизов, которые стоит послушать на виниле.

Depeche Mode — Songs of Faith and Devotion (1993)

Британцам Depeche Mode удалось придумать и воплотить свой уникальный стиль, в котором нашлось место для электроники и рока, индастриала и техно. Depeche Mode (в переводе с французского — «вестник моды») стали рупором культурных перемен в 80-е и 90-е годы. Музыкальные новаторы и признанные классики жанра, которые по сей день экспериментируют в поисках интересного звучания.



The Offspring — Americana (1998)

К концу 90-х годов калифорнийская команда The Offspring набралась концертного и студийного опыта и выпустила свой, вероятно, самый хитовый альбом. Среди причин успеха — мощные гитарные аранжировки, ловко приправленные актуальными поп-ритмами и узнаваемым вокалом Декстера Холланда. В результате треки с «Americana» надолго обосновались в эфире модных радиостанций и музыкальных телеканалов.



Sting — The Soul Cages (1991)

Пластинки Стинга — маст-хэв для коллекционеров винила, склонных к прослушиванию мелодичных композиций с оригинальной смесью джаза и нью-вейва. Третий по счету студийный релиз 17-кратного обладателя «Грэмми» Гордона Мэттью Томаса Самнера подарил публике хиты «All This Time», «Mad About You» и еще целую россыпь интересных треков, которые оставили свой след в истории.



Наутилус Помпилиус — Чужая Земля (1991)

Седьмая студийная пластинка группы «Наутилус Помпилиус» объединила важнейшие тренды русского рока начала 90-х, запечатленные сквозь призму творчества Ильи Кормильцева и Вячеслава Бутусова. На альбоме — нетривиальные аранжировки и высокое качество студийной записи, а среди композиций — хиты «На берегу безымянной реки», «Прогулки по воде» и другие известные песни.



The Prodigy — Experience (1992)

Дебютный LP группы The Prodigy открыл слушателям новые грани электронной музыки и продемонстрировал фееричное сочетание стилей и жанров. Альбом «Experience» подарил публике хиты «Out of Space», «Everybody in the Place», «Fire» и стал мощным катализатором популярности танцевальной культуры, обосновавшейся не только в модных ночных клубах, но и на уютных домашних вечеринках.



Massive Attack — Protection (1994)

Ловко смешав соул и хип-хоп с размеренной и меланхоличной электронной основой, британцы Massive Attack предопределили появление нового музыкального жанра. Мрачная лирика группы нашла отклик в андеграундной среде, а затем устремилась в массы, чтобы стать одним из самых оригинальных культурных явлений 90-х. Альбом «Protection» вышел в 1994 году и впоследствии стал классикой трип-хопа, которую по сей день можно найти и послушать на виниле.



Spice Girls — Spice (1996)

Дебютный релиз Spice Girls — это и бойкие танцевальные хиты, и мелодичные баллады, которые успели выдержать испытание тысячами караоке-вечеринок. Как и полагается качественной «попсе», эти песни оказались по-хорошему въедливыми и цепляющими. К слову, альбом «Spice» вполне может порадовать не только давних поклонников девичьей группы, но и свежеприбывших искателей музыкальных сокровищ.



The Chemical Brothers — Dig Your Own Hole (1997)

Одна из самых влиятельных электронных групп всех времен выпустила в 1997 году свой второй по счету лонгплей. Главным катализатором успеха пластинки стали синглы «Where Do I Begin», «Block Rockin' Beats», «Elektrobank» и «Setting Sun», приправленные вокалом Ноэля Галлахера и других приглашенных артистов. В результате альбом «Dig Your Own Hole» стал практически обязательным атрибутом музыкальных вечеринок конца 90-х.



Aqua — Aquarium (1997)

Пластинка датско-норвежской группы Aqua — один из лучших способов вернуть себе 1997-й и подвигаться под ритмы зарубежной эстрады, исполненной в иронично-винтажном стиле. Релиз, который заметно повлиял на поп-музыку конца прошлого века и подарил слушателям хиты «My Oh My», «Barbie Girl», «Doctor Jones» и «Turn Back Time», доступен на новенькой виниловой пластинке.



Air — Moon Safari (1998)

Французский электронный дуэт с лаконичным названием Air был образован в 1995 году студентами архитектурной школы в Версале. Жан-Бенуа Дункель и Николя Годин были увлечены творчеством Вангелиса, Жана-Мишеля Жарра, Pink Floyd и Tangerine Dream, что натолкнуло их на идею создания проекта, продолжающего традиции классиков электронной музыки. В 1998 году группа представила свой дебютный студийный альбом «Moon Safari», ставший ярким представителем стиля даунтемпо.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!