0

Сравнение

VIP Club

Good, better, best: полочники от Monitor Audio

Автор статьи: Буканов Николай
19.11.2020 4815 1

Ни для кого не секрет, что меломан, в отличие от аудиофила, основное внимание уделяет музыке, а отнюдь не аппаратуре для ее воспроизведения. Даже когда он пытается разобраться в технике — поначалу вся она для него на одно лицо, особенно колонки. Мы решили развеять этот миф и для пущей наглядности взяли три пары акустических систем от одного производителя и вдобавок со схожими названиями. Встречайте — «три по сто» от Monitor Audio.

Эта британская компания, будучи одним из ведущих мировых производителей колонок, через пару лет будет отмечать свой вот уже полувековой юбилей. Почти 30 лет назад ее специалистами был разработан фирменный материал для производства диффузоров, названный C-CAM. Это сплав алюминия с магнием, имеющий керамическое покрытие, что делает его легким, прочным и отлично подходящим для использования в динамиках. Недостаток у него по сути только один — трудоемкость и как следствие стоимость производства. У любого динамика в корпусе колонки есть акустическое оформление, Monitor Audio чаще всего использует фазоинвертор, порт которого снабжен продольными канавками для устранения турбулентности и ускорения прохождения воздушного потока. Это технология носит название HiVe (от High Velocity). Наконец, динамики в корпусе следует закрепить, обычно они прикручиваются через фланец к передней панели, но MA предпочитает более радикальный метод, Bolt Through, когда специальной шпилькой динамик притягивается за магнитную систему к задней панели, таким образом устраняются лишние крепежные элементы и возрастает жесткость корпуса.

Monitor Audio 100

Начнем уже традиционно с младшей серии Bronze. Она появилась в ассортименте компании еще в конце прошлого века, а в феврале на выставке в Бристоле было представлено вот уже шестое ее поколение. Старшая полочная модель с индексом 100 снабжена уникальным 8-дюймовым НЧ-динамиком с коническим диффузором и новым обращенным С-образным подвесом. Корзина динамика отлита из специального пластика. У твитера относительно предыдущего поколения существенно переработан подвес для увеличения чувствительности и плюс он нагружен на волновод, а закрывается накладкой с фигурной шестиугольной вырубкой, как в «серебряной» серии. Корпус изготовлен из листов MDF толщиной 15 мм, фронтальная панель имеет толщину 21 мм. Варианты отделки — черный либо ореховый корпус с темно-серой фронтальной панелью или белый либо серый корпус со светло-серой панелью. Защитная сетка крепится на магнитах, логотип сделан объемным и металлизированным. Колонки 8-омные, с минимальным импедансом не ниже 4 Ом, так что проблем совместимости даже со скромными усилителями не будет. Как мы уже говорили — серии меньше года, однако же эта модель успела стать лучшими бюджетными полочными колонками по версии EISA и «Выдающимся продуктом» по мнению Hi-Fi News.

«Серебряная» серия выпускается с 1998 года, нынешнее шестое поколение было представлено в середине 2017 года. Модель с индексом 100 — опять же старшая в серии, как и «бронза», она снабжается 8-дюймовым НЧ-динамиком, но тут его поверхность не гладкая, а армированная по технологии RST (Rigid Surface Technology), которая заключается в нанесении на диффузор углублений, служащих своего рода ребрами жесткости, что в свою очередь позволяет использовать более тонкие и легкие материалы. Дюймовый твитер C-CAM снабжен вентилируемой неодимовой магнитной системой Neo, а сам купол закрыт металлической пластиной с фигурной 6-угольной вырубкой. Разделительный фильтр не менее продуманный, тут можно найти полипропиленовые емкости, индуктивности с воздушным сердечником и посеребренный кабель. Корпус изготовлен из плит MDF толщиной 20 мм, варианты отделки — матовый белый и лаковый черный, а также ореховый и черный дубовый шпон. Авторитетнейшее издание What Hi-Fi? Присудило этим акустическим системам свои высшие 5 звезд и звание лучших полочных.

Monitor Audio 100

«Золотая» серия пожалуй что самая молодая из обозреваемых, ей «всего» 20 лет. Нынешнее поколение — пятое по счету, оно появилось около двух лет назад и «сотая» модель в ней — единственная полочная. Тут следует пояснить, что хотя формально серия Gold — следующая после Silver, фактически — в ней используются динамики флагманской серии Platinum. Диффузор вуфера изготовлен по технологии RDT (Rigid Diaphragm Technology) второго поколения: на основание из сотового номекса снаружи наносится слой C-CAM, а изнутри — слой углеволокна. С каркасом звуковой катушки его связывает вентилируемое нейлоновое кольцо с контролируемой гибкостью, эта технология называется DCF (Dynamic Coupling Filter) и его задача — акустическая фильтрация сигнала и терморегуляция магнитной системы.

В качестве твитера используется излучатель Хейла, здесь он называется MPD (Micro Pleated Diaphragm). Его основные преимущества — высокая прочность за счет конструктивной «гармошки» и большая площадь излучения, за счет чего обеспечивается высокая эффективность. Варианты отделки корпуса — как матовый, так и лаковый, в первом случае это темный ореховый шпон либо белый цвет, во втором — шпон эбенового дерева либо черный цвет. В обоих случаях верхняя панель отделывается кожей. Качество этой модели подтверждается и наградами - «Выдающийся продукт» по мнению Hi-Fi News и «Лучшая полочная колонка» по версии Экспертной Ассоциации Изображения и Звука (EISA).

Monitor Audio 100

Так что же мы видим в лице этих трех вне всякого сомнения выдающихся колонок? Компания — одна и та же. Конструкция и материалы — сходные. Индексы в названии — совпадают. Но при этом число отличающихся нюансов и как следствие качество звучания радикально отличается. Причем это не количественная разница, когда одни — хорошие, а другие — плохие. Это качественные изменения, когда самые доступные модели с лихвой обеспечивают базовые запросы слушателя, а старшие могут удовлетворить даже самого придирчивого аудиофила. Попробуйте!



Герои статьи
  • 3
  • 0
  • 0
Николай, Критик 5-го уровня 03.01.21
Былы у меня стоечные Monitor Audio в связке с Maranz DAC1, только приятные воспоминания, каждый найдет для себя серию по вкусу и кошельку.========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!