0

Сравнение

VIP Club

Бас в приоритете: полочные колонки с фронтальным фазоинвертором

Автор статьи: Полушин Евгений
22.02.2023 6599 0

Часто бывает так, что свободного пространства в жилище не слишком много, а звук нужен хороший и басовитый. Удачный выбор в этом случае — полочные колонки с фронтальным фазоинвертором: их можно поставить близко к стене, не беспокоясь за точность воспроизведения низких частот. Шесть интересных моделей — в нашей подборке.


Jamo S 803

Jamo S 803

Датская компания Jamo уже не первый год производит модель S 803, компактную полочную акустику с удивительным соотношением цены и качества. Её лаконичный дизайн явно намекает на скандинавские корни бренда, а выведенный на фронтальную панель порт фазоинвертора позволяет разместить колонки близко к стене, не рискуя при этом насыщенностью басов. К тому же, точно рассчитанная геометрия фазоинвертора позволяет нивелировать призвуки при движении воздушного потока. Вместе с тем, Jamo S 803 оснащаются фирменными купольными твитерами, а также 5-дюймовыми вуферами с диффузорами из композитного материала. Вдобавок, наряду со своими старшими собратьями, полочники Jamo S 803 оснащаются терминалами, позволяющими легко и быстро установить Atmos-модули S 8 ATM, для построения системы домашнего кинотеатра с объёмным 3D-звуком.



Davis Acoustics MIA 30

Davis Acoustics MIA 30

Французская компания Davis Acoustics была основана в 1986 году и обрела известность во многом благодаря узнаваемым динамикам с диффузорами жёлтого цвета. Между тем, компактные полочники MIA 30 — яркий пример фирменного стиля французской компании. Нашему вниманию — привлекательный дизайн и две симпатичные расцветки на выбор, а также выведенный на фронтальную стенку порт фазоинвертора, что позволяет разместить колонки вплотную к стене. Конечно же, не обошлось и без достойного технического оснащения: 5-дюймовый (130 мм) вуфер с плетёным диффузором дополнен вполне классическим 25-мм купольным твитером и точно рассчитанным кроссовером. В результате, частотный диапазон акустических систем простирается от 55 Гц до 20 кГц, а чувствительность достигает 88 дБ.



Acoustic Energy 3-Series 301

Acoustic Energy 3-Series 301

Основанная в 1987 году, британская компания Acoustic Energy сумела установить новый стандарт качества звучания недорогих колонок. Нынешнее же поколение акустических систем бренда продолжает славные традиции, умело сочетая их с новейшими технологиями звуковоспроизведения. Характерный пример — полочная акустика 3-Series 301. Это удивительно компактная модель, с лаконичным дизайном и роскошной глянцевой отделкой. За воспроизведение звука в данном случае отвечают 110-мм вуферы с лёгкими и одновременно жёсткими алюминиевыми диффузорами, а также 28-мм купольные твитеры. Вместе с тем, выведенный на фронтальную панель фазоинвертор дополнительно способствует воспроизведению низких частот и не препятствует установке колонок вплотную к стене. В результате, акустические системы уверенно воспроизводят частоты в диапазоне от 48 Гц до 32 кГц, демонстрируют динамичное и детальное звучание и станут удачным решением для небольших комнат прослушивания.



Triangle Borea BR03

Triangle Borea BR03

Акустика Borea BR03 от компании Triangle — это и традиционно высокое качество звука, и роскошный дизайн, который удачно сочетает в себе вечную классику и новейшие тренды. Таким образом, компактные колонки будут прекрасно смотреться как в лаконичном скандинавском интерьере, так и в комнате в стиле прованс. К слову, способствуют этому и 4 привлекательных варианта отделки. Ну а в качестве звуковых драйверов — 25-миллиметровые твитеры с тканевым куполом и фирменной фазовыравнивающей вставкой, а также 16-сантиметровые мидбасовые динамики с целлюлозными диффузорами. В результате — частотный диапазон от 46 Гц до 22 кГц, чувствительность 90 дБ и объёмное, естественное звучание, свойственное продукции Triangle.



Mission 700

Mission 700

Кто сказал, что колонки с породистым британским звучанием непременно должны стоить дорого? Компания Mission с 1977 года успешно доказывает обратное, и в качестве очередного веского аргумента перевыпустила свои классические полочники с легендарным винтажным дизайном. Это уже весьма крупные колонки, которые выглядят актуально даже по современным меркам. Они будут оптимально смотреться на фирменных стойках, однако вполне могут разместиться и на тумбе или столе. В качестве звуковых драйверов — 6.5" вуфер с полипропиленовым диффузором, а также размещённый под ним 1.25" (28 мм) купольный твитер. В соответствии с философией Mission, такое расположение динамиков способствует более слитному и вовлекающему звучанию. Вместе с тем, низкочастотную поддержку мидбасовому динамику оказывает выведенный на фронтальную стенку фазоинвертор. В результате, частотный диапазон акустических систем — от 45 Гц до 20 кГц, а музыка самых разных жанров воспроизводится именно так, как было задумано авторами и исполнителями, притом с хорошим запасом по громкости и динамике.



Focal Aria 906

Focal Aria 906

Компания Focal успешно применяет собственный многолетний опыт создания премиальных акустических систем — на этот раз, с роскошными колонками Aria 906. Это достаточно крупные двухполосные полочники, с фронтальным портом фазоинвертора, ожидаемо интересной внешностью и тремя стильными вариантами отделки. Непосредственно за воспроизведение звука здесь отвечают 165-мм мидбасовые драйверы с фирменными диффузорами Flax, выполненными из льняного волокна и стекловолокна. Твитеры, в свою очередь, оснащаются алюминиево-магниевым куполом и высокотехнологичным подвесом, который позволяет заметно снизить искажения в диапазоне частот от 2 кГц до 3 кГц, где слух к ним особенно чувствителен. В результате — сбалансированное и естественное звучание, в сочетании с неповторимым стилем от именитого французского бренда.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!