0

Сравнение

VIP Club

Бумага + шелк = секрет волшебного звука?

Автор статьи: Созонов Максим
19.01.2023 3110 0

Даже в традиционных динамических излучателях акустических систем сегодня используются самые экзотические материалы: это и различные полимеры, как формованные, так и тканые, и металлы, и керамика и даже алмазы. Тем не менее, для большого числа аудиофилов по-прежнему самыми натуральными, во всех смыслах, материалами являются архаичные бумага и шелк. И что вдвойне удивительно, колонки с подобными динамиками могут стоить относительно недорого, в данном обзоре мы собрали образцы с розницей не выше 30 тысяч рублей за пару.



HECO Victa Elite 202

HECO Victa Elite 202

Немецкая компания HECO была основана Гансом Герхардом Хеннелем аж в 1949 году, но поначалу занималась производством радиоприемников, а первые акустические системы под этой маркой были разработаны лишь в 1965 году. Начинание оказалось настолько успешным и перспективным, что в 1972 году несколько сотрудников HECO решили отделиться, а получившая компания получила название Canton. Серия Victa появилась в модельном ряду HECO в 2006 году, в 2010 году была выпущена вторая версия, в 2013-ом у нее появилась приставка Prime, а в прошлом году была представлена серия Elite, к которой и относится полочная модель с индексом 202. Она построена на базе 5-дюймового вуфера и фирменного твитера Fluktus калибром аж 28 мм, нагруженного на проприетарный волновод. Нижняя граница АЧХ нормируется производителем на уровне 35 Гц, частота раздела полос — 3,1 кГц, при этом чувствительность составляет 89 дБ, а максимальная подводимая мощность может достигать 120 Вт. Еще одна характерная черта этой модели — криволинейные и как следствие непараллельные боковые стенки.



Q Acoustics Q3020i

Q Acoustics Q3020i

Относительно молодая британская компания Q Acoustics была основана бывшим главным инженером Mission Тони Джонсом, в разработке некоторых моделей активно участвовал Карл-Хайнц Финк, а к тестированию и доводке прототипов приложил руку сам великий и ужасный Кен Ишивата, но давайте обо всем по порядку. В феврале 2006 года на выставке в Бристоле была представлена серия бюджетных акустических систем под индексом 1000. Полтора года спустя эта серия была усовершенствована и получила приставку i, вероятно от слова improved. Минула еще пара лет, и настал черед серии 2000, которая к сентябрю 2011-го также предсказуемо стала 2000i. В феврале 2015 года всё в том же Бристоле дебютировала «трехтысячная» серия, а в апреле 2018 года ожидаемо настал черед 3000i, с полочной моделью которой мы и познакомимся поближе. Стоит отметить, что 3 года назад в серии появился флагманский полочник 3030i, но это уже совсем другая история.

Раз уж встречают по одежке, то начнем с отделки. Колонки производятся в четырех различных цветах: графитовый серый, английский ореховый, угольный черный и арктический белый. Декоративные окантовки динамиков при этом сделаны металлическими, а защитные сетки крепятся на магнитах, таким образом — никаких монтажных элементов на передних панелях вы не увидите.

При разработке и производстве корпусов «трехтысячной» серии применяется технология P2P (Point to Point), она подразумевает использование внутренних стяжек для увеличения жесткости корпуса, а это уже залог правильной фокусировки звучания и стабильной звуковой сцены. Твитер с тканым куполом калибром 22 мм имеет механическую виброразвязку от фронтальной панели, что также положительно влияет на формирование слышимых образов. Диффузоры вуферов изготовлены из бумаги со специальной пропиткой и оснащены резиновыми подвесами.

Средняя полочная модель под индексом 3020i построена на базе 5-дюймового низкочастотного излучателя, что обеспечивает ей АЧХ от 64 Гц по уровню -6 дБ. Частота раздела полос составляет достаточно низкие 2,4 кГц, чувствительность — 88 дБ, максимальная подводимая мощность — 75 Вт.



Mission LX-3 Mk II

Mission LX-3 Mk II

В феврале 2016 года на выставке Sound & Vision в Бристоле британская компания Mission представила свою новую доступную серию акустических систем под индексом LX. Летом 2020 года серия была существенно модернизирована и получила приставку Mk II. Очевидно, что в рамках серии используются унифицированные динамики. Твитер — достаточно традиционный, с дюймовым тканым куполом и неодимовой магнитной системой, вуфер — естественно проприетарный DiaDrive, со сдвоенным диффузором и без пылезащитного колпачка. Старшая полочная модель под индексом 3 реализована согласно фирменному инвертированному расположению излучателей (твитер находится под вуфером). Сделано это для фазового согласования, то есть равной дистанции от излучателей до ушей слушателя. Колонки могут похвастаться 6-дюймовыми НЧ-динамиками, благодаря которым нижняя граница АЧХ может достигать 40 Гц, частота раздела полос составляет при этом 3,2 кГц, чувствительность — 88 дБ, а максимальная подводимая мощность — 120 Вт. И еще один немаловажный момент, это самые тяжелые колонки в нашей подборки, масса пары составляет почти 17 кг.



DALI Spektor 2

DALI Spektor 2

Датская компания DALI (Danish Audiophile Loudspeaker Industries) была основана 40 лет назад Питером Лингдорфом, владельцем дистрибьюторской компании AudioNord и сети магазинов Hi-Fi Klubben. В этих магазинах в том числе успешно продавались доступные компоненты NAD и у Питера возникла идея самостоятельно делать в пару к ним акустические системы. Поначалу они выпускались в подвале у Питера дома, также под маркой NAD, но через пару лет вышла 2-полосная полочная модель DALI 2 по цене чуть больше пятисот крон, идеально подходящая к легендарному усилителю 3020. С 1991 года компанию возглавляет Ларс Уорр, прошедший весь путь к вершине с позиции рядового разработчика. В 2002 году выпускается флагманская серия Euphonia, в которой впервые применяется чуть ли не самая известная сейчас у DALI технология — это армирование диффузора вуфера натуральными древесными волокнами. Бюджетная серия Spektor была представлена 6 лет назад и естественно здесь используются фирменные динамики: дюймовые купольные твитеры из ультралегкой ткани и вуферы с целлюлозными диффузорами. Старшая полочная модель под индексом 2 оснащена 5-дюймовым НЧ-динамиком, что обеспечивает нижнюю границу АЧХ на уровне 52 Гц, частота раздела полос при этом составляет 2,6 кГц. Чувствительность колонок относительно невысока, 84,5 дБ, а что касается подводимой мощностью, то она может достигать 100 Вт.



Magnat Tempus 33

Magnat Tempus 33

Полвека назад Райнер Хаас основал компанию Magnat, на сегодняшний день — одного из ведущих производителей акустических систем, причем не только в родной Германии, но и по всему миру. Сейчас в модельном ряду Magnat есть практически все виды колонок: напольные и полочные, центральные каналы и сабвуферы, активные и встраиваемые, это не считая различной электроники, включая ламповые усилители и винил. Бюджетная серия Tempus содержит всего четыре модели акустических систем, в том числе и единственную полочную под индексом 33. Любопытно, что он полностью совпадает с нормированной производителем нижней границей АЧХ. Безусловно в первую очередь такое выдающееся значение — это результат использования фирменного 7-дюймового НЧ-динамика. Частота раздела полос с дюймовым твитером составляет 3,3 кГц, чувствительность — 91 дБ, а максимальная подводимая мощность может достигать 150 Вт.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!