0

Сравнение

VIP Club

Hi-Fi — это просто: 3 недорогих стереокомплекта для аудиофилов

Автор статьи: Загоруйко Михаил
11.05.2023 7560 0

Кажется, что собрать хорошую аудиосистему — не такая уж сложная задача. Однако большой выбор аппаратуры на полках магазинов порой затрудняет процесс. Именно поэтому в нашей подборке — 3 стереокомплекта, которые порадуют отменным звучанием и разумной стоимостью.

Комплект 1: акустические системы Magnat Tempus 77 + усилитель Magnat MA 700

Magnat Tempus 77

Компания Magnat не перестаёт удивлять аудиофилов, предлагая крайне интересные по сочетанию «цена-качество» аудиокомпоненты. Среди популярных моделей от немецкого бренда — напольные колонки Tempus 77. В чём же секрет их успеха? По всей видимости, Magnat удалось достичь гораздо более мощного и детального звучания, чем можно ожидать в данной ценовой категории. Корпуса Tempus 77 дополнительно усилены изнутри, что способствует ещё более точному воспроизведению низких частот. Особое внимание Magnat уделяет производству динамиков: они разработаны с применением инновационной измерительной системы Klippel, анализирующей параметры работы излучателей в реальном времени для достижения их оптимальных параметров. Каждая колонка Tempus 77 оснащается тремя 170-мм драйверами FE Dynamics и 25-мм купольным твитером с мощным неодимовым магнитом. Отдельного упоминания заслуживает кроссовер с фильтрами 4-го порядка, оптимизирующий АЧХ и фазовую характеристику. Что же касается дизайна, нашему вниманию — вполне классическая и, вместе с тем, следующая современным трендам внешность. На выбор — симпатичные расцветки: чёрная и «мокко». Вместе с тем, колонки снабжены прочными опорами, способствующими дополнительной защите от резонансов в комнате прослушивания.

Magnat MA 700

В качестве усилителя для акустических систем Tempus 77 мы выбрали популярную модель Magnat MA 700. Стильная фронтальная панель усилителя увенчана крупной ручкой регулировки громкости и дополнена круглым окошком, через которое виднеется двойной триод ECC81. Таким образом становится очевидно, что перед нами крайне интересный гибридный аппарат, с ламповой секцией предусилителя, а также полупроводниковым «мощником», развивающим до 70 Вт на канал при импедансе 4 Ом. С тыльной стороны корпуса обнаруживаем цифровые (оптический и коаксиальный), а также HDMI ARC, аналоговые RCA-входы (в том числе вход фонокорректора) и антенну Bluetooth-модуля с поддержкой кодека aptX и возможностью подключения мобильных гаджетов в качестве источника сигнала. Приятный бонус — полнофункциональный пульт управления, поставляемый в комплекте. Остаётся только подключить колонки — и современная аудиосистема готова!

Комплект 2: акустические системы KEF Q350 + усилитель AudioLab 6000A

KEF Q350

Складывается впечатление, что дизайнеры намеренно сделали дизайн колонок Q350 предельно минималистичным: это классический прямоугольник, украшенный небольшим, но хорошо различимым логотипом KEF. Такое решение позволяет сделать акцент на главной изюминке — коаксиальном драйвере Uni-Q. Он представляет собой гармоничный дуэт из 165-мм (6,5") вуфера с алюминиевым диффузором, а также 25-мм твитера с алюминиевым куполом. К слову, габариты этих колонок уже заметно больше, чем у младших Q150, а их звучание — ожидаемо более основательное и масштабное. Фазоинвертор расположен с тыльной стороны корпуса и может быть легко «деактивирован» при помощи входящих в комплект поролоновых заглушек. Таким образом, Q350 можно поставить даже вплотную к стене, но только в том случае, если вы готовы несколько пожертвовать глубиной баса.

AudioLab 6000A

В качестве усилителя к знаменитым полочникам Q350 мы выбрали модель 6000A от компании AudioLab. Британское предприятие было основано в 1983 году и широко известно среди аудиофилов, благодаря крайне интересному сочетанию разумной цены и высокого качества. Что ж, перед нами лаконичное и весьма оригинальное по дизайну устройство: оно не будет привлекать к себе слишком много внимания, но и не растворится в домашнем интерьере бесследно. Переходя к технической начинке, отметим встроенный Bluetooth-модуль, оптические и коаксиальные входы, эталонный ЦАП ESS Sabre32 ES9018, а также три цифровых фильтра на выбор. Вдобавок, доступен вход встроенного фонокорректора и традиционные RCA-входы. Новые диджитал-возможности соседствуют с традиционным «мощником», работающим в классе AB и развивающим 2 x 50 Вт на 8 Ом (или 2 x 75 Вт на 4 Ом). В результате — отменное звучание в сочетании с самым современным функционалом.

Комплект 3: акустические системы Heco Aurora 300 + усилитель Rotel A11 Tribute

Heco Aurora 300

Знаменитый немецкий производитель Hi-Fi акустики не перестаёт удивлять аудиофилов доступными ценами на высококлассную продукцию. Серия Aurora — не самая бюджетная в линейке Heco, однако очень удачно сочетает современные технологии с привлекательной стоимостью. Мы же обратим внимание на Aurora 300, компактные полочники с бумажными 170-мм вуферами (они аналогичны динамикам, установленным в напольных Aurora 700), а также фирменными твитерами Fluktus, с 28-мм шёлковым куполом и тщательно рассчитанным дизайном для оптимальной дисперсии на высоких частотах. Внешность акустических систем определённо удалась: лаконичные линии и уместные акценты, матовая фактура под шёлк на фронтальной и верхней панелях, а также приятная отделка «под дерево» по бокам и с тыльной стороны. В результате — идеально сбалансированный вариант для ценителей хорошего звука и продуманного дизайна.

Rotel A11 Tribute

В качестве усилителя для Heco Aurora 300 мы выбрали популярную модель Rotel A11 Tribute. Техника японского бренда Rotel производится ещё с начала 60-х, а объединив в 1981 году свои усилия с Bowers & Wilkins, компания обозначила новый этап своего развития. Поклонники бренда ценят и оригинальный подход к проектированию аппаратуры, и сочетание истинно аудиофильских решений с новейшими технологиями. Так, разработанный в сотрудничестве с Кеном Ишиватой усилитель A11 Tribute — это узнаваемый фирменный дизайн и информативный ЖК-дисплей, класс AB и 2x50 Вт выходной мощности, линейные входы и вход встроенного MM-фонокорректора для подключения проигрывателя винила, а также интегрированный Bluetooth-модуль с поддержкой aptX для воспроизведения аудио с мобильных гаджетов. Вместе с тем, две пары клемм для подключения акустики позволяют не ограничиваться только лишь одной моделью колонок и обустроить крайне интересную домашнюю аудиосистему.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!