0

Сравнение

VIP Club

Персональное аудио на максималках: 5 стримеров-усилителей для наушников

Автор статьи: Сутыгин Алексей
05.10.2023 3153 0

Бескомпромиссную систему персонального аудио трудно представить без первоклассного цифрового проигрывателя и соответствующего усилителя для наушников. Объединить подобный функционал позволяют 5 настольных стримеров, представленных в нашей подборке.



FiiO R7

FiiO R7

Компании FiiO удалось достичь больших успехов в развитии собственной линейки Hi-Fi-устройств и заслужить доверие аудиофилов по всему миру. Что же касается самых актуальных разработок, настольный проигрыватель R7 — весьма любопытная модель, объединяющая в себе функции усилителя для наушников и цифрового проигрывателя на базе операционной системы Android, с простым доступом к стриминговым сервисам и другим сторонним приложениям.

Устройство снабжено 5-дюймовым сенсорным дисплеем и всеми необходимыми разъёмами — в том числе, 6,3-мм выходом и 4,4-мм балансным выходом для наушников, а также четырехконтактным XLR-выходом и коннекторами для подключения к активной акустике или усилителю мощности. К слову, переключаться между ними можно простым поворотом ручки, предусмотренной на фронтальной панели. Между тем, в качестве ЦАП используется чип ES9068AS, работающий в тандеме с усилителем для наушников THX AAA 788+. Слушателям доступно пять уровней усиления на выбор, а совокупная выходная мощность достигает 3,6 Вт, чего вполне достаточно для большинства моделей наушников.

Внешние источники можно подключить по USB или Bluetooth (есть поддержка LDAC, aptX HD SBC, AAC), а также AirPlay. Вдобавок, имеются коаксиальный и оптический коннекторы, а благодаря встроенному накопителю и поддержке карт microSD, можно прослушивать треки из собственной медиатеки. Между тем, приложение FiiO Music и фирменный пульт ДУ позволяют управлять музыкой на расстоянии, а с опциональной клавиатурой KB1 и линейным источником питания PL50 можно раскрыть весь потенциал FiiO R7 и обустроить настольную аудиосистему экстра-класса.



Shanling EM5

Shanling EM5

Компания Shanling начала свою деятельность в 1988 году и фокусируется как на производстве компонентов для домашних аудиосистем, так и на создании портативных устройств, в частности, плееров и наушников. Модель EM5 входит в актуальную линейку настольных компонентов и представляет собой ЦАП/цифровой проигрыватель/усилитель для наушников, с сенсорным 4,7-дюймовым дисплеем и полным набором необходимых разъёмов, включая 4-контактный XLR и 4,4-мм коннектор.

С целью достичь идеального звучания, разработчики запитали аналоговые цепи от качественного тороидального трансформатора, в то время как цифровые схемы работают от отдельного импульсного блока питания. К слову, в Shanling EM5 применяется ЦАП AKM AK4493, а также TPA6120A2 в качестве усилителя для наушников и Muses8920 в схеме предусилителя.

Проигрыватель работает на кастомизированном Android, с интегрированным стриминговым функционалом, а также поддерживает AirPlay и LDAC. Вдобавок, предусмотрены стандартные RCA и XLR разъёмы, коаксиальный и оптический коннекторы, LAN и USB. Устройство способно декодировать PCM 32 бит/384 кГц, DSD256, DSD512, MQA.



Astell&Kern ACRO CA1000

Astell&Kern ACRO CA1000

Компании Astell&Kern удалось найти короткий путь к сердцам ценителей качественного звука — во многом благодаря выдающемуся премиальному дизайну и широкому функционалу Hi-Fi проигрывателей. В качестве интересного примера — модель ACRO CA1000, сочетающая в себе функции цифрового аудиоплеера и усилителя для наушников.

Дизайн ACRO CA1000 вдохновлён космическими технологиями и переосмыслен с учётом фирменного стиля Astell&Kern. Устройство снабжено дисплеем с регулировкой угла наклона, а также стильным металлическим колесом для точной настройки громкости. Модель идеально подходит для прослушивания музыки в наушниках, благодаря наличию всех необходимых балансных и небалансных коннекторов, 4 уровням усиления и высокой выходной мощности.

Astell&Kern ACRO CA1000 снабжён 4-ядерным ЦАП ESS ES9068AS и декодирует PCM до 32-бит / 384 кГц и DSD512, а также поддерживает беспроводные кодеки aptX HD и LDAC. Между тем, двухдиапазонный Wi-Fi-модуль обеспечивает быстрое и стабильное подключение к сети, а встроенный аккумулятор позволяет использовать ACRO CA1000 как портативный проигрыватель, способный работать без внешнего источника питания.



Naim Uniti Atom Headphone Edition

Naim Uniti Atom Headphone Edition

Британская компания Naim Audio была основана в 1973 году и уже более 50 лет демонстрирует собственный уникальный подход к проектированию аудиотехники. В актуальной линейке бренда нам приглянулся стиляга под названием Uniti Atom Headphone Edition, способный превратить домашнее пространство в персональный концертный зал.

Как известно, обычные усилители для наушников требуют подключения к источнику (например, компьютеру), однако Uniti Atom Headphone Edition совершенно самодостаточен и уже оснащён всем необходимым — в частности, интегрированной стриминговой платформой Naim. Поддержка популярных потоковых сервисов, трансляция через Apple AirPlay 2 и Chromecast, подключение внешних проигрывателей и USB-накопителей, — всё это возможно с Uniti Atom Headphone Edition. К слову, устройство также способно работать в качестве стримера-предусилителя: достаточно подключить к нему активную акустику, либо усилитель мощности и колонки.

Впрочем, Uniti Atom Headphone Edition создан в первую очередь для прослушивания музыки в наушниках и снабжён балансным 4-контактным XLR-разъёмом, 4,4-мм коннектором и стандартным выходом 6,3 мм. Таким образом, перед нами премиальное решение для домашнего персонального аудио, с простым и удобным управлением через мобильное приложение для устройств Apple и Android.



iFi Audio Pro iDSD Signature

iFi Audio Pro iDSD Signature

Компания iFi Audio — один из лидеров в борьбе за высочайшее качество звука в наушниках, а среди самых любопытных разработок бренда — модель Pro iDSD Signature, объединяющая в себе функционал сетевого стримера, ЦАП и усилителя для наушников. Устройство отличается динамичным звучанием с насыщенными басами, модернизированным блоком питания, тщательно подобранными лампами NOS GE5670s и комплектуется пультом дистанционного управления.

iFi Audio Pro iDSD Signature может похвастаться первоклассным ЦАП и чипсетом XMOS XU216, что позволяет декодировать все актуальные форматы — от MP3 до PCM 32-бит / 768 кГц, DSD512, 2xDXD и MQA. Цифровой движок Crysopeia FPGA позволил реализовать несколько цифровых фильтров на выбор, а также опцию повышения дискретизации до DSD1024. Вместе с тем, iFi Audio Pro iDSD Signature предоставляет широкие возможности кастомизации звука и позволяет слушать музыку в режимах solid-state (полупроводниковый), tube или tube + (ламповые), которые можно выбрать одним щелчком переключателя.

Помимо нативной поддержки стриминговых сервисов и Airplay, доступно подключение USB-накопителя или SDHC-карты. А благодаря разнообразию балансных и небалансных выходов для наушников — 6,3 мм, 3,5 мм и 4,4 мм, — выбор предпочтительного варианта подключения остаётся за слушателем. Стоит отметить, что модель Pro iDSD Signature выполнена с использованием первоклассных электронных компонентов, снабжена потенциометром громкости Alps и конденсаторами Elna Silmic.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!