0

Сравнение

VIP Club

Стиль на все времена: новый Hi-Fi с винтажным дизайном

Автор статьи: Максимов Денис
15.06.2023 3812 0

В поисках аудиотехники с винтажным дизайном вовсе не обязательно отправляться на ближайшую барахолку, ведь многие производители по сей день выпускают Hi-Fi аппаратуру в подобном исполнении. Восемь интересных примеров — в нашей подборке!



Акустические системы Revival Audio ATALANTE 5

Акустические системы Revival Audio ATALANTE 5

Впервые увидев акустические системы Revival Audio, невольно ловишь себя на мысли, что производитель, должно быть, на рынке уже не один десяток лет. И это предположение неверно лишь отчасти, поскольку любой бизнес — это, прежде всего, люди. А сооснователь молодой французской компании, Даниель Эмонт, трудится в аудиоиндустрии уже более 30 лет. Прекрасно понимая, насколько важен хороший дизайн для успеха продукта, Revival Audio обратились к студии A+A Cooren, которая создала внешний облик новых акустических систем. Техническую же составляющую взял на себя Эмонт, и в результате на свет появились напольники Atalante 5. Корпуса колонок отделаны ореховым шпоном и своими пропорциями навевают ассоциации с хай-фаем «золотой эры». Вместе с тем, это весьма внушительные колонки — как по габаритам, так и по оснащению. Крупный 12-дюймовый басовик дополнен 3-дюймовым среднечастотным динамиком с двойным куполом — его внешняя диафрагма отвечает за воспроизведение звука, а внутренняя способствует снижению искажений и резонансов. Аналогичным образом выполнен 28-мм твитер, что способствует более слитному и прозрачному звучанию. И, безусловно, по своему характеру Atalante 5 — самые настоящие напольники: основательный, размашистый бас с нижней границей на 28 Гц приправлен информативной серединой и достаточным количеством деталей на высоких частотах. Это очень реалистично звучащие колонки, которые никак не упрекнёшь в присущей типичному винтажу медлительности и излишней мягкотелости.



Акустические системы Wharfedale Denton 85th Anniversary

Акустические системы Wharfedale Denton 85th Anniversary

Компания Wharfedale ведёт свою историю с 1932 года и неспроста ассоциируется с легендарной классикой Hi-Fi, а популярные полочники Denton 85th Anniversary, выпущенные в честь 85-летия британской фирмы, гармонично сочетают в себе роскошный винтажный дизайн и новейшие разработки. Покрытые натуральным шпоном корпуса получились массивными и основательными: каждая колонка весит 9 кг, что также косвенно подтверждает жёсткость и инертность конструкции. Между тем, непосредственно за воспроизведение звука отвечают фирменные динамики — 6.5" вуфер с кевларовым диффузором и 1" твитер с тканым куполом. Частотный диапазон компактных колонок простирается от 45 Гц до 20 кГц, а их чувствительность достигает 88 дБ, что можно считать очень достойными характеристиками для небольших полочных акустических систем.



Акустические системы Eltax Monitor PWR 1959

Акустические системы Eltax Monitor PWR 1959

Компания Eltax была основана в 1959 году и обрела всемирную известность благодаря крайне удачным по сочетанию «цена-качество» акустическим системам. Вместе с тем, нынешняя мода на винтажный дизайн сподвигла разработчиков вновь обратиться к классическому стилю из прошлого и представить напольную акустику под названием Monitor PWR 1959. Её внешность — образец дизайна 70-х, с характерными пропорциями, широкой фронтальной панелью и лаконичной отделкой без каких-либо излишеств. Гармонично дополняют картину внушительный 15-дюймовый басовый динамик и 6-дюймовый среднечастотный драйвер с диффузорами из целлюлозы, а также пара твитеров в рупорном оформлении. В результате, колонки уверенно воспроизводят частоты от 30 Гц до 22 кГц, могут похвастаться высокой чувствительностью в 96 дБ и предоставляют свободу при выборе усилителя — даже относительно скромных 30 Вт выходной мощности на канал может быть вполне достаточно для озвучивания достаточно просторной комнаты прослушивания.



Акустические системы Magnat Transpuls 1500

Акустические системы Magnat Transpuls 1500

На волне роста интереса к винтажному дизайну компания Magnat представила Transpuls 1500 — напольные акустические системы с динамичным и напористым звучанием, которые порадуют в первую очередь любителей рока и других современных музыкальных жанров. Разработчикам удалось достичь впечатляющей масштабности воспроизведения аудио — во многом благодаря внушительному 15" басовику с бумажным диффузором, а также 170-мм среднечастотному драйверу и нагруженному на волновод двойному купольному твитеру. В результате, частотный диапазон простирается от 16 Гц до 32 000 Гц, а чувствительность достигает 95 дБ. Таким образом, с Transpuls 1500 даже хорошо знакомые треки заиграют новыми красками — необходимо только подобрать усилитель с хорошим запасом мощности и качественный источник.



Акустические системы Klipsch Forte IV

Акустические системы Klipsch Forte IV

Основанная в 1946 году и начавшая свою деятельность с небольшой мастерской в Арканзасе, компания Klipsch сумела стать одним из крупнейших производителей звукового оборудования. Колонки Forte IV — новая итерация классической полноразмерной модели, представленной в 1985 году. Эти акустические системы готовы продемонстрировать всю мощь и детализацию звучания, благодаря широкому диапазону частот (38 Гц – 20 кГц), чувствительности 99 дБ и звуковому давлению, достигающему отметки в 116 дБ. Обновлённая классика предстала перед аудиофилами во всей своей красе: роскошные корпуса Forte IV отделаны натуральным шпоном, а непосредственно за воспроизведение звука отвечают солидный 12-дюймовый вуфер и разместившийся с тыльной стороны корпуса 15-дюймовый пассивный излучатель, а также нагруженный на волновод твитер с широкой дисперсией и обновлённый компрессионный драйвер, отвечающий за средние частоты.



Усилитель Leak Stereo 130

Усилитель Leak Stereo 130

Компания Leak Audio неспроста сделала акцент на винтажной стилистике в популярном интегральном усилителе Stereo 130. Прежде всего, это дань традициям, ведь английский бренд предлагает аудиотехнику с 1934 года. Фронтальная панель усилителя дополнена крупными, симметрично расположенными ручками громкости и выбора источника, а также регулировкой низких и высоких частот, баланса. Присутствует и клавиша «Direct», для обхода темброблока и сокращения пути прохождения сигнала. Конечно же, на месте и выход на наушники. Ну а приятный бонус — встроенный Bluetooth-модуль с поддержкой aptX и AAC. С тыльной стороны корпуса — 2 линейных входа и вход фонокорректора, выход предусилителя, USB вход, а также целая россыпь оптических и коаксиальных разъёмов. За преобразование цифрового сигнала отвечает чип ES9018 Sabre32, способный работать с PCM до 384 кГц и DSD256. Выходная мощность усилителя достигает 45 Вт на канал (на 8 Ом) или 65 Вт на канал (на 4 Ом), что вполне приемлемо для большинства полочных и многих напольных колонок. Таким образом, Stereo 130 — это крайне интересный сплав качественного звучания, новых цифровых технологий и притягательной классической внешности.



Усилитель Teac AP-505

Усилитель Teac AP-505

С первого же взгляда на усилитель мощности Teac AP-505 становится очевидно, что он создан для любителей винтажа и больших стрелочных индикаторов. И, судя по тому, что крупное окошко со «стрелочками» занимает центральное место на фронтальной панели, дизайнеры уделили этому элементу оформления особое внимание. Вместе с тем, облик устройства удачно дополняет тумблер включения в сеть и клавиша выбора режима работы индикаторов. Впрочем, AP-505 хорош не только дизайном в духе семидесятых, ведь «под капотом» обнаруживаются знаменитые модули Hypex Ncore, кропотливо настроенные для данного усилителя. В результате, на выходе — 2 x 130 Вт (на 4 Ом) или 2 x 90 Вт (на 8 Ом), чего будет достаточно даже с запасом для большинства домашних акустических систем. Вместе с тем, мощник не только способен «поддать жару», но и отличается удивительно музыкальным характером, присущим аппаратуре под маркой Teac.



Усилитель Fezz Audio Lybra 300B

Усилитель Fezz Audio Lybra 300B

Ламповый усилитель — один из самых эффектных предметов для украшения домашнего интерьера. Это утверждение в полной мере относится и к модели Lybra 300B от компании Fezz Audio. Перед нами стильный аппарат с очевидными нотками винтажного дизайна, который производится в нескольких цветовых решениях — от сдержанной классики до модного авангарда. Положительные впечатления также усиливают симметрично расположенные органы управления и, конечно же, завораживающе светящиеся лампы. К слову, в оконечном каскаде используются 2 пары триодов 300B, которые работают в дружной команде с лампами 6SN7 и двойным триодом 12АХ7. В результате — порядка 15 ватт выходной мощности на канал и впечатляющее звучание, раскрыть все нюансы которого можно с акустическими системами, обладающими чувствительностью не менее 90 дБ. Что ж, перед нами модель для сторонников однотактных усилителей, а также всех ценителей естественного и живого воспроизведения аудиозаписей.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!