0

Сравнение

VIP Club

Starlingbox

18.10.2016
 

Starlingbox

О КОМПАНИИ

Отечественная компания "Starlingbox" была основана в 2009 году группой учёных и высококвалифицированных инженеров радиофизиков, с огромным опытом работы в крупнейших отраслевых профильных научно-исследовательских центрах и являющихся страстными любителями музыки.

Компания производит акустические системы, ламповые усилители и фонокорректоры как в виде отдельных компонент, так и в виде законченных "под ключ" аудиокомплексов с реализацией заданных критериев к качеству звука и адаптированных под конкретные условия применения.

Фирма "Starlingbox" является официальным партнером и активно сотрудничает с ведущими зарубежными и отечественными производителями высококачественных компонент, звукозаписывающими студиями и изготовителями компакт дисков и виниловых пластинок аудиофильского качества и прямых Мастер копий на магнитных лентах.

Возглавляет научно-производственное направление деятельности компании Кудрявцев А.М. - кандидат технических наук, доцент, Почетный Радист России.

Компания располагает офисами и производственной базой в Москве и Нижнем Новгороде. Научный центр компании в Нижнем Новгороде оснащён не только самым современным измерительным оборудованием для проведения прецизионных акустических и трактовых измерений, но и музыкальным салоном с роялем "Bechstein", в котором выступают известные российские и зарубежные музыканты и проводится окончательное тестирование продукции компании с учётом оценок и мнений профессиональных исполнителей.

КОНЦЕПЦИЯ

Проведенные теоретические исследования и углубленный анализ отдельных музыкальных фрагментов показывают, что наиболее точной моделью музыкальных сигналов является случайный нестационарный процесс фликкерного типа, спектральная плотность мощности которого имеет неравновесную зависимость от частоты.

Принятие такой модели меняет существенным образом качественные методы оценки и анализа всего тракта воспроизведения сигнала. При этом общепринятый гармонический метод не является достаточным.

Математический анализ и экспериментальные исследования процесса воздействия широкополосного сигнала со сложным спектральным составом на квазилинейную систему показывают, что по аналогии с акустическими системами однополосная реализация высококачественного усилительного тракта крайне сложна, учитывая значительные изменения энергетики сигнала в диапазоне частот. При этом реальные требования к линейности и другим параметрам усилительного устройства, определяющими динамический диапазон, многократно возрастают по сравнению с требованиями на базе общепринятой гармонической модели.

Кроме того, принципиально меняются традиционные подходы и технические требования к методам реализации частотно-разделительных цепей, сохранению исходных временных и фазовых соотношений в спектре сигнала. Проблемы деградации качества звука в результате применения кроссоверных систем известны всем, как и влияние излучения обратной стороной диффузора динамических головок. Историческая эволюция решения данных проблем привели к созданию различных вариантов акустического оформления, совершенствованию методов частотной фильтрации и оптимизации применяемых компонент. Наиболее качественной моделью, принятой за базовую в акустике "Старлингбокс" и минимизирующей возникновение паразитных резонансов является модель акустики дипольного типа. Разработанные компанией и реализованные на практике уникальные комплексные методы аналоговой обработки сигнала, акустической фильтрации, параметрического согласования динамических головок позволило впервые в мировой практике создать многополосные акустические системы без использования традиционных кроссоверных цепей. Акустика "Старлингбокс", ламповый усилительный тракт предельно минимизируют воздействие на структуру и целостность звукового сигнала, обеспечивают когерентность акустического сигнала в основном информационном поле, сохраняя в результате глубину музыкальной мысли, богатство тембральных переходов, масштаб и исключительную естественность и прозрачность звучания, атмосферу и голографичность звуковых образов.

ПРОДУКЦИЯ

Продукция компании "Старлингбокс" хорошо известна аудиофилам и любителям музыки и получала самые высокие оценки экспертов ведущих российских музыкальных журналов и других профильных изданий.

Флагманская акустическая система "Старлингбокс Мастер" удостаивалась национальной премии как "Лучшая акустическая система России" и звания Продукт Года в течении трёх лет подряд 2012, 2013 и 2014 годах в номинации "Top Hi-End".

В 2016 году национальная премия и аналогичное звание было присуждено акустике "Bel Canto".

Внешняя отделка всех акустических систем компании выполняется из натурального массива, шпона ценных пород дерева или методом полировки с покрытием рояльным лаком. Варианты отделки и типы применяемых динамических головок согласуются при заказе.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ акустической системы "Старлингбокс Мастер":

  • акустическое оформление - диполь
  • количество частотных полос - 3 (трамплинг)
  • динамические головки СЧ и ВЧ - 8,5" Lowther - 2 шт.
  • супертвиттер - Fostex T925 - 1 шт.
  • динамические головки НЧ - 10 " или 12" - 2 шт
  • диапазон частот 18 Гц- 40 кГц
  • габаритные размеры - 140 см(В)х 40 см(Ш)х37 см(Г)
  • вес одной акустической системы - 50 кг

Инновационные характеристики и особенности:

- блок аналоговой обработки и формирования каналов (входит в комплект поставки) обеспечивает уникальную возможность бескроссоверного подключения акустики и формирования бескроссоверного сигнального тракта в базовом диапазоне частот

Рекомендуемая мощность усилителей для комфортного прослушивания в помещениях до 50 м2

- НЧ не менее 50 - 70 Вт

- СЧ и ВЧ не менее 2 Вт

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ полной триампинговой аудиосистемы "Старлингбокс Мастер"

Состав системы:

  • акустика "Старлингбокс Мастер
  • ламповый усилитель "Starlingbox Base"
  • ламповый усилитель "Starlingbox HF"
  • интегральный транзисторный усилитель мощности
  • комплект межблочных кабелей
  • комплект сетевых кабелей
  • комплект акустических кабелей

Инновационные характеристики и особенности:

  • бескроссоверный тракт в базовом диапазоне частот.
  • с целью обеспечения предельных требований к качеству звука в аудиосистеме реализован не имеющий аналогов в многополосных системах принцип формирования сигнального тракта без применения конденсаторов "No 'C' signal path" от источника (CD плеер или виниловый фонокорректор) до головок акустических систем при использовании ламповых усилителей "Старлингбокс".

Starlingbox

ОПИСАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ акустической системы "BEL CANTO"

В двухполосной акустической системе "Starlingbox Bel Canto" разработаны технические решения, позволяющие обеспечить передачу глубины звуковой сцены и полномасштабное звучание акустикой с относительно небольшими габаритными размерами. Благодаря этому возможно её широкое применение в помещениях различной площади - от небольших до 70 кв м и более.

Базовая динамическая головка с расширенным частотным диапазоном обеспечивает когерентность излучаемого сигнала на средних и высоких частотах с сохранением целостности его структуры и оптимизацией временных соотношений в основном звуковом информационном поле.

Низкочастотная головка с высокопрочным диффузором малой массы, изготовленным по технологии "Sandwich", характеризуется минимальным временем отклика в области низких частот, хорошо согласуется со звуковыми параметрами базовой головки и обеспечивает "быстрый" и глубокий бас.

В акустике "Bel Canto" получил дальнейшее развитие разработанный компанией "Starlingbox" инновационный метод формирования частотных каналов без применения традиционного интегрированного кроссовера. Этот метод позволяет сохранять с максимальной точностью изначальные фазовые соотношения в спектре исходного сигнала для получения исключительной естественности и прозрачности звучания, передачи атмосферы, локализации и объемности музыкальных образов.

Вариативность исполнения и отделки акустических систем, а также возможность подстройки частотной характеристики реализуют условие максимальной адаптации к акустическим и интерьерным особенностям помещения.

  • Конфигурация: два излучателя 8,5", 2 полосы, bi-amping
  • Акустическое оформление: открытая система, закрытый ящик
  • Диапазон воспроизводимых частот: 37,5 Гц - 16 кГц (+/- 3 дБ), 29 Гц - 20 кГц (- 6 дБ)
  • Частота раздела полос: 470 Гц
  • Чувствительность: 93 -97 дБ (2,83В, 1 м)
  • Номинальное сопротивление: 6 - 8 Ом
  • Рекомендуемая мощность усилителей: 2 -70 Вт
  • Габариты 600 х 520 х 320 мм
  • Масса 1 шт.: 30 кг

Starlingbox

ОПИСАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ акустической системы "SOPRANO"

Цель разработки акустики "Soprano" заключалась в создании малогабаритной системы при сохранении высоко ценимого любителями музыки качества звука старших моделей компании. В состав двухполосной акустической системы входит динамическая головка 7", работающая в диапазоне средних и высоких частот и низкочастотная головка 8.5" с диффузором, изготовленным по технологии "Sandwich".

Как и всегда при разработке новой акустики компанией "Старлингбокс" был применён комплекс новых, не имеющих аналогов технических решений. В первую очередь это касается типов акустического оформления колонок. Впервые разработанный компанией метод вентилируемой структурированной камеры является основой акустического оформления для средних и высоких частот и позволяет оптимизировать акустическую нагрузку, а также сформировать акустический фильтр малого порядка с заданной крутизной среза. Благодаря этому выполняется одно из важнейших условий высококачественного звуковоспроизведения - когерентность излучаемого сигнала с сохранением исходных фазовых соотношений в основном диапазоне частот.

В области низких частот реализован так называемый принцип нелинейного акустического тоннеля, оптимизирующий геометрические размеры низкочастотной камеры и обеспечивающий минимальное время отклика для реализации быстрого, хорошо контролируемого и глубокого баса.

В акустике "Soprano" применяется разработанный компанией "Starlingbox" способ формирования частотных каналов без традиционного интегрированного кроссовера. Это обеспечивает сохранение исходных временных соотношений воспроизводимого сигнала для получения предельной естественности и прозрачности звучания, точной локализации звуковых образов.

Одним из важнейших преимуществ акустики "Soprano" является её высокая чувствительность - 96 дБ, что значительно больше чем у лучших аналогичных систем и впервые позволяет использование компактной акустики с маломощными ламповыми однотактными усилителями.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • диапазон частот (+/- 3 dB ) 39 Гц - 20 кГц) ( - 6 dB ) 33 Гц
  • количество полос - две
  • динамические головки - 7" - 1 шт, 8.5" - 1 шт
  • габаритные размеры, см - 28 (ширина) х 39 (глубина) х 50 (высота)
  • вес одной колонки - 21 кг

Starlingbox

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!