0

Сравнение

VIP Club

Первый в мире бытовой 8К-проектор DLA-NX9

16.10.2018
 

20 лет назад компания JVC в содружестве с еще несколькими производителями разработала D-VHS, первый бытовой формат, поддерживающий разрешение в 1080 линий (Full HD). Через 10 лет компания Meridian представила первый в мире домашний 4К-проектор 810 Reference Video System оснащенный матрицами D-ILA, что характерно — также разработанными JVC. И наконец, на прошедшей недавно в Берлине выставке IFA был представлен первый в мире бытовой 8К-проектор DLA-NX9. Сможете угадать его производителя? Правильно, опять JVC.

Первый в мире бытовой 8К-проектор DLA-NX9

Очевидно, что основа любого проектора — это матрица. У новинки JVC это ожидаемо проприетарная матрица D-ILA (Direct Drive Image Light Amplifier), разновидность LCoS (Liquid Crystal on Silicon), а по сути — ЖК, работающая не на просвет, а на отражение. Таких матриц в DLA-NX9 три и разрешение каждой из них составляет 4096 на 2160 пикселей с шагом 3,8 мкм и диагональю 17,5 мм. Естественно, что тут используется фирменная технология e-shift, которая за счет сдвига на пол пикселя по диагонали учетверяет разрешение исходного изображения, доводя его до фантастических 8К (более 35 мегапикселей). А поскольку источников и носителей с 8К-контентом пока не предвидится — это пожалуй единственно возможный на сегодня способ оценить качество подобной картинки с имеющимся на руках 4К-контентом.

В объективе используется 18 стеклянных линз в 16 группах и полностью алюминиевый корпус, его диаметр составляет 100 мм, что позволило реализовать моторизованный сдвиг по горизонтали на ±43%, а по вертикали на ±100%. Естественно, что проектор совместим с различными широкоформатными анаморфотными линзами. Источником света служит ртутная лампа сверхвысокого давления мощностью 265 Вт, в результате достигается яркость в 2200 люмен и контрастность 100000:1.

Первый в мире бытовой 8К-проектор DLA-NX9

Новинка поддерживает как стандарт HDR10 для физических носителей, так и HLG для потокового вещания. Помимо этого на борту имеются и собственные алгоритмы цветокоррекции. Очевидно, что про наличие THX и ISF можно даже не упоминать.

Возможно самое в этой истории удивительное — это тот факт, что сейчас, спустя буквально месяц после мировой премьеры, этот проектор уже можно увидеть в Москве, в Центре Культуры Мега Химки, где с 1 октября pult.ru открыл самый настоящий кинозал и несколько интерактивных зон с различным high end контентом, от игр до караоке.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!