0

Сравнение

VIP Club

Теплота на максимум: Топ-5 ламповых усилителей

Автор статьи: Старков Даниил
18.05.2023 2526 0

Несмотря на засилье современных технологий в индустрии звуковоспроизведения, ламповый усилитель по прежнему остается Святым Граалем для многих аудиофилов. Считается, что только он способен сохранить всю теплоту и музыкальность исходного аналогового сигнала, либо же привнести их в “бездушную цифру”. Так это или нет - каждый определяет для себя сам, а для нас это еще один прекрасный повод собрать в одном обзоре несколько превосходных интегральных решений, что характерно - существенно отличающихся по целому ряду параметров, начиная с выходной мощности.

Fezz Audio Lybra

Fezz Audio Lybra

Однотактный усилитель Lybra от польской компании Fezz Audio — образец здорового минимализма. Усилитель напряжения в нем реализован на двойном триоде 12AX7, фазовращатели — на паре 6SN7, а выходные каскады — на двух парах легендарных 300B. Подлинная 300В выпускалась в 1938—1988 годы компанией Western Electric для использования в высококачественных профессиональных усилителях низкой частоты и в линейных стабилизаторах напряжения особо высокой надёжности. 300В была последним, наиболее мощным и наиболее технически совершенным представителем класса прямонакальных низкочастотных триодов. Western Electric в принципе не занималась массовым производством ламп и не пыталась выйти на потребительский рынок: главными приоритетами компании были надёжность и долговечность. В производстве 300B использовались лучшие технологии и материалы своего времени. Баллон лампы выдувался из «мягкого», легкоплавкого стекла с заметной электрической проводимостью (что способствует стеканию паразитного электрического заряда), а основание баллона — из тугоплавкого, изолирующего силикатного стекла. Внутриламповая арматура изготовлялась из чистого никеля, аноды — из никеля, чернёного углеродом в углеводородной среде, катоды — из никелевой ленты, покрытой тройным слоем карбоната бария. Сетки выполнялись из молибденового провода на никелевых траверсах, выводы лампы — из меди, покрытой слоем платинита. Расстояние между катодом и сеткой всего лишь в два раза меньше расстояния между сеткой и анодом — поэтому вольт-амперные характеристики 300B намного ближе к идеальным, диктуемым законом трёх вторых, чем характеристики ламп последующих поколений. 300B стала вершиной развития низкочастотных прямонакальных триодов. Лампа отличалась низким уровнем нелинейных искажений, исключительной долговечностью (расчётный срок службы 40 тысяч часов) и была самой мощной в своём классе (по данным производителя, предельная выходная мощность однотактного УНЧ на 300B достигала 17,8 Вт). В распоряжении пользователя Lybra есть три линейных входа на RCA и клеммы для акустических систем, с отводами на 4 и 8 Ом. Выходная мощность составляет 15 Вт на канал, потребляемая — 180 Вт, что не только полностью согласуется с максимальным КПД класса А в 25%, но и наглядно демонстрирует полноценность ламповых Ватт, сейчас редко встретишь транзисторный усилитель с выходной мощностью например в 300 Вт, но при этом с потребляемой под 2 кВт. Масса аппарата — 18 кг.

Aris T.H.E. 30

Aris T.H.E. 30

Усилитель T.H.E. 30 от российской компании ARIS разработан известным отечественным конструктором Сергеем Матюшиным и построен на классических пентодах EL34 по ультралинейной схеме. Стабилизированное напряжение смещения сеток выходных ламп в сочетании с самобалансирующимся фазоинверторным каскадом обеспечивает максимальную точность воспроизведения даже с самыми капризными АС. Ультралинейная схема, где потенциал экранирующей сетки формируется не резисторами, а специальными отводами с первичной обмотки выходного трансформатора, позволяет получить максимально широкую АЧХ без применения ООС, что в свою очередь, весьма благотворно сказывается на динамике и глубине сцены. Максимально короткий тракт - входной буфер-фазоинвертор-оконечный каскад, и применение специализированных межкаскадных металлобумажных конденсаторов, сводят к минимуму собственное влияние усилителя на сигнал и позволяют слушателю наслаждаться музыкой, не отвлекаясь на технические подробности. Буферный каскад и фазовращатель реализованы на двойных триодах 6Н8С (аналог 6SN7), в оконечных каскадах задействованы две пары пентодов EL34. Выходная мощность аппарата составляет 30 Вт на канал, помимо штатных входов на RCA можно опционально добавить XLR, а также оптику и коаксиал. Внешний вид T.H.E. 30 — это оригинальная разработка кафедры промышленного дизайна Академии им. Строганова. Из характерных особенностей модели стоит отметить наличие усилителя для наушников, стрелочных индикаторов уровня сигнала и пульта дистанционного управления. T.H.E. В названии — это не артикль английского языка, а аббревиатура слов True High End. Aris — название компании-производителя, греческое слово, означающее Марс как планету и как бога войны. Оно было выбрано в далёком 1990 году исходя из критериев краткости, фо- нетичности и первой буквы алфавита вначале — чтобы всегда быть на первом месте.

Audio Research I/50

Audio Research I/50

Свой первый коммерчески успешный усилитель (на прямонакальных триодах, с трансформаторами и внешним блоком питания) Уильям Зейн Джонсон разработал и собрал в 1949 году для владельца «Клипшхорнов», которого не устраивал имеющийся аппарат. Два года спустя Джонсон учреждает компанию Electronic Industries, которая на первых порах занималась выпуском модифицированных вариантов усилителей Dynaco. В 1968 году Electronic Industries покупает компания Peploe, однако 20 апреля 1970 года Билл снова обретает независимость, на этот раз под именем Audio Research. Дебютными аппаратами ARC также поначалу стали модернизированные версии Dynaco, в частности — легендарная модель Stereo 70, даже в своем оригинальном виде разошедшаяся тиражом более 300 тысяч штук и шутливо называемая «Макинтошем для нищебродов». Впрочем, полностью самостоятельные разработки также не заставили себя долго ждать. Любопытный исторический факт — компанию не миновала широко распространенная в среде high end audio тетрафобия, т.е. боязнь числа 4. Дело в том, что в китайском языке слова «четыре» и «смерть» являются омофонами, а в Японии и Корее эти слова были, соответственно, заимствованы из китайского. Соответственно, модели с индексом 4 в линейке компании отсутствовали как класс.

Первый полный усилитель под маркой Audio Research появился в 1997 году, и назывался он CA50. Всё было достаточно традиционно — класс АВ, 50 Вт на канал, две пары 6550 в выходных каскадах. Модель I/50 была представлена осенью 2021 года и что характерно — имеет аналогичные оконечные каскады и выходную мощность. Совпадение? Не думаю! Входной каскад построен на двойном триоде 6922, драйверные — на паре таких же ламп. Для подключения источников можно использовать один балансный и два RCA-входа, опционально в аппарат ставится фонокорректор либо ЦАП. Доступны шесть вариантов внешней отделки, а для отображения режимов работы используется пара дисплеев, имитирующих газоразрядные индикаторы. Весит аппарат 18 кг и потребляет до 500 Вт.

PrimaLuna EVO400

PrimaLuna EVO400

PrimaLuna — детище голландского предпринимателя Германа ван ден Дунгена. Компания выпускает ламповую электронику весьма умеренной ценовой категории. Ван ден Дунген начинал, как и многие, с торговли high-end-аппаратурой, затем в 1998 открыл небольшую лабораторию по модернизации проигрывателей CD, которая называлась Ah! Tjoeb. С 2000 года он начал собирать команду единомышленников Durob Audio, в которой оказался бывший инженер Goldmund Марсель Крёз, и в 2003 под новой маркой PrimaLuna появилось первые изделия — интегральные усилители ProLogue 1 и 2. За это время была создана и реализована концепция лампового усилителя ХXI века в понимании PrimaLuna: функциональная оснащенность, удобство эксплуатации, надежность. Снизить цену удалось, разместив производство в Китае, а дружественная к пользователю концепция воплощалась в таких конструкторских решениях, как мягкий пуск, продлевающий срок жизни ламп, и автоматическое смещение, позволяющее расширить номенклатуру применяемых выходных ламп и их параметров. EVO400 — старший интегральный усилитель в нынешнем модельном ряду. Его выходные каскады построены на четырех парах пентодов EL34, которые обеспечивают 38 Вт на канал в триодном режиме и 70 Вт в ультралинейном. Потребляемая мощность при этом составляет 470 Вт, масса аппарата — 31 кг. Входные и драйверные каскады реализованы на полудюжине двойных триодов 12AU7. В распоряжении пользователя есть пять линейных входов, вход на оконечный усилитель, петля для магнитофона, выход на сабвуфер и опциональный фонокорректор.

Cayin Soul 170I

Cayin Soul 170I

Компания Zhuhai Spark была основана в 1993 году и первые 20 лет своего существования занималась разработкой и производством домашней электроники под торговой маркой Cayin. Однако растущая популярность персональной аудиотехники не могла оставить ее в стороне и сейчас это один из ведущих поставщиков в том числе мобильных проигрывателей и сопутствующей продукции. Интегральный усилитель Soul 170I разработан на основе лампы Tungsol KT170, которых в нем используются две пары. Он выдает 130 Вт на канал в ультралинейном режиме или 75 Вт в триодном. Триодный режим богатый гармонией, плавный и мягкий. Идеально подходит для вокальной и инструментальной музыки. Ультралинейный режим обладает мощностью и расширенным диапазоном. Идеально подходит для музыки, в которой преобладает яркость и динамичность, в таком режиме он обеспечивает отличную управляемость. На задней панели расположены четыре линейных входа, один из них балансный. Есть также вход непосредственно на оконечный усилитель и разъем для подключения сабвуфера. Напряжение смещения устанавливается по стрелочному индикатору на верхней панели. Ламповые панельки – фарфоровые. Выходные трансформаторы – широкополосные на El-сердечниках. Выпрямитель блока питания реализован на вакуумном диоде 22DE4, усилитель напряжения — на двойных триодах ECC83S, драйверный каскад — на 6SN7. Следует также учитывать тот факт, что аппарат весит почти 40 кг и потребляет почти 700 Вт.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!