0

Сравнение

VIP Club

Просто добавь колонки: лучшие стримеры-усилители класса Hi-Fi

Автор статьи: Тихонов Илья
21.07.2021 12262 0

Так уж исторически сложилось, что классическая Hi-Fi стереосистема — непременно блочная, а источник и усилитель — это два разных устройства, которые приобретаются по отдельности. В результате — бесконечные споры относительно того, какие компоненты лучше сочетаются друг с другом, а какие — не сочетаются вовсе. Впрочем, времена меняются: сегодня формат «два в одном» нередко лишён компромиссов, а составляющие звукового тракта будут оптимально согласованы друг с другом. Представляем подборку высококлассных стримеров со встроенным усилителем: просто добавь колонки — и вперёд, к хорошему звуку!



Magnat MC 200

Magnat MC 200

Основанная в 1973 году в Кёльне, компания Magnat может похвастаться эталонным сочетанием высокого качества и доступной цены, опережая по этому показателю множество конкурентов. Ну а в рамках данной подборки нас интересует крайне любопытное устройство от немецкого бренда — стример / CD-проигрыватель со встроенным усилителем MC 200.

Прежде всего — внешность: это компактное устройство шириной лишь чуть более 27 см, которое легко разместится на столе или на полке. Фронтальная панель из брашированного алюминия увенчана дисплеем с индикацией режимов работы, вокруг которого — ручки и клавиши управления, лоток для CD, линейный AUX-вход и выход на наушники. Весит аппарат 5,8 кг, ощущается основательно и монолитно.

Посмотрев на фото, многие наверняка примут MC 200 за совершенно обыденный CD-ресивер, но не тут-то было. С тыльной стороны корпуса, помимо всевозможных аналоговых разъёмов, обнаруживаем сетевой LAN порт и Wi-Fi антенну, а также цифровые (оптический и коаксиальный) входы. Выходит, что, помимо CD проигрывателя и тюнера, в недрах корпуса разместился и сетевой модуль. Скачав мобильное приложение Magnat Streaming, получаем доступ к миллионам треков посредством Spotify, Tidal, TuneIn и IHeartRadio. Добавим к этому возможность подключиться к собственному локальному хранилищу музыки — и вот оно, решение вопроса с аудиоконтентом, актуальное в нынешних реалиях.

Что же касается усилительной части, всё также на уровне: класс AB, 2 x 35 Вт мощности (на 4 Ом), блок питания с экранированным тороидальным трансформатором. Приятный бонус — увесистый пульт управления в алюминиевом корпусе. Остаётся только подключить какие-нибудь хорошие колонки (вероятнее всего, полочные) — и современная аудиосистема готова!



Quad Artera Solus Play

Quad Artera Solus Play

Британская компания Quad выпускает первоклассную аудиотехнику с 1936 года и сделала большой вклад в развитие Hi-Fi индустрии: чего только стоят представленные в 1957 году первые в мире полнодиапазонные электростатические колонки ESL 57. Сегодня бренд продолжает участие в гонке за новейшие достижения в области Hi-Fi и представляет свой очередной «болид» — CD-ресивер / стример / усилитель под названием Artera Solus Play.

Прежде всего — дизайн. Поначалу можно подумать, что устройство выполнено в соответствии с современными тенденциями, суть которых — в предельной лаконичности, минимизации количества управляющих элементов и прочих вычурных деталей. Однако здесь же стоит упомянуть, что фирменный стиль Quad был таким чуть ли не всегда. То есть, с одной стороны, это дань традициям, а с другой — явление на острие актуальной моды.

На фронтальной панели наблюдаем лишь характерную прорезь для загрузки компакт-дисков, сравнительно небольшой дисплей, а также пару клавиш управления. По бокам расположены приличной площади радиаторы охлаждения, а сверху — тонированное стекло, которое добавляет внешности нотку премиальности. Заглянув с тыльной стороны, обнаруживаем Wi-Fi / Bluetooth антенны, балансные XLR входы, оптические и коаксиальные входы и выходы, USB и Ethernet, а также стандартные аналоговые RCA входы и терминалы для подключения колонок. Конечно же, есть и Bluetooth.

Какие же возможности сулит нам этот премиальный аппарат? Прежде всего, стриминг: благодаря платформе DTS Play-Fi, можно передавать музыкальный контент в высоком разрешении (до 24 бит 192 кГц). Просто скачиваем мобильное приложение — и получаем доступ к миллионам треков и подкастов в Spotify, Tidal, Amazon Music, Deezer, Qobuz, HDtracks, TuneIn, SiriusXM и iHeartRadio. Вдобавок, можем подключить сетевое хранилище NAS и слушать музыку из собственной коллекции.

Что же касается технической начинки, к услугам слушателей — эталонный ЦАП ES9018 Sabre32 и мощный четырёхъядерный процессор. Поддерживается PCM до 32 бит/384 кГц и DSD64/128/256. В усилителе — современная дискретная схемотехника и система стабилизации тока покоя, который практически не зависит от температуры выходных транзисторов. В результате — исключительно благотворное влияние на звук.

В цепи питания — тороидальный трансформатор и конденсаторы ёмкостью 2 x 15000 мкФ на канал (общая ёмкость — внушительные 60000 мкФ). Выходная мощность достигает 75 Вт на канал (на 8 Ом) — хороший запас, которого хватит в большинстве случаев. Особое внимание разработчики уделили сигнальным цепям, с целью минимизировать шумы и наводки. Таким образом, перед нами — первоклассный аудиокомбайн, который способен на равных тягаться с лучшими блочными стереосистемами.



Lyngdorf TDAI-1120

Lyngdorf TDAI-1120

Многие ценители качественного звука наверняка задаются вопросом: а кто же такой этот Лингдорф? Отвечаем: легенда Hi-Fi, разработчик инновационных устройств и бизнесмен, причастный к созданию компании Dali, а также производителя аудиокомпонентов под собственным именем. И что же такого интересного в Lyngdorf TDAI-1120? Отвечаем: это инновационный аудиокомбайн экстра-класса, с поддержкой новейших возможностей потоковой передачи аудио, цифровым усилителем и запатентованной системой коррекции под акустику помещения Room Perfect.

Визуально — торжество скандинавского дизайна: лаконичность, выверенность, стиль. Фронтальная панель будто бы представляет собой 2 разные эпохи — цифровую, с большим дисплеем слева, и аналоговую, с крупной ручкой регулировки громкости и селектором входов справа. Устройство небольшое и аккуратное — всего 30 см в ширину и 26 см в глубину. С тыльной стороны — терминалы для подключения колонок, аналоговые входы и аналоговый выход, вход для подключения калибровочного микрофона системы RoomPerfect, а также несколько оптических и коаксиальных цифровых входов, USB, LAN и HDMI.

Среди стриминговых возможностей — поддержка Spotify, Roon, Airplay 2, интернет-радио vTuner, а также Bluetooth и воспроизведение файлов из локальной сети. Есть и мобильное приложение Lyngdorf Remote: скачиваем — и получаем возможность настраивать все необходимые параметры и управлять медиаплеером. Вдобавок, есть и традиционный пульт управления — на случай, если вы, например, на «цифровой диете» и убрали смартфон с глаз подальше.

Выходная мощность усилителя достигает 120 Вт на канал (4 Ом) или 60 Вт на канал (8 Ом), так что эта маленькая и могучая коробочка коробочка легко и непринуждённо раскачает практически любые колонки.



NAD M10

NAD M10

Компания NAD (New Acoustic Dimension) действительно открывает новые измерения качественного звука. Основанная в 1972 году в Лондоне, в 90-е она вошла в состав Lenbrook Group и стала канадской, однако бережно сохранила лучшие традиции проектирования первоклассной аудиотехники.

В рамках данного обзора нас прежде всего интересует продвинутый стример / усилитель под индексом M10. «Почему?», — спросите вы. Во первых, это красиво: сдержанная элегантность, пристальное внимание к деталям и минимализм выходят на новый уровень качества. Алюминий органично дополнен прочным стеклом Gorilla Glass, прикрывающим дисплей и верхнюю часть корпуса. Охлаждение выполнено также очень аккуратно: небольшие прорези нисколько не нарушают визуальную гармонию.

В строгом соответствии с современными трендами, большую часть фронтальной панели занимает цветной сенсорный дисплей — удобно и красиво! С тыльной стороны — оптический и коаксиальный цифровые входы, HDMI ARC, сетевой LAN разъём, аналоговые RCA входы, выход предусилителя и выход на сабвуфер, а также терминалы для подключения акустических систем. Проще говоря — всё, что может пригодиться ценителям качественного звука в цифровую эпоху. Для полного счастья не хватает разве что входа фонокорректора.

В недрах корпуса — ещё интереснее: усиление HybridDigital nCore, использующее лучшие наработки флагманских моделей NAD, с выходной мощностью 100 Вт на канал (8/4 Ом), ЦАП ESS Sabre 32-бит/384 кГц, процессор ARM Cortex A9 и безупречно аккуратный монтаж компонентов.

Подключив к аппарату какие-нибудь хорошие колонки, можно сразу начинать прослушивание, а поможет нам в этом деле нативная поддержка Spotify Connect, Tidal Connect, Airplay 2, Roon. Конечно же, для пущего удобства есть и мобильное приложение. Вдобавок — голосовое управление при помощи Google Assistant и Alexa, а также Bluetooth с aptX HD и сопряжение по NFC. Всё это — в стильном корпусе, который подчеркнёт статус владельца данного устройства. Таким образом, перед нами — самодостаточная аудиосистема, которая готова играть музыку прямо «из коробки». К слову, запас мощности NAD M10 позволяет раскачать практически любые напольные и полочные колонки — мало не покажется!



Naim Uniti Atom HDMI

Grado GS3000e

Британская компания Naim Audio была основана в 1973 году и уже на заре своей истории продемонстрировала нетривиальный подход к проектированию аудиотехники. Сегодня это один из лидеров движения аудиоиндустрии в сторону инноваций, а среди характерных примеров — компактный стиляга под названием Uniti Atom.

Прежде всего, дизайн: сочетание брашированного анодированного алюминия и тонированного стекла впечатляет сдержанной и лаконичной премиальностью. Фирменное колесо управления — это не только удобно, но и красиво: так и хочется лишний раз что-нибудь настроить, переключить или отрегулировать громкость!

На фронтальной панели — полноцветный дисплей, который отображает основную информацию и обложки альбомов, а также несколько физических клавиш управления, выход на наушники и USB порт. С тыльной стороны — HDMI ARC, USB, LAN, два оптических (частота дискретизации до 96 кГц) и один коаксиальный (до 24 бит/192 кГц) цифровые входы, а также линейный вход и выход предусилителя, терминалы для подключения акустических систем и любопытный переключатель режимов работы заземления — в зависимости от подключенного к устройству внешнего источника аудиосигнала.

Заглянем под крышку: аккуратный монтаж и безупречная сборка, а массивный тороидальный трансформатор непрозрачно намекает на усиление класса AB. К слову, эти догадки подтверждаются наличием больших радиаторов почти во всю площадь боковых панелей корпуса.

Встроенный сетевой модуль позволяет наслаждаться миллионами треков, ведь в наличии — поддержка Chromecast, Apple AirPlay 2, Spotify Connect, Tidal, Qobuz, Roon, Internet Radio. Безусловно, есть Bluetooth и голосовое управление, а мобильное приложение позволяет управиться со всеми настройками и новомодными опциями даже без инструкции.

Выходная мощность усилителя — 2 x 40 Вт на 8 Ом. Небольшое или средних размеров помещение удастся заполнить звуком без ощутимых компромиссов, ну а сердце аудиофила непременно согреют мысли о классическом усилителе класса AB. Что ещё можно пожелать обладателю роскошного Naim Uniti Atom? Пожалуй, какие-нибудь хорошие колонки — желательно, с не самой низкой чувствительностью.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!