0

Сравнение

VIP Club

Интегральный усилитель Emotiva TA-100: универсальный инструмент

Автор статьи: Горшенин Яков
03.06.2020 4823 0

В состав доступной серии BasX американской компании Emotiva входят многочисленные и разнообразные оконечные усилители, предварительный усилитель, многоканальный кинотеатральный процессор, а также единственная интегральная модель TA-100, которую раньше назвали бы ресивером, за наличие в ее составе тюнера. Но это далеко не единственное ее достоинство.

TA-100


Рассмотрим же этот аппарат поподробнее.

Как мы уже и говорили, это по сути комбинированное устройство, которое помимо непосредственно функций коммутации, регулировки уровня и усиления сигнала, включает в себя также три источника: фонокорректор, цифро-аналоговый преобразователь и FM-тюнер. Что можно подключить? Проигрыватель грампластинок с головкой MM и даже MC, два линейных устройства, цифровые источники по оптике, коаксиалу и USB, опциональный Bluetooth-приемник. Выходы имеются на усилитель мощности, на пару сабвуферов и на наушники.

В качестве цифро-аналогового преобразователя установлен конвертер AD1955 от Analog Devices, поддерживающий входящий цифровой поток с разрешением вплоть до 24 бит/192 кГц. Из звуковых настроек стоит отметить традиционный темброблок и проприетарный регулятор баланса. При его использовании меняется соотношения уровней между каналами, но не меняется общий уровень, таким образом — отсутствует необходимость коррекции уровня громкости. Корпус, несмотря на доступную стоимость аппарата, изготовлен из стали, передняя панель алюминиевая, в комплект входит миниатюрный пульт ДУ, похожий на эппловский.

Аппарат весит почти 7 кг, что полностью соответствует выходной мощности в 50 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, которая фактически удваивается при уменьшении импеданса вдвое. В блоке питания установлен тороидальный трансформатор номиналом порядка 200 ВА и банк фильтрующих конденсаторов суммарной емкостью 20 тысяч мкФ. В выходных каскадах каждого канала используется по комплементарной паре биполярных транзисторов марки ON, MJL0281A и MJL0302A (15 А/260 В/180 Вт). Любопытно, что это чуть менее мощные версии популярных транзисторов MJL3281A and MJL1302A, которые в свою очередь любит использовать другая американская компания, McIntosh.Естественно, что используется полностью аналоговый класс усиления AB и пассивное радиаторное охлаждение.

TA-100

С одной стороны — перед нами типичный комбайн всё-в-одном, не претендующий на какие-то заоблачные высоты настоящей компонентной стереосистемы. С другой — этот аппарат спроектирован настоящими фанатами своего дела, искренне увлеченными аудиофилами, перед которыми стояла задача — создать доступный и универсальный усилитель с максимально возможным функционалом за минимальную стоимость и при этом — с полноценным качеством звука. И следует признать, что у них это получилось. Аппарат прежде всего демонстрирует очень слаженную работу всех своих элементов. И фонокорректор и цифро-аналоговый преобразователь полностью соответствуют по уровню усилительной части и менять их на какие-то специализированные внешние решения особого смысла нет, в данной системе они абсолютно на своем месте. Качество тюнера по сути ограничено исключительно качеством самого эфира. Пожалуй самое интересное — это совместная работа усилителя с акустическими системами. В первую очередь — у него нет каких-то явно выраженных ограничений, например, по использованию только полочных моделей. Он вполне справится и с полноценными напольниками, только если у них не будет экстремально низких значений чувствительности и импеданса. По тембральному характеру тут тоже сохраняется подчеркнутая нейтральность, нет ни гипертрофированного баса, ни каких-то песочных или стеклянных высоких частот, все максимально сбалансировано. И уж не знаю, насколько это важно, но аппарат для своих возможностей выполнен в предельно компактном форм-факторе.

TA-100

Подытоживая: если вы планируете в ближайшее время или в будущем использовать в качестве источников винил, компьютер и допустим смартфон, если у вас уже есть колонки или вы планируете их приобрести и если перед вами стоит дилемма создания действительно адекватной стереосистемы при минимуме «коробок» - ТА-100 с легкостью ответит на все эти вопросы утвердительно. Как минимум, он заслуживает того, чтобы на него обратили внимание и послушали, остальное — вопрос времени и здравого смысла.



Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!