0

Сравнение

VIP Club

Топ-6 недорогих активных мониторов — для музыки, кино и работы со звуком

Автор статьи: Трисветов Сергей
11.04.2024 2001 0

Компьютеры и ноутбуки остаются главным инструментом для работы со звуком и видео, записи собственных композиций и подкастов. Конечно, для этих целей необходима хорошая настольная аудиосистема, и одним из лучших вариантов будут компактные и недорогие активные мониторы, представленные в нашей подборке.

FiiO SP3

Мониторы FiiO SP3

Компания FiiO была основана в 2007 году, а рецептом ее успеха стала высококлассная аудиотехника с нетривиальным дизайном и передовой технической начинкой, доступная по привлекательной цене. Именно такими получились акустические системы FiiO SP3, которые можно использовать как в качестве мониторов для не слишком сложных задач при работе со звуком, так и для прослушивания музыки и просмотра кино.

Эти стильные и компактные АС легко разместить на книжной полке, комоде или рабочем столе, по соседству с компьютером или ноутбуком. Модель комплектуется фирменными изолирующими подставками, которые позволяют разместить колонки на столе под оптимальным углом для наиболее точного воспроизведения всего частотного диапазона.

Корпуса колонок FiiO SP3 выполнены из литого алюминия, что не только весьма оригинально с точки зрения дизайна, но и положительно сказывается на жесткости и инертности конструкции АС и гарантирует точное, неприукрашенное звучание в области низких частот.

Непосредственно за воспроизведение звука отвечают 3,5" вуферы с плетеными кевларовыми диффузорами, а также 1" твитеры с тканым куполом и внутренним демпфером, позволяющим дополнительно снизить искажения в области высоких частот. Тем временем с тыльной стороны корпуса расположились входные коннекторы (RCA и миниджек), а также регуляторы громкости и уровня низких частот.

Раскачивают динамики встроенные усилительные модули, работающие в классе D и развивающие мощность 2x30 Вт (на басовики) и 2x10 Вт (на твитеры), а активные кроссоверы способствуют точному и бесшовному разделению полос. В результате ультракомпактные мониторы FiiO SP3 играют в диапазоне частот от 65 Гц до 20 кГц (±2 дБ), позволяя не только комфортно работать со звуком, но и слушать музыку в свое удовольствие.

AuraSonics KN4BT

Мониторы AuraSonics KN4BT

AuraSonics — набирающий популярность российский бренд, предлагающий оборудование и аксессуары для звукозаписи, а также привлекательные по соотношению цены и качества активные мониторы. Среди них — компактная модель KN4BT, обладающая самыми необходимыми качествами для работы со звуком, а также повседневного прослушивания музыки.

В качестве звуковых излучателей используются 4,5" вуферы с полимерными диффузорами и твитеры с тканым куполом, а раскачивает динамики встроенный усилитель мощностью 2x30 Вт. Разработчики также приняли во внимание тот факт, что активные мониторы зачастую работают в условиях, далеко не идеальных с точки зрения акустики, и снабдили KN4BT регуляторами уровня низких и высоких частот.

С тыльной стороны корпуса разместились TRS и RCA-входы для подключения источников сигнала, а на фронтальной панели предусмотрен дополнительный AUX-вход, а также выход на наушники и регулятор громкости. Вместе с тем встроенный Bluetooth-модуль позволяет воспроизводить музыку с мобильных гаджетов, а лаконичный дизайн акустических систем AuraSonics будет совершенно уместен в современном интерьере.

Behringer TRUTH 4.5 BT

Студийные мониторы Behringer TRUTH 4.5 BT

По всей видимости, компании Behringer известен чудодейственный рецепт создания качественного и вместе с тем доступного по цене оборудования для работы со звуком. Не стали исключением и активные мониторы Behringer TRUTH 4.5 BT, которые интересны сразу по нескольким причинам.

Во-первых, привлекает их лаконичный, но не лишенный индивидуальности дизайн. Добавляют оптимизма длинноходные 4,5" мидбасовые драйверы и 1" твитеры с тканым куполом, а также технология Advanced Waveguide Technology, способствующая наилучшей дисперсии звука. Раскачивают динамики встроенные усилительные модули мощностью 2x32 Вт. В результате — частотный диапазон от 60 Гц до 20 кГц (±3 дБ) и детальное, полновесное звучание.

Тем временем встроенный Bluetooth позволяет подключить к мониторам смартфон или планшет — без проводов и лишних хлопот. Таким образом, перед нами активные мониторы по более чем привлекательной цене, которые успешно справляются как с профессиональными задачами, так и воспроизведением музыки в домашних условиях.

Mackie CR3-XBT

Студийные мониторы Mackie CR3-XBTT

Компания Mackie уже более 30 лет работает в сегменте профессионального звукового оборудования, однако хорошо знакома и аудиофилам — во многом благодаря сбалансированным по соотношению «цена-качество» акустическим системам. Среди них — ультракомпактные мониторы CR3-XBT, выполненные в узнаваемом лаконичном дизайне и способные разместиться как на книжной полке, так и на столе — по соседству с компьютером или ноутбуком.

Акустические системы CR3-XBT снабжены фирменными 3" вуферами с полипропиленовыми диффузорами, а также твитерами с мягким тканым куполом и точно рассчитанным волноводом. Совокупная мощность встроенного усилителя достигает 50 Вт, а размещенные на фронтальной панели ручка регулировки громкости и разъем для подключения наушников призваны повысить удобство повседневного использования.

Вместе с тем CR3-XBT оснащены как стандартными аналоговыми входами, так и встроенным Bluetooth, а это значит, что к ним можно подключить и мобильные гаджеты, и проигрыватель винила со встроенным фонокорректором.

M-Audio BX3 BT

Студийные мониторы M-Audio BX3 BT

Компания M-Audio была основана в 1988 году и обрела всемирную известность, предлагая качественную и доступную по цене аппаратуру для работы со звуком. В актуальной линейке производителя нам приглянулись компактные мониторы BX3 BT, снабженные 3.5" вуферами с плетеными диффузорами Black Kevlar, а также твитерами с мягким тканым куполом.

Раскачивает динамики интегрированный усилитель мощностью 2x25 Вт. В сочетании с точно настроенным кроссовером получаем ровную частотную характеристику в диапазоне от 80 Гц до 35 кГц и сбалансированное, удивительно подробное звучание. Тем временем источники можно подключить через балансные TRS-коннекторы или посредством обычных RCA-разъемов, а встроенный Bluetooth-модуль позволяет воспроизводить аудио с мобильных гаджетов без проводов и лишних хлопот с коммутацией.

Нельзя не отметить и тот факт, что BX3 BT легко адаптировать к особенностям акустики помещения — благодаря регуляторам низких и высоких частот, расположенным с тыльной стороны корпуса активной колонки.

Artesia M230

Активные мониторы Artesia M230

Бренд Artesia Pro уже более 10 лет представлен в сегменте музыкальных инструментов и оборудования для работы со звуком и предлагает сбалансированные решения для профессионалов и энтузиастов. Среди самых интересных разработок компании — компактные мониторы Artesia M230, которые станут удачным решением для музыкального творчества и прослушивания любимых треков в составе домашней аудиосистемы.

Мониторы Artesia M230 выполнены в оригинальном и вместе с тем не слишком вычурном дизайне. На фронтальной панели расположились 5" мидбасовые динамики и вполне традиционные твитеры с тканым куполом, а на активной колонке также предусмотрен светодиодный индикатор режимов работы.

С тыльной стороны корпуса активной АС расположились балансные TRS-коннекторы, а также небалансный RCA-стереовход. На заднюю стенку выведены и порты фазоинвертора, улучшающие отдачу в области низких частот. Раскачивают динамики встроенные усилители класса D, развивающие мощность 2x30 Вт.

В результате Artesia M230 играют в диапазоне частот от 50 Гц до 20 кГц и обеспечивают достаточный уровень звукового давления как для прослушивания в ближнем поле (в роли настольных мониторов), так и для полноценного озвучивания небольшого помещения.




Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!